А вы знаете, кто изобрел лампочку?

0
0

Что мы знаем о Томасе Эдисоне? Для большинства из нас – это тот, кто изобрел лампочку, но на самом деле этот человек достиг гораздо большего. Он первый, кого мы приводим в пример своим детям, когда учим их настойчивости и упорству, о нем мы вспоминаем, когда постигает череда неудач. Эдисон – яркая, неординарная личность, которая еще при жизни была удостоена множества наград и признаний. Но обо всем по порядку.

кто изобрел лампочку

Предыстория

Началось все с переезда предков Томаса из Голландии в Соединенные Штаты Америки. Позже дедушка будущего изобретателя за участие в войне за независимость был осужден, и ему пришлось бежать в Канаду. Долго там предки Эдисона не задержались и возвратились в Штаты. Тогда они вряд ли задумывались, что их потомка мир будет знать как того, кто изобрел лампочку электрическую. А пока семья переезжала с места на место в поисках лучшей жизни, и вскоре поселилась в штате Огайо. В 1847 году родился Томас. Будущее светило науки никоим образом не выдавал свой научный потенциал, а даже, наоборот, с детства прослыл трудным ребенком. Возможно из-за проблем со слухом, ведь мальчик переболел скарлатиной и был частично глухой. Но в те времена трудно было разглядеть в маленьком хулигане будущего ученого, а тем более догадаться, что это именно тот, кто изобрел первую лампочку. Родители не препятствовали шалостям Томаса, а также обустройству его первой мини-лаборатории в подвале дома.

кто изобрел лампочку электрическую

Начало научной деятельности

Позже великий изобретатель признается, что благодаря тому, что он не посещал школу, он и стал ученым. Возможно, в этом есть доля истины, ведь если бы он, как все, просиживал на школьной скамье год за годом, обычная система образования убила бы возможности мальчика к нестандартному мышлению. А так будущее светило науки, тот, кто изобрел лампочку, рос себе сорванцом, освоил азбуку Морзе и постепенно полюбил науку. Разных приборов, а тем более химикатов у мальчика всегда было вдоволь. Чего стоит история о том, как Томас в свои двенадцать лет откуда-то раздобыл старый печатный станок. В скором времени он уже издавал собственную газету под громким названием «Большой вестник железной дороги». Маленький издатель собственноручно торговал ею в поезде, путешествуя на двести километров от родного дома и обратно. Начиная с 15 лет, будущий гений, тот, кто изобрел лампочку электрическую, был вынужден работать телеграфистом, путешествуя от города к городу. Тем не менее, интерес к изобретательству только распалялся в молодом ученом. И вот первая удача: в возрасте 22 лет ему удалось получить свой первый патент. Запатентовал он собственноручно собранный автомат, с помощью которого подсчитывали голоса на выборах.

кто изобрел первую электрическую лампочку

Рекордсмен по количеству патентов

В те времена молодой Эдисон не знал, что ему суждено стать абсолютным рекордсменом по количеству патентов за всю историю. Больше чем он, их не получал ни один человек в мире. Это неимоверное количество, целых 1093 штуки. Странно, но человечество больше помнит другой важный факт, указывающий на то, что лампочку изобрел Эдисон. А на самом деле он был человеком уникальным во многом. Чего стоит его легендарная трудоспособность. Современники великого ученого вспоминали, что поглощенный очередной великой идеей, он мог непрерывно работать над ее воплощением на протяжении 16-19 часов каждые сутки, практически без выходных. Такой колоссальной нагрузки не выдерживали ни помощники ученого, ни его близкие.

кто изобрел первую лампочку

Гениальные изобретения в повседневной жизни

Каждый раз, когда приходим домой, гуляем по освещенной улице или говорим с родными по телефону, мы и не подозреваем, сколькими вещами обязаны Эдисону. Зачастую если чем-либо пользуешься постоянно, то это становится будничным и кажется, что было у тебя всегда. К примеру, всем известное слово, которое мы употребляем, когда хотим начать телефонный разговор, – «алло». Это тоже изобретение Томаса Эдисона. Тот, кто изобрел лампочку, придумал еще кучу нужных и полезных вещей и всегда говорил своим ученикам, что нужно изобретать только то, что хорошо продается. Да, мистер Эдисон, ваши изобретения до сих пор продаются и применяются. Предшественник граммофона – тоже дело рук этого ученого, а ведь это изобретение положило начало новой эры воспроизведения звука, которое усовершенствуется и в наши дни.

лампочку изобрел эдисон

И собственно сама лампочка

21 октября 1879 года миру явилось одно из самых значимых изобретений в истории человечества. Появилась на свет не просто первая лампочка накаливания на основе угольной нити, появилась новая эпоха в развитии цивилизации. Возможно Эдисон, тот, кто изобрел лампочку, тогда еще не осознавал, что заложил начало революции. До того как было запущено в эксплуатацию электрическое освещение, люди спали не меньше 10 часов в сутки. Эдисон работал над тем, чтобы результаты его изобретений были доступны всем. Он мог бы после изобретения лампы просто наслаждаться овациями. Но нет, ученый провел детальные расчеты трат электроэнергии, разработал всю систему энергоснабжения. Он не покладая рук трудился для того, чтобы как древнегреческий Прометей нести свет людям. Все это время воодушевленный ученый приговаривал, что сделает электричество дешевым и доступным для всех, а поскольку все доступное вызывает отвращение у богачей, то они могут себе жечь свечи.

История жизни Томаса Эдисона такая же яркая, как его лампочка накаливания, будет гореть еще для многих поколений и освещать их путь к истине. В жизни ученого были не только яркие моменты, его старались затягивать по судам конкуренты и недоброжелатели, изобретения не раз подвергались критике и опровержению. Ученому пришлось понести огромные финансовые потери в результате продолжительных судебных тяжб, но все это осталось в истории. Время шло и оказалось, что идеи Эдисона верны как никогда, и лучшее тому доказательство – лампочка, которая горит в каждом доме.