Система образования в США. Высшее образование в США. Стоимость обучения в США

0
0

Образование в США по праву признано самым дорогим в мире, оно же считается самым качественным. Американцы привыкли платить за свои знания, так они повышают свою будущую зарплату. История системы образования США начинается в далеком прошлом. Если рассматривать Гарвард, один из первых вузов Америки, то он был основан в 1636 году. Так как же устроена система образования в США? Давайте рассмотрим этапы образования в Америке, начиная от дошкольного и заканчивая получением студентом степени доктора наук.

Дошкольное воспитание детей

В Соединенных Штатах Америки достаточно широко развита система дошкольного образования. Родители имеют возможность записать своего ребенка в ясли, детский сад, подготовительные и развивающие центры государственного или частного образца.

система образования в сша
С пяти лет ребенок может посещать детский сад, который в принципе является нулевым классом начальной школы. Там детей активно подготавливают к школе, игры плавно переходят в обучение счету, письму и чтению. Также существует множество различных краткосрочных и долгосрочных программ для дошкольников, которые тоже подготавливают детей к школе, обеспечивают им присмотр и уход. Система дошкольного образования в США включает и развивающие заведения, в которые родители могут записать ребенка в возрасте от 3 лет. Такие школы-ясли разработаны педагогическими колледжами в качестве эксперимента, но они уже начинают завоевывать доверие граждан. Эти заведения небольшие, отлично обустроенные и обеспечивают образцовые условия для умственного, физического и эмоционального развития детей. Одновременно с этим малышам прививают правила поведения в обществе, знакомят с устройством школ и всячески подготавливают к дальнейшей жизни.

Начальная школа (elementary school)

Помнится, еще Владимир Ильич намеревался внедрить на родине американскую систему обучения. Возможно, что-то и удалось перенять, в чем-то опередить. Школы в США существуют частные и публичные. Частные школьные заведения выглядят, словно аристократические поместья, а за обучение в них своих детей родителям приходится выкладывать немалые деньги. Среди учеников не встретить обычного малыша с рюкзачком за плечами – там сплошь и рядом леди и джентльмены. Стоимость одного года обучения в частной школе в среднем составляет от 6 до 60 тысяч долларов.

современное образование
Начальная школа публичного образца финансируется из государственного бюджета, берут туда всех желающих. Там обучение проходит по общему плану, детей учат географии, естествознанию, чтению и письму, орфографии, арифметике и истории, изобразительному искусству и музыке. Малышей делят на классы с нагрузкой, соответствующей IQ школьника. Детей с усиленной нагрузкой с первых лет обучения готовят к колледжам. Одна шестая всего школьного процесса посвящена физическому воспитанию и гигиене.

начальное образование

Начальное образование в США доступно каждому. В публичной школе у вас не будут спрашивать о гражданстве или доходах, разве что для определения социальных льгот.

Средняя школа (middle school)

Обучение в средней школе длится 3 года - с 6 по 8 класс. В этих учебных заведениях не принята единая программа образования, каждый штат разрабатывает ее самостоятельно. Дети учатся 5 дней в неделю в среднем по 6 часов. Учебный год, как и у нас, делится на семестры. Обязательными предметами являются математика, английский язык, физкультура, социальные и естественные науки. Начиная с 8 класса, появляется возможность выбора факультативных предметов.

начальная школа

Старшая школа (high school)

Современное образование, которое получают в старшей школе, так же, как и в средней, длится 3 года - с 9 по 12 класс. Старшие школы разделяются на многопрофильные, академические и профессиональные. Обучение в многопрофильной школе происходит по различным направлениям. Академический курс дает возможность получить знания в том количестве, которое необходимо для поступление в вуз. Здесь в начале года проводится срез знаний. Если IQ ученика меньше 90 баллов, то ему предлагается перейти на профессиональный курс, где большая часть учебного процесса посвящается практике, там учеников подготавливают к непосредственной индустриальной деятельности.

система высшего образования в сша
Система образования в США предполагает постоянный срез знаний, оценивание проводится по пятибуквенной системе (от А до F). Для получения диплома об окончании старшей школы ученику необходимо получить зачеты по 16 профильным предметам. В США также является возможным получить аттестат зрелости, для чего необходимо успешно изучить кулинарию и вождение. Интересно то, что стать военнослужащим в США можно лишь получив начальное образование и среднее. В 15 штатах США девушки и юноши имеют право по собственному желанию бросить школу по достижении 16 лет, в других штатах им должно исполниться 17-18 лет. С 14 лет школьникам официально разрешается работать.

Среднеспециальное образование в США

В США среднеспециальное образование равноценно нашему, которое получено в техникуме или колледже. Система образования в США предоставляет возможность тем, кто окончил школу и получил среднее образование, поступить в начальный, городской, технический или общественный колледж. Обучение производится в небольших группах, длительность составляет 2 года. В таких колледжах каждому студенту обеспечивается индивидуальный подход. После 2 лет обучения студенты получают степень Associate’s Degree, что влияет на дальнейшее обучение в вузе. Есть также специальные колледжи в Америке, где 4-летнее обучение заканчивается вручением диплома бакалавра. Получив степень бакалавра, учащиеся имеют возможность по окончании учебы продолжить обучение в высшем учебном заведении для получения степени магистра или доктора наук. Такое образование в среднем стоит около 3 тысяч долларов в год.

Степень бакалавра в США

Система высшего образования в США позволяет студентам получить диплом бакалавра – это чаще всего присуждаемая степень. Это обязательное условие для перехода на следующую ступень обучения.

программа образования
Несмотря на огромное разнообразие бакалаврских программ, среди них можно выделить 2 общих принципа:

  • значительное место в общеобразовательном процессе занимают естественные и гуманитарные дисциплины - от 40 до 60 % общей нагрузки студентов;
  • вторым общим моментом является практически полная свобода выбора. Система образования в США разработала положение о том, что студент вправе самостоятельно выбирать дисциплины для изучения из предложенного круга. Помимо основных и дополнительных предметов студент может выбрать несколько областей концентрации, одна из которой будет основной, а остальные - дополнительными.

Самым распространенным видом является степень бакалавра искусств, которую получают выпускники гуманитарных колледжей. Очень популярными концентрациями является бизнес и предпринимательство.

Магистр – последипломная ступень

Современное образование, получаемое после присвоения степени бакалавра, называется последипломным. Наиболее распространенными являются 2-летние программы, хотя возможны годичные и трехлетние. Программы обучения тоже очень разнообразны, вследствие чего затруднительно выделить их общие признаки.

Различают три вида назначения магистерских программ:

  • академические;
  • практические;
  • профессиональные.

Академические программы требуют самостоятельного исследования, практические и профессиональные могут завершаться экзаменом без написания диссертации, большее внимание уделяется практике.

Получение доктора наук

колледжи в америке
Степень доктора присваивается людям, заинтересованным в дальнейших исследованиях или в преподавательской деятельности. Обучение длится от 4 до 7 лет. Для поступления необходимо наличие публикаций - научных работ. После присвоения этой степени появляется возможность получить звание профессора, а профессор в США имеет самый высокий оклад.

Немного статистики

  • Система школьного образования в США предполагает финансирование школьников в размере 12 тысяч долларов в год на одного ученика;
  • около 3 % детей получают образование в домашних условиях;
  • 19 % студентов, приехавших из-за рубежа, изучают менеджмент и бизнес, 17 % - инженерию, 12 % - математические науки;
  • 75 % раскрытых преступлений совершено лицами, преждевременно бросившими школу;
  • 41 % латиноамериканок так и не оканчивают школу по причине беременности;
  • доктор наук зарабатывает порядка 100 тысяч долларов в год, человек со степенью бакалавра - около 47 тысяч, только окончивший школу – 23 тысячи долларов в год;
  • в США проживает около 4 % молодежи всего мира;
  • в США получено более 360 Нобелевских премий, это самое большое количество в мире;
  • в США насчитывается более 138 тысяч школ, из них 71 % государственных.