Быстрая сортировка - один из лучших методов сортировки массивов

0
0

Если вы программируете и ваш код уходит дальше написания калькулятора, ты вы не раз столкнётесь или сталкивались с необходимостью отсортировать тот или иной массив данных. Существует множество способов сортировки. В этой статье мы разберём основные из них и сделаем акцент на быстрой сортировке.

Понятие быстрой сортировки

Быстрая сортировка - Quick Sort или qsort. По названию становится понятно, что это и для чего. Но если не понятно, то это алгоритм по быстрой сортировке массива, алгоритм имеет эффективность O(n log n) в среднем. Что это значит? Это значит, что среднее время работы алгоритма повышается по той же траектории, что и график данной функции. В некоторых популярных языках имеются встроенные библиотеки с этим алгоритмом, а это уже говорит о том, что он крайне эффективен. Это такие языки, как Java, C++, C#.

быстрая сортировка

Алгоритм

Метод быстрой сортировки использует рекурсию и стратегию "Разделяй и властвуй".

1. В массиве ищется некий опорный элемент, для простоты лучше взять центральный, но если вы хотите поработать над оптимизацией, то придётся попробовать разные варианты.

2. Слева от опоры ищется элемент больший, чем опорный, справа - меньший, чем опорный, затем меняем их местами. Делаем это, пока максимальный справа не будет меньше, чем минимальный слева. Таким образом, все маленькие элементы кидаем в начало, большие - в конец.

3. Рекурсивно применяем данный алгоритм к левой и правой части нашего алгоритма отдельно, затем ещё и ещё, до достижения одного элемента или определённого количества элементов. Что же это за количество элементов? Есть ещё один способ оптимизировать данный алгоритм. Когда сортируемая часть становится примерно равной 8 или 16, то можно обработать её обычной сортировкой, например пузырьковой. Так мы повысим эффективность нашего алгоритма, т.к. маленькие массивы он обрабатывает не так быстро, как хотелось бы.

Таким образом, будет обработан и отсортирован весь массив. А теперь наглядно изучим данный алгоритм

Эффективность быстрой сортировки

Является ли быстрая сортировка самым быстрым алгоритмом сортировки? Однозначно нет. Сейчас появляется всё больше и больше сортировок, на данный момент самая быстрая сортировка - это Timsort, она работает крайне быстро для массивов, изначально отсортированных по-разному. Но не стоит забывать, что метод быстрой сортировки является одним из самых простых в написании, это очень важно, ведь, как правило, для рядового проекта нужно именно простое написание, а не громадный алгоритм, который сам ты и не напишешь. Timsort - тоже не самый сложный алгоритм, но звание самого простого ему точно не светит.

самая быстрая сортировка

Реализация алгоритма

Ну вот мы и дошли до самого "вкусного". Теперь разберём, как реализовывается данный алгоритм. Как говорилось ранее, он не слишком сложен в реализации, скорее, даже прост. Но мы всё равно полностью разберём каждое действие нашего кода, чтобы вы поняли, как работает быстрая сортировка.

метод быстрой сортировки

Наш метод называется quickSort. В нём запускается основной алгоритм, в который мы передаём массив, первый и последний его элементы. Запоминаем в переменные i и k первый и последний элемент сортируемого отрезка, чтобы не изменять эти переменные, так как они нам нужны. Затем проверяем расстояние между первым и последним проверяемым: оно больше или равно единице? Если нет, значит, мы пришли к центру и нужно выйти из сортировки этого отрезка, а если да, то продолжаем сортировку.

метод быстрой сортировки

Затем за опорный элемент берём первый элемент в сортируемом отрезке. Следующий цикл делаем до того момента, пока не дойдём до центра. В нём делаем ещё два цикла: первый - для левой части, а второй - для правой. Их мы выполняем, пока есть элементы, подходящие под условие, или пока не дойдём до опорного элемента. Затем, если минимальный элемент всё же справа, а максимальный - слева, меняем их местами. Когда цикл заканчивается, меняем первый элемент и опорный, если опорный меньше. Затем мы рекурсивно делаем наш алгоритм для правого и левого участка массива и так продолжаем, пока не дойдём до отрезка длиной в 1 элемент. Тогда все наши рекурсивные алгоритмы будут return, и мы полностью выйдем из сортировки. Также внизу имеется метод swap - вполне стандартный метод при сортировке массива заменами. Чтобы несколько раз не писать замену элементов, пишем один раз и меняем элементы в данном массиве.

В заключение можно сказать, что по соотношению "качество-сложность" быстрая сортировка находится на лидирующей позиции среди всех алгоритмов, поэтому вам стоит однозначно взять метод на заметку и использовать при необходимости в своих проектах.