Ловля леща зимой: все тонкости для начинающих рыбаков

0
0

Лещ считается одним из самых желанных трофеев для любого рыбака. Обычно на крючок попадается добыча весом не больше двух килограмм и сорока сантиметров в длину. Но иногда некоторым везунчикам удается вытащить настоящих великанов.

Общая информация

Как правило, большинство рыболовов на леща отправляются летом. Но и осенью, и даже зимой ловля этой рыбы может доставить неописуемое удовольствие. Лещ плавает стаями. Тело у него более плоское, чем у других речных обитателей. Оно покрыто некрупной чешуей, имеющей серебристый или золотисто-желтый отлив. Главной пищей рыбы с конца ноября становятся обитающие в грунте водоема живые организмы, а также донная растительность.

Ловля леща зимой

С наступлением холодов – увлекательная рыбалка

Ловля леща зимой - хоть и интересное, и азартное, но в то же время достаточно трудное занятие.

В лунке его можно поймать поплавочной удочкой или с помощью мормышки. Ловля леща зимой на эту приманку хорошо проходит с использованием малозаметной лески. Мотыля он находит на слух или при помощи зрения и обоняния. Вообще, в холодный период на первое место по своему значению выходит и боковая линия.

Ловля леща зимой требует частого сверления лунок. Тело этой рыбы достаточно широкое, поэтому для нее подходит отверстие с диаметром до ста пятидесяти миллиметров. Однако иногда даже из такой большой лунки попавшую на крючок увесистую особь рыбаку приходится вытаскивать руками. Ловля леща зимой длится все три месяца. И только одну или две недели во время глухозимья наблюдается полное отсутствие активности этой рыбы.

Особенности зимней рыбалки

Звуки и шум внешней среды через лед и плотную снежную массу почти не проникают в глубину водоема, ко дну, где обитает лещ. И потому в воде, покрытой ледяным панцирем, устанавливается абсолютная тишина. В таких обстоятельствах рыбе приходится в основном рассчитывать на свой слух и боковую линию, которые дают ей отличную возможность отыскивать местонахождение мотыля по звукам колебаний грунта на дне водоемов. Волны в таких условиях затихают в тысячи раз медленнее, чем в воздухе, поэтому добыча улавливает перемещение наживки в грунте даже на очень большом расстоянии.

Ловля леща зимой на водохранилище

Техника ужения на поплавок

Ловля леща зимой затрудняется именно из-за этой редкостной чуткости. Приманка, насаженная на крючок, получает уже иной вес. И если снасть бывает настроена без ошибок, данная масса в некоторой степени уменьшается подъемной силой поплавка. Поклевка леща в такой тихой воде - это короткий рывок книзу и сразу же плавный подъем кверху. Стоит только поплавку достигнуть водной поверхности, приманка на крючке обретает свой настоящий вес плюс массу грузила.

Лещ, проглотивший крючок, немедленно ощущает ее и начинает испытывать тревогу. Рыба стремится по возможности скорее избавиться от такой наживки. И если рыболову не удается сделать подсечку до того времени, как сигнализатор занимает верхнее положение, то лещ бросает приманку и уплывает подальше от столь опасного места.

Вот почему считается, что ловля леща на поплавок зимой требует не только умения сосредоточиться и предельной внимательности, но и быстрой реакции на поклевку, которая зачастую длится не больше секунды.

Снасти для ловли леща зимой

В ужении этого представителя карповых на зимнем льду существуют три основные разновидности - стационарная, зонная и миграционная. Первая осуществляется на знакомом для рыбака месте. Лучше просверлить сразу несколько лунок, сквозь которые нужно прикормить добычу. В середине января, когда лед уже становится максимально толстым, ловлю можно начинать, установив палатку. Глубину этого места опытные рыбаки знают заранее. Хорошо, когда на участке есть колония ракушечника и другой ориентир для лещей, например, крупная коряга или большой камень.

Зонная ловля отличается тем, что просверленные лунки находятся в различных местах. Рыболовы со снастью обходят их по очереди. Где лучше бывает клев, а лещ - крупнее, там и осуществляется подкормка.

Миграционная ловля леща зимой на водохранилище заставляет рыболова постоянно менять места, сверля новые лунки и обследуя самые различные участки. Данный вариант приносит успех чаще всего в конце зимы, когда добыча становится очень активной, а лунки не замерзают.

Снасти

Для ловли леща зимой, как правило, используется довольно однообразное снаряжение. Особого выбора не существует, поскольку у всех снастей общий принцип конструкции. В роли сигнализаторов выступают либо поплавок, либо кивок. При этом первый вариант более распространен. Главной их особенностью является принцип работы, направленный на то, чтобы убедить добычу: наживка - это не что иное, как настоящий корм. В этом и заключается маленькая хитрость в настройке снасти для ловли леща зимой.

Рыбалка ловля леща зимой
Кивок, имеющий значительный угол изгиба, способствует плавной чувствительности и полностью стабилизирует вес мормышки, независимо от ее величины. Он также дает шанс рыбаку оперативно и безошибочно настраивать снасти, исходя из конкретных условий на водоеме, иметь больше времени для подсечки. Ловля леща зимой требует непременного учета этих нюансов, которые способствуют успешному ужению.

Удочки с поплавком используются не только в стоячей воде, но и на сильных течениях. Такая снасть состоит из удилища с леской, крючка с грузилом. Поплавок – обязательная составляющая. Удилище можно не только купить в магазине, но и, вырезав из лещины, высушить. Важным условием является то, чтобы снасть имела возможность быстрого наматывания лески при переходе от одной лунки к следующей. Мормышки для ловли леща зимой тоже имеют достаточное количество разновидностей, однако сигнализатором чаще всего является кивок. Леску нужно брать диаметром от 0,15 до 0,20 миллиметров.

Места рыбалки

С середины осени лещ начинает собираться в стаи, отыскивая в водоеме самые глубокие ямы, имеющие илистый грунт. Это может быть обычное углубление в дне, впадина, размытая интенсивным течением, куда позже было нанесено много ила. Такая зимовальная яма на все долгое холодное время и становится местом для обитания леща. Покинуть ее стаю заставляет только кислородное голодание. Рыбы уплывают к мелководью, где в воде много кислорода, или направляются к родниковым источникам и устьям речушек или ручейков, которые впадают в основной водоем.

С наступлением холодов леща лучше ловить в первые три недели после ледостава. Особенно удачливой бывает рыбалка по весеннему льду, непосредственно после того, как он тает, а ручьи приносят первую талую воду. Ловля леща зимой ночью, днем, вечером и даже в полдень одинаково хороша. Однако крупные экземпляры, о чем знают опытные рыболовы, клюют только спозаранку, задолго до того, как всходит солнце. Поймать трофейную добычу можно и вечером, перед наступлением сумерек.

Коромысло для ловли леща зимой

Коромысло

Коромысло для ловли леща зимой дает возможность поймать трофейные экземпляры. В конструкции такой снасти ничего сложного нет, поэтому ее можно изготовить самостоятельно. Для этого понадобится обыкновенная трубочка от изоляции, имеющая длину около пятнадцати сантиметров. Ее нужно обжать свинцовой полоской, количество которой зависит от условий лова. Далее в трубку пропускается леска, а к ней с двух сторон крепятся крючки. Концы должны выступать на два или три сантиметра.

Полученную снасть крепят к основной леске с помощью петли. Коромысло для ловли леща зимой можно делать разного размера, да и крючки могут иметь различные номера. Это позволяет успешно ловить не только леща, но и другую рыбу.

Для ловли на коромысло нужен поплавок. Его размер напрямую связан со степенью огрузки снасти. Ловят на коромысло не только зимой со льда, но и летом на открытой воде. Эта снасть очень распространена на Урале. Принцип ловли везде тот же, а в некоторых регионах на коромысло рыбачат даже с лодок в открытом море.

Ловля леща на поплавок зимой

На течении

Ловля леща зимой на реке в первую очередь затруднена вопросом: «Где искать добычу?» В этот сезон рыба зачастую выбирает те участки, где тиховодье и быстрая вода граничат. При этом лещ держится там, где ему наиболее комфортно - в тиши, а пропитание ищет на грунте или поджидает, когда быстрым течением занесет ему корм. Как правило, такие участки находятся у больших глубин или в ямах, куда эта рыба скатывается, когда для нее начинаются неблагоприятные погодные условия.

Во время активности лещовые косяки, выплывая из ям, ищут корм, двигаясь по русловой бровке, в особенности на ее изгибах, где часто задерживается корм, сносимый течением. Иногда они находятся непосредственно под самыми крутыми берегами около спокойных плесов или перекатов. Нередко, особенно в короткую оттепель, лещовые стайки заходят в тихие воды глубоких заливов.

Ловля леща зимой на течении бывает удачливой и на отбойных струях. Поскольку подо льдом такие места бывает достаточно трудно определить, опытные рыбаки берут их на заметку еще с лета. Когда все укрывается снегом, они ориентируется по отдельно стоящим кустарникам или деревьям, по береговому необычному рельефу и т. д.

Ловля леща зимой на течении имеет свои особенности. Немногие рыбаки рискуют удить на таких реках. Однако те, кто знает определенные маршруты, которые называются «лещовыми тропами», никогда не возвращаются домой с пустыми руками.

На "черта"

Для удачного исхода рыбалки на леща, как и в каждом другом занятии, нужно иметь определенные навыки и знания. Не стоит надеяться на богатый улов в первые зимние дни. Наилучшим периодом считается устоявшийся ледостав.

В это время он достаточно толстый и крепкий. Поскольку настороженность леща известна всем рыболовам, можно предполагать, что его испугает треск тонкого ледяного покрова под человеческими ногами.

Ловля леща зимой на реке

Среди рыбаков нередко допускается ловля леща зимой на течении и без насадок. Она проводится на такое приспособление, которое называется «чертом». Ловля леща на эту снасть планируется заранее. Рыболовы покупают или создают «черта» своими руками. Однако не в каждом магазине можно приобрести это приспособление для рыбалки, поэтому его конструирование является для опытного охотника обычным делом.

Конечно, осторожный лещ понимает, что эта насадка - искусственная. Он порой даже не подплывает к ней. «Черт» приходит на помощь только в местах с интенсивным течением, где им можно поиграть. Для этого нужно крепко держать удилище правой рукой, а левой придерживать его в районе кисти. В этом случае приманка будет проделывать плавные равномерные движения.

Ловля леща зимой на «черта» дает возможность использовать любую удочку с катушкой и леской длиной до тридцати метров.

Самой ответственной является первая проводка. «Чертик» опускается на дно водоема. После этого необходимо постучать слегка несколько раз приманкой по дну, чтобы образовать мутное облако. После недолгой паузы «черт» плавно поднимается, правда, с небольшими колебаниями, без остановок. Движения рыболова должны продолжаться по направлению к верху непрерывно. После каждой проводки необходима подсечка, поскольку поклевка рыбы бывает труднозаметной.

В случае если клева нет, можно применять другой тип игры «чертом»: его нужно плавно поднимать наверх без каких-либо движений. Время этого процесса должно составлять не больше пятнадцати секунд. После окончания подъема нужно сделать небольшую паузу, а затем подсечку.

Ловля леща зимой на течении

Вообще, зимняя ловля леща на «черта» - щепетильная работа. Рыболову нужно быть внимательным, не спешить, но в то же время ему нельзя медлить с вываживанием пойманной добычи. В противном случае он может спугнуть всю стаю или спровоцировать обрыв с лески.

Прикормка и наживки

Зимняя ловля леща – это не просто рыбалка, это еще и приятное времяпровождение на чистом воздухе. Для многих любителей подледного лова она давно уже превратилась в своеобразную философию единения с зимней природой, многочасовое ожидание поклевок, борьбу с сильной и хитрой рыбой и, конечно, в радость улова небольших подлещиков или трофейных экземпляров. Прикормкой для ловли леща чаще всего являются рассыпчатые смеси. При самостоятельном приготовлении используются только простые составляющие, которые всегда под рукой: панировочные сухари, семечки подсолнуха и пшенная крупа.

После того как рыболов просверлил лунки, он их прикармливает с помощью кормушки-самосвала, выжидает около тридцати минут, чтобы прикормка привлекла добычу, и приступает к ловле. При ужении на поплавочную удочку наживленные две или три снасти он выставляет в зоне своей видимости. Время от времени снасти нужно «шевелить», поднимая приманку от дна на пять сантиметров, делая несколько колебательных движений, подобных мормышке, и снова опускать их на дно.

Ловля леща на игру – это довольно активное занятие, при котором рыболову за день в поисках добычи приходится облавливать до нескольких десятков лунок. Поскольку этот представитель карповых зимой по большей части ведет пассивный образ жизни, игра мормышки должна быть медленной, с коротенькими двумя или тремя секундными паузами. Неплохо зарекомендовал себя при ловле леща и такой прием, который называется «стуком по дну», когда наживку нужно несколько раз поднимать и опускать на дно. Это делается для образования в месте ее падения привлекающего добычу облачка мути.