Кокос: полезные свойства и противопоказания, калорийность

0
0

Плод кокосовой пальмы, принадлежащей к растениям семейства Пальмовых, это и есть кокос. Полезные свойства фрукта известны на его родине (Малайзия) еще с давних времен. На вид он напоминает огромный орех, покрытый коричневой скорлупой с ворсинками.

кокос полезные свойства

Сердцевина кокоса – белый сок (его еще называют «кокосовым молоком»), который со временем по мере созревания плода превращается в ароматную мякоть. Интересно, что кокосовая пальма стала единственным представителем целого рода Cocos. Название кокоса имеет португальские корни и происходит от coco («обезьяна»), ведь пятна на поверхности плода часто повторяют очертания морды обезьяны. Созревает плод около 8-11 месяцев.

Как созревает кокос?

Твердый плод с коричневой оболочкой, который мы видим в магазинах, это очищенный плод кокоса, его сердцевина. Перед продажей убирают внешнюю волокнистую оболочку кокоса – экзокарп. Она пронизана толстыми волокнами, что не дает плоду разбиться при падении с пальмы.

Внутренний слой кокоса – эндокарп. Оболочка напоминает скорлупу и содержит в своей структуре три характерные поры, похожие на глаза. Они нужны для созревания семени: белой плотной мякоти (толщина примерно 12 мм) и жидкости («кокосовой воды», «кокосового молока»). По мере созревания мякоть выделяет в сок специальные масла, что приводит к его затвердению.

кокос полезные свойства и противопоказания

Молодые, не полностью созревшие кокосы с зеленой оболочкой собирают уже через полгода созревания. Внутри находится твердая сердцевина с мякотью и большим количеством жидкости. Зрелым плод можно считать не раньше 10 месяцев ожидания. Внешнюю волокнистую оболочку нужно счистить и хорошо высушить плод на солнце.

Внутри плода – мякоть без жидкости. Именно такие фрукты используют для традиционных тайских, малазийских, индонезийских блюд, где базовым ингредиентом выступает кокос. Полезные свойства плода не теряют своей силы после термической обработки.

Сорта

Несмотря на то что мы привыкли видеть в магазинах одинаковые плоды кокоса, их сортов очень много. В экзотических странах, как правило, используют в пищу молодые плоды, а полностью созревшие нужны для получения кокосового масла, обжаривания блюд (но в свежем виде их не едят).

мякоть кокоса полезные свойства


Цвет молодых плодов может быть самый разный: зеленый, оранжевый, желтый, коричневый. Отличается разнообразием и форма, кокосы могут быть продолговатыми, круглыми, овальными. Интересно, что в зависимости от сорта меняется и размер кокоса, но этот параметр - еще не гарантия большого количества кокосовой воды. Ведь ядро (внутренняя оболочка) не прилегает плотно к внешнему слою и имеет свою величину.

Мякоть кокоса: полезные свойства

Мякоть кокоса насыщена аминокислотами, витаминами В1, В12, Е, А, С, железом, магнием, цинком, фосфором. В экзотических странах мякоть плода используют для лечения расстройства желудка, приготовления капель от отита, лечения ран, ожогов. Регулярное употребление в пищу мякоти кокоса поможет вам:

  • нормализовать обмен веществ;
  • скорректировать вес;
  • повысить иммунитет;
  • нормализовать уровень сахара в крови;
  • очистить желудочно-кишечный тракт от токсинов, шлаков;
  • снизить вероятность остеопороза;
  • улучшить работу почек, поджелудочной железы;
  • улучшить зрение;
  • укрепить суставы.

Жители Южной Азии считают самым мощным афродизиаком именно кокос. Полезные свойства мякоти и молочка этого плода не только помогают улучшить состояние здоровья, но и наладить интимную жизнь.

Сок кокоса: полезные свойства

Сок плода примерно на 45% состоит из кокосового масла, которое оказывает очень благотворное действие на работу желудка, поджелудочной железы, сердечной системы. Также оно содержит лауриновую кислоту (такое же вещество содержится в грудном молоке), повышающую иммунитет. Кокосовое молоко - очень полезный продукт, который поможет вам:

  • восстановить силы после физических нагрузок;
  • улучшить состояние здоровья при сахарном диабете;
  • улучшить работу сердечной системы;
  • снизить вероятность заболеть атеросклерозом;
  • нормализовать метаболизм;
  • укрепить иммунитет;
  • снизить уровень холестерина в крови;
  • улучшить состояние кожи, укрепить волосы, ногти.

Лучше всего утоляет жажду наполовину созревший кокос. Полезные свойства плода помогают избежать обезвоживания, надолго насытить организм влагой. На родине плода его используют даже для приготовления физраствора, лечения болезней почек, мочевыводящих путей, воспалений.

Противопоказания

сок кокоса полезные свойства

Фруктом, который укрепит ваше здоровье и иммунитет, без сомнения, можно считать именно кокос. Полезные свойства, калорийность плода - это еще не все, что нужно знать перед его употреблением.

Несмотря на то что кокос обладает большим количеством преимуществ, важно помнить о возможном вреде. Прежде всего, воздержитесь от косметических продуктов с маслом кокоса, блюд с эти плодом, если вы склонны к частым аллергическим реакциям (в частности, на экзотические плоды, цитрусовые). Кокос очень калориен (мякоть), поэтому будьте осторожны с количеством съеденного.

Бдюда, коктейли из кокоса: калорийность

Кокос - калорийный продукт. 100 г свежей мякоти имеют энергетическую ценность 354 калорий (15,23 г углеводов, 33,49 г жиров, 3,33 г белков). В среднем суточная потребность человека – 1500. А вот кокосовая вода почти не содержит калорий (всего 17 калорий в 100 г).

Кокосовый коктейль «Африканская колыбельная»

Смешайте в блендере 60 мл ликера «Бейлис» с 25 мл кокосового молока и 120 мл обычного, льдом. Затем перелейте в емкость для подачи и посыпьте поверхность измельченным мускатным орехом.

Креветки в кокосовой корочке

кокос полезные свойства калорийность
На разогретую сковороду высыпьте 350 г японских сухариков «Панко» и поджаривайте около 5 минут. Затем пересыпьте сухари в миску и добавьте 120 г мякоти кокоса. Отдельно смешайте 120 г горчицы, половину чайной ложки карри и 1 яйцо (или 2 белка). Креветки нужно обмакнуть в горчично-яичную смесь, а потом в сухарики с кокосом.

Разогрейте духовку до 180° и аккуратно разложите креветки на сетке. Готовить нужно на среднем огне около 15 минут. Для эффектной подачи украсьте блюдо тонкими дольками лимона.

Плод, который обязательно поможет вам укрепить здоровье, повысить иммунитет - это кокос. Полезные свойства и противопоказания - все эти аспекты нужно знать перед употреблением этого плода.