История развития электрического освещения в лицах

0
0

У истоков

История развития электрического освещения начинается в девятнадцатом веке, с того времени, как была разработана лампа накаливания. Её изобретателями называют Томаса Эдисона и Джозефа Суона. В действительности с идентификацией личностей дело обстоит сложнее, поскольку на самом деле список может быть гораздо больше и включать не менее 22 фамилий людей, которые отстаивали свое право на её изобретение. В большинстве своем ученые отдают предпочтение Эдисону, считая, что именно с него началась реальная история развития электрического освещения. Почему? Некоторые историки утверждают, что он якобы смог опередить в работе своих коллег благодаря объединению трех факторов: смог эффективно раскалить металл, достичь более высокого уровня вакуума (с помощью насоса Шпренгеля) и большего сопротивления, что сделало распределение электроэнергии от централизованного источника экономически жизнеспособным. Лампа Томаса Альва Эдисона стала успешным коммерческим продуктом приблизительно с 1879 года. Хотя все же, противореча широко распространенному мнению, лучше сказать, что он не изобрел её, а улучшил идею, над которой работали многие ученые в разных странах мира, не исключая и Россию, в течение более пятидесяти лет, с того времени как началась история развития электрического тока.

История развития электрического освещения

Заслуги Гемфри Дэви

Право на звание первого изобретателя лампы мог бы с успехом оспорить английский химик Гемфри Дэви, которого сегодня помнят из-за открытых им нескольких щелочей и щелочноземельных металлов, элементарной природы хлора и йода, а также благодаря тому, что в 1815 он изобрел лампу, которая позволяла шахтерам безопасно работать в условиях огнеопасных атмосфер (в связи с присутствием метана и других газов). Он пришел к открытию, что огонь, заключенный внутри металлической сетки определенной толщины, не позволит воспламениться рудничному газу. Однако история развития электрического освещения в определенной степени связана и с опытами Дэви. Впервые он продемонстрировал дуговую лампу в 1806 году, но ослепительный свет не был практичным и сохранялся только в течение нескольких минут. Дэви прочитал несколько лекций о природе электричества в Лондоне, которые явились на тот момент значимыми социальными событиями.

История развития электрического тока

Томас Эдисон или Джозеф Суон?

Тем не менее, потребовалось ещё некоторое время, чтобы электроэнергию можно было использовать в утилитарных целях. Английского физика и химика Джозефа Суона (из английского города Сандерленд) называют тем, кто изобрел лампу накаливания даже немного раньше американца Томаса Эдисона. Суон поставлял лампы для освещения великолепного загородного особняка Крагсайд (в Нортумберленде), с которого и начинается история развития электрического освещения в её утилитарном значении.

История развития электроники

Возвращаясь к вопросу о том, почему же всё-таки Эдисону достались лавры победителя, отметим, что, наверное, причина в том, что, верный своим американским корням, он первым вывел лампу накаливания на рынок. Он успешно зарегистрировал патент и даже пытался, хотя и безуспешно, подать в суд на Суона. Чуть позже они стали деловыми партнерами. С 1883 года они работали над лампами, которые стоили не только дешевле других, но и служили значительно дольше. Эдисон был успешным политтехнологом, его большая заслуга заключается в том, что освещение стало широкодоступным. Оставалось немного времени до того момента, как история развития электроники пошла вперед семимильными шагами.