Экспресс-диета Дюкана на 7 дней. Экспресс-диета: отзывы

0
0

Француз Пьер Дюкан знаменит не только в России, но и по всему миру. А знаменит он своей системой питания, которую разрабатывал и совершенствовал целых 30 лет. Эта диета помогла миллионам людей привести свой вес к идеальной цифре. Она не нуждается в рекламе и состоит из четырех этапов.

4 этапа диеты Пьера Дюкана

Первый этап называется фаза "Атака". Продолжительность ее рассчитывается индивидуально, а суть заключается в употреблении одних только белковых продуктов.

На второй стадии, которая называется "Круиз", белковые дни начинают чередоваться с белково-овощными, то есть теперь в пищу можно употреблять и овощи, но только не крахмалосодержащие (куда относится так любимый в России картофель). Также рацион пополняется так называемыми допустимыми продуктами: томатной пастой, сыром (жирностью до 7%) и прочим.

Третья фаза называется "Консолидацией". На этом этапе уже можно позволить себе 1 или 2 раза в неделю (в зависимости от его продолжительности) настоящий "праздник живота": в ограниченном количестве хлеб, фрукты, крахмалосодержащие макароны и картофель.

Четвертая фаза "Стабилизация" – это система питания, которая остается с человеком на всю его дальнейшую жизнь. Основное правило – раз в неделю устраивать себе мини-атаку, питаясь одними лишь белковыми продуктами.

Экспресс-диета Дюкана

Недавно Пьер Дюкан представил миру укороченную версию своей диеты. Экспресс-диета более мягкая, с гораздо меньшими ограничениями, и предназначена скорее для тех людей, у кого нет очень серьезных проблем с весом, а нужно избавиться от лишних 1–2 кг за короткий срок, а если точнее, всего за семь дней.

Экспресс диета


Сам диетолог утверждает, что данная система позволит при минимальных ограничениях сбросить от 700 до 1200 граммов за неделю, но отзывы людей гораздо более оптимистичны, некоторые счастливчики сбрасывали и около 3 кг. Наверное, месье Дюкан перестраховывается, называя лишь нижнюю планку ожиданий.

Общие правила экспресс-диеты

Экспресс-диета Дюкана "7 дней" хотя и является упрощенной и смягченной версией своей предшественницы, но оттого не теряет главных своих принципов, которые необходимо тщательно соблюдать, если хочется видеть результаты в виде радостных отвесов. Ветеранам диеты они давно известны и привычны, а вот у новичков могут возникнуть вопросы. Итак, что это за принципы?

  1. Необходимо пить около двух литров воды в день. Это правило непреложно для любой диеты.

    Экспресс диета Дюкана


  2. Каждый день необходимо употреблять около 1,5 столовых ложек овсяных отрубей. Заменять их пшеничными или ржаными нельзя. Также не путайте понятия "отруби" и "хлопья". Это разные вещи и влияют они на организм тоже по-разному. Экспресс-диета для похудения по Дюкану требует ежедневного употребления именно отрубей. Одним из главных их преимуществ является мягкое избавление от такой деликатной проблемы, как запор, что на низкоуглеводных диетах, к сожалению, совсем не редкость.

  3. Ежедневная физическая активность в виде 20-минутной быстрой ходьбы. Это одно из главных правил, ведь лежа на диване вряд ли можно избавиться от ненавистных килограммов при какой бы то ни было диете.

  4. Любой алкоголь под запретом.

Меню диеты

Но давайте же, наконец, обсудим сам рацион! Экспресс-диета не будет морить голодом, она проста и питательна! Даже не имея кулинарного образования, любой человек сможет найти себе блюдо по душе. Что же можно съесть?

  • 1 день
    Подобен фазе "Атака" полной версии дюкановской системы питания. Можно употреблять в пищу любые белковые продукты, а их немало: любая рыба, нежирное мясо (кроме баранины и свинины), мясо птицы (кроме утки и гуся), любые морепродукты (а это и креветки, и мидии, и раки, и много еще чего вкусного), молочные продукты до 0,5% жирности (творог, йогурты, кефиры!) и яйца (их можно до двух штук в день, а отдельно белки – без ограничения). Ах, да – и не забывайте про употребление 1,5 ст. л. овсяных отрубей. Это обязательное условие.

    Экспресс диета Дюкана «7 дней»


  • 2 день
    К предыдущему рациону можно добавить овощи. Исключением являются картофель и бобовые. Свеклу и морковку необходимо ограничить, так как они содержат большое количество углеводов.

    Экспресс диета на 5 дней


  • 3 день
    Можно добавить фрукты, но также в ограниченном количестве – до 150 грамм. Это может быть, к примеру, среднее яблоко или апельсин. Виноград и сытные бананы попадают под запрет. Не забываем про овсяные отруби!

  • 4 день
    Можно съесть (плюсом к предыдущему списку) цельнозерновой кусочек хлеба.

  • 5 день
    Побалуйте себя 40–50-граммовым кусочком сыра, но не любым, а до 20% жирности. Да, в России такой найти будет сложно. К примеру, неплохим вариантом является обезжиренный 0% сыр "Сочинка".

  • 6 день
    Сегодня экспресс-диета Дюкана позволяет скушать около 200 г макарон или картошки! Можно заменить их на любые другие крахмалосодержащие продукты (бобы, горох).

  • 7 день
    В завершающий день знаменитый французский врач разрешает устроить настоящий пир в один из приемов пищи. Можно будет есть все, что захочется (конечно, в пределах разумного, а не тазиками), и даже выпить бокал вина.

    Экспресс диета, отзывы

С 3 по 7 дни в свой рацион можно добавить 1 допускаемый продукт (ДОП). Полный их список можно с легкостью найти на просторах Интернета.

Вот такое вкусное меню предлагает нам месье Пьер Дюкан. Фактически это экспресс-диета на 5 дней, а не на 7, так как в последние два дня рацион ну очень щадящий и практически привычный.

Несколько секретов…

Для тех, кому и такая система питания будет даваться с трудом, можно дать несколько советов.

  1. Если от деликатной проблемы не спасают даже отруби…
    В этом случае приобретите псиллиум. Этот продукт широко известен в Индии, совершенно безвреден, а на диете Дюкана практически незаменим. Он представляет собой 100% растительную клетчатку, муку из шелухи семян подорожника. Это очень мягкое, но крайне эффективное средство от запоров. Кроме того, псиллиум прекрасно подавляет аппетит.

  2. Когда жизнь без хлеба совсем не в радость…
    Если отруби не хочется есть в обычном виде, из них можно приготовить хлеб! Существует огромное количество подобных рецептов. Они станут просто спасением для тех, кто не представляет себе прием пищи без кусочка хлеба.

  3. Если хочется максимального результата…
    Если вы хотите увидеть по истечении 7 дней не обещанные Дюканом 700 грамм потерянного веса, а намного больше, усвойте себе несколько нехитрых правил: не ешьте после 18.00 и посещайте фитнес-зал.

    Экспресс диета для похудения

Для тех, кто жить не может без майонеза…

Так уж сложилось, что для большинства россиян майонез стал практически королем стола. Если вы из их числа, но намерены сбросить лишние килограммы, не отчаивайтесь! Выход есть, а точнее, есть рецепт, который экспресс-диета Дюкана "7 дней" отвергнуть не сможет даже при очень сильном желании, так как продукты там все разрешенные.

Возьмите 150–200 грамм мягкого творога, добавьте к нему растертые вареные желтки в количестве двух штук, соль, перец, 1 ст. л. яблочного уксуса, 2–3 зубчика чеснока, горчицу на самом кончике ножа. Хорошенько все перемешайте, взбейте блендером и кушайте с удовольствием!

Противопоказания к диете

Несмотря на то что экспресс-диета является лайт-версией низкоуглеводной системы питания Дюкана и переносится гораздо легче нее, мы все равно рекомендуем перед тем, как приступить к ней, проконсультироваться со своим лечащим врачом, особенно если у вас имеются следующие проблемы со здоровьем:

  • заболевания мочевыводящей системы и печени;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • расстройства и заболевания ЖКТ.

Экспресс-диета. Отзывы

Миллионы людей, опробовавших диету Дюкана, хвалят ее и готовы носить французского доктора на руках за то, что он вернул им прекрасные формы и уверенность в себе.

Экспресс диета

Экспресс-диета по сути мало чем отличается от нее, только лишь сокращением времени соблюдения системы. Но даже при таком кратковременном семидневном воздействии на организм она показывает очень хорошие результаты. И отзывы в интернет-блогах тому доказательство.

В основном эффект колеблется от 600 г до 3 кг, благополучно ушедших за неделю. Как правило, наименьшие результаты наблюдаются у лиц с минимальным избыточным весом. Очень же быстрого, максимального эффекта обычно достигают полные люди, с избыточным весом в 10 и более килограммов.

Придерживаться ли 7-дневной экспресс-диеты Дюкана – решать только вам. Но всегда помните золотое правило: только здоровое питание и активный образ жизни помогут вам в дальнейшем пребывать в отличной физической форме и прекрасном настроении!