Зеленый горошек консервированный. Суп с зеленым горошком консервированным, салаты

0
0

Зеленый горошек - это, пожалуй, самые популярные консервы. Ведь этот продукт можно не только использовать как гарнир, но и добавлять в супы, салаты и вторые блюда. Если вы не любите магазинные консервы, то не расстраивайтесь. Зеленый горошек можно приготовить и в домашних условиях. Это занимает немного времени. Итак, как консервировать зеленый горошек в домашних условиях?

зеленый горошек консервированный

Нехитрая заготовка на зиму

Этот рецепт очень прост. К тому же, для консервирования зеленого горошка требуется не так уж много продуктов. Итак, для заготовки вам понадобится:

  1. Горошек зеленый без стручков.
  2. Литр воды.
  3. 1,5 столовой ложки соли.
  4. Чайная ложечка лимонной кислоты.
  5. 1,5 столовой ложки сахара.

Как готовить

Зеленый горошек консервированный, рецепты приготовления которого достаточно просты, получается вкусным и сладким. В кастрюлю нужно налить указанное количество воды и поставить на огонь. Всыпать сахар и соль. Когда раствор закипит, следует добавить лимонную кислоту. После этого воду нужно снять с огня. Маринад готов.

Зеленый горошек, очищенный от стручков, необходимо отварить. Бланшировать его нужно минут 10. А затем снять с огня и быстро промыть холодной водой. Это снизит количество выпадаемого в маринад крахмала.

Емкости для закаток также нужно подготовить. Каждую банку следует вымыть. Только после этого в них можно разложить отваренный горошек и залить маринадом. При этом стоит соблюдать пропорции. В банке должно быть 55% горошка и 45% маринада. При этом емкости до самого верха заливать не стоит.

суп с зеленым горошком консервированным

Однако зеленый горошек консервированный еще не готов. Теперь банки нужно простерилизовать. Для этого в большой кастрюле необходимо застелить дно тряпочкой, налить немного воды и подогреть. При этом стоит помнить, что разница температур не должна быть большой. В противном случае банки лопнут. Емкости с горошком нужно поставить в кастрюлю с водой. При этом следует проследить, чтобы банки полностью не погружались. Над водой должно оставаться горлышко и часть емкости. Стерилизовать банки с горошком нужно не менее 2,5 часа.

После этого можно закатать. Зеленый горошек консервированный готов. Теперь из него можно будет приготовить очень вкусный салатик или же суп.

Суп с зеленым горошком

Чтобы приготовить это блюдо, понадобится:

  1. Окорок. Желательно без шкурки. В противном случае получится очень жирный суп.
  2. Зеленый горошек консервированный.
  3. Пять яиц.
  4. Несколько крупных картофелин.
  5. Морковь.
  6. Лук.
  7. Сливочное масло.
  8. Соль и специи по вкусу.

Как готовить

Чтобы приготовить суп с зеленым горошком консервированным, не нужно быть талантливым поваром. Главное соблюдать последовательность. Для начала следует отварить окорок. Пока мясо отваривается, нужно подготовить овощи. Картофель и морковь очистите. Затем хорошо вымойте и измельчите. Картофель лучше порезать кубиками. Что касается моркови, то ее натирают на крупную терку.

Лук также нужно очистить от шелухи и мелко нарезать. Когда мясо сварится, в кипящий бульон следует положить картофель. Лук и морковь обжаривают на масле, желательно растительном. Бланшировать нужно до золотистого цвета. Чтобы суп был более ароматным, при жарке овощей добавьте немного сливочного масла.

салат с зеленым горошком консервированным

Куриные яйца нужно отварить, очистить от скорлупы и нарезать кубиками. Когда картофель станет мягким, в суп можно положить горошек. На данном этапе выкладывают в кастрюлю и порезанные яйца.

Теперь в суп с зеленым горошком консервированным можно положить специи и обжаренные овощи. Все должно провариться еще минуты три. Суп готов. Подавать его лучше с гренками из белого хлеба, смазанными сливочным маслом.

Салат с горошком и креветками

Чтобы приготовить салат с зеленым горошком консервированным и креветками, вам понадобится:

  1. Несколько спелых огурцов.
  2. 300 граммов очищенных креветок.
  3. Морковь.
  4. Банка горошка.
  5. По 100 граммов майонеза и сметаны.
  6. Соль.
  7. Зелень.
  8. Столовая ложка потертого хрена.

Морковь следует отварить и порезать аккуратно на кубики. На несколько минут в кипящую воду положите креветки. После этого их нужно остудить и разрезать пополам. Огурцы очистите от кожуры и измельчите. Их тоже рекомендуется порезать кубиками. Теперь нужно приготовить соус. Для этого смешайте хрен, соль, майонез и сметану. В большую миску нужно положить нарезанные овощи и креветки, высыпать зеленый горошек консервированный и вылить соус. Все ингредиенты хорошо перемешайте. Готовый салат можно украсить зеленью.

зеленый горошек консервированный рецепты

Салат «Русский»

Это блюдо всегда выручит, если внезапно пришли гости. Приготовить этот оригинальный и вкусный салат можно минут за 10. Для приготовления нужно:

  1. 200 граммов ветчины.
  2. Зеленый горошек консервированный.
  3. 100 граммов отварных или же маринованных шампиньонов.
  4. Несколько соленых огурчиков.
  5. Яблоко.
  6. 2 моркови.
  7. 150 граммов майонеза.
  8. Несколько картофелин.
  9. Соль.

Морковь и картофель нужно отварить, остудить, очистить и порезать кубиками. Яблоко, ветчину и огурцы нашинкуйте соломкой. Все компоненты необходимо смешать с горошком. Обязательно нужно добавить соль. После этого салат с зеленым горошком консервированным заправляют майонезом и помещают в холодильник на пару часов. Перед подачей это нехитрое блюдо можно украсить зеленью и грибочками. Можно угощать гостей - всем наверняка понравится!

как консервировать зеленый горошек

Легкий салатик

Для приготовления вам потребуется:

  1. Несколько вареных яиц.
  2. Листики салата.
  3. Столовая ложка сока лимона.
  4. ½ банки зеленого горошка.
  5. Столовая ложка масла из оливок.
  6. Пучок петрушки и укропа.
  7. Соль.

Петрушку, зелень салата и укроп необходимо хорошо промыть и просушить. После этого зелень нужно мелко нашинковать. Яйца следует отварить вкрутую, остудить и нарезать кубиками. В миску высыпают зеленый горошек. Сюда же добавляют измельченные яйца и нарубленную зелень. Чтобы придать салату немного пикантности, можно добавить немного самодельных сухариков из белого хлеба. После этого салат необходимо заправить оливковым маслом, смешанным с соком лимона. Готовое блюдо обязательно нужно посолить и дать постоять минут 10.