Нефтяная промышленность России: история, проблемы и перспективы развития

0
0

Нефтяная промышленность России (фото находятся ниже) является крупнейшим источником финансовых поступлений в бюджет страны. Это и не удивительно, поскольку «чёрное золото» считается одним из самых дорогих отечественных природных ресурсов. По объёму его добычи наше государство занимает лидирующей позиции на планете. Здесь его доля, согласно аналитическим данным, составляет порядка 13 %.

нефтяная промышленность России

Открытие первых месторождений

Большинство исследователей утверждают, что история нефтяной промышленности России берёт своё начало ещё в пятнадцатом веке. Именно тогда в Ухте впервые были обнаружены запасы «чёрного золота». Первое же производство по его добыче основано жителем Архангельска Ф. С. Прядуновым в 1745 году. На протяжении целого века добыча нефти являлась очень убыточным занятием, что объяснялось узкой сферой её применения. Лишь после изобретения керосиновой лампы в 1853 году спрос на это полезное ископаемое вырос многократно.

Начало добычи

Нефтяная промышленность России начала активно развиваться с появлением первой разведочной нефтяной скважины, которая была пробурена на Апшерском полуострове в 1847 году, а ещё через семнадцать лет на реке Кудако (Кубань) началась промышленная добыча. В 1879 году в городе Баку начало функционировать «Товарищество производства нефти братьев Нобель», которое специализировалось не только на добыче сырья, но и на его переработке. Предприятие создало свою сеть по перевозке и реализации «чёрного золота», в которую вошли нефтепроводы, вагоны, нефтебазы с подходом железнодорожных путей и танкеры. Стремительное развитие нефтяной промышленности России привело к тому, что уже в конце девятнадцатого века в ней появились первые зарубежные инвесторы, которыми стали Ротшильды и Рокфеллер.

история нефтяной промышленности России

Революционный период

Революционные события, которые происходили в стране в начале прошлого века, привели к кризису во всех отраслях экономики. Не стала исключением и добыча углеводородного сырья. Государственный переворот привёл к оттоку зарубежных инвестиций и сокращению объёма добычи нефти сразу в несколько раз. Проблемы нефтяной промышленности России в это время связаны и с тем, что на участие в революционных процессах было отвлечено большинство из работников отрасли. Лишь после стабилизации в двадцатых годах государственной политической системы развитие добычи и переработки «чёрного золота» начало постепенно возвращаться в прежнее русло. Во времена советской власти оно постоянно развивалось.

Общее состояние отрасли в наше время

Как уже было отмечено выше, по состоянию на сегодняшний день, наиболее прибыльной отраслью экономики является нефтяная промышленность России. Карта, на которой отмечены крупнейшие месторождения этого полезного ископаемого, представлена ниже.

Западная Сибирь стала главным центром отрасли. За счёт внедрения современных технологий здесь объём добычи сырья в последнее время существенно вырос и сейчас составляет около 117 миллионов тонн в год (61 % от показателя всей страны). Вместе с этим, в связи с постоянной разработкой других месторождений, её доля в добыче постепенно сокращается. Самыми значительными районами в европейской части страны, на которую припадает третья часть отрасли, здесь считаются Поволжье, Урал и Северный Кавказ.

нефтяная промышленность России карта

Крупнейшие добывающие предприятия

По состоянию на сегодняшний день, добычей нефти на территории государства занимаются примерно 320 компаний. Следует отметить, что около 180 из них являются независимыми предприятиями. В то же время оставшаяся часть операторов входит в интегрированную вертикально структуру нефтегазовых компаний. Нефтяная и газовая промышленность России сильно зависит от таких предприятий, как «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Группа Газпром», «ТНК-ВР», «Лукойл», «Татнефть», «Русс Нефть» и «Башнефть». Дело в том, что на эти восемь компаний приходится около 90 % добычи углеводородного сырья. Крупнейшим производителем нефти не только в нашей стране, но и во всём мире является компания «Роснефть», контролирующая более 37 % отечественного рынка и ежегодно добывающая примерно 195 миллионов тонн «чёрного золота».

Нефтепереработка

По объёму первичной переработки нефти Российская Федерация уступает лишь США и Китаю. Суммарные мощности нашей страны в этой отрасли составляют в среднем 280 миллионов тонн в год. Нельзя не акцентировать внимание на том, что сейчас наблюдается тенденция некоторого сокращения этого направления деятельности. Это можно объяснить тем, что вся нефтяная промышленность России сейчас переживает период активной модернизации существующих установок. Её результатом должен стать вывод производства топлива на уровень не ниже «Евро-3». Необходимость усовершенствования вызвана постоянным ростом спроса на авиационный керосин и автомобильный бензин, а также с повышением требований к ним в плане качества. Как бы там ни было, в 2012 году был достигнут максимальный за всю историю отрасли объём первичной переработки «чёрного золота». При этом задействованные в ней установки работали с загрузкой в 95 %.

развитие нефтяной промышленности России

Структура выпуска нефтепродуктов

Говоря о структуре производства нефтепродуктов, следует отметить, что сейчас среди них доминирует выпуск средних и тяжёлых фракций. На топочный мазут приходится примерно 37 % рынка, на нефтяные топлива и масла – 35 %, автомобильный бензин – 19 %, прочее – 9 %. Интересная особенность заключается в том, что доля высокооктановых марок бензина (А-92 и А-95) в изготовлении этого вида топлива составляет почти 93 %.

Экспорт

Как уже было отмечено выше, развитие нефтяной промышленности России является залогом стремительного экономического роста государства, поскольку на неё приходится значительная доля финансовых поступлений в казну. Это связано с большими суммарными объёмами экспорта сырья и готовой продукции, которые, согласно статистическим данным, составляют около 240 миллионов тонн в год. При этом около 12 % продукции транспортируется в соседние государства, а 88 % - в страны дальнего зарубежья. Интересная особенность в структуре экспорта нефти и нефтепродуктов заключается в том, что почти 80 % из них приходится на государства Атлантического региона, в то время как Тихоокеанский район получает лишь 20 %. Перерабатывать дизельное топливо и мазут в странах–реципиентах гораздо выгоднее, чем постоянно наращивать показатели глубокой переработки нефти у нас. Поскольку бензин отечественного производства по качеству уступает европейской продукции, основная его часть поставляется на собственный рынок. В то же время, более 78 % мазута и дизельного топлива продаются за границу.

проблемы нефтяной промышленности России

Главные проблемы нефтяной отрасли

По разным данным, суммарный запас «чёрного золота» в отечественных недрах находится в пределах от 20 до 35 миллиардов тонн. В общем, в последние годы нефтяная промышленность России характеризуется постепенным ухудшением сырьевой базы. Это связано не только с сокращением запасов, но и с ухудшением качества добываемого сырья. Дело в том, что процент трудно извлекаемой нефти всё время растёт. Да и объём финансовых инвестиций в отрасль не является достаточным для того, чтоб справится с текущими и предстоящими задачами. Если аналогичная тенденция сохранится, то в ближайшие несколько десятилетий страна совсем может остаться без готовых участков для добычи полезных ископаемых. В этом и заключаются основные проблемы нефтяной промышленности России. О их наличии свидетельствует целый ряд признаков. Среди них можно отметить уменьшение объёма разведанных запасов (в абсолютном исчислении), замедление темпов ввода в эксплуатацию новых скважин, сокращение количества буровых работ, увеличение фонда бездействующих скважин, а также сильный износ основных фондов.

перспективы развития нефтяной промышленности России

Перспективы развития

Итак, каковы же перспективы развития нефтяной промышленности России? Прежде всего, необходимо акцентировать внимание на том, что добыча сырья в ближайшие десять лет, согласно подсчётам учёных, сократится почти на 20 %. Даже разработка на шельфе и в Восточной Сибири не сможет существенно повлиять на такую ситуацию. Вместе с этим, уменьшение добычи происходит на фоне огромной обеспеченности отечественных перерабатывающих компаний ресурсами. К примеру, баланса запасов у компании «ТНК-ВР» хватит на 50 лет, а у «Лукойла» - на 40 лет. Некоторые из аналитиков весьма оптимистично оценивают перспективы развития нефтяной промышленности России. Согласно прогнозам отечественного Министерства энергетики, вполне реально к 2030 году выйти на показатель добычи «чёрного золота» в 530 миллионов тонн. Он должен быть достигнут за счёт новых месторождений, разработка которых ведётся сейчас в Восточной Сибири, Якутии и на Ямале. Большие надежды возлагаются также и на проекты, что должны быть реализованы на шельфе Печорского, Карского, Черного, Охотского и Баренцева моря.

Роль в экономике

Согласно статистическим данным, по состоянию на 2001 год, нефтяники обеспечивали одну десятую часть от всей производственной мощности нашей страны. В связи с высокой конкурентоспособностью продукции, даже во время мирового экономического кризиса падение объёмов производства отечественных компаний, функционирующих в отрасли, был намного меньшим, по сравнению с другими областями экономики. Нефтяная промышленность России и сейчас остаётся основным поставщиком средств в бюджет, где её доля достигла отметки в 13 %. Согласно данным Министерства финансов, по результатам прошлого года, нефти и нефтепродуктов было продано на общую сумму, превысившую 194 миллиарда американских долларов.

нефтяная промышленность России фото

Заключение

Исходя из прогнозов учёных, запасы «чёрного золота» иссякнут в недрах Земли примерно через сорок лет. С этим согласны далеко не все эксперты. Многие утверждают, что огромное количество месторождений с неизвестным запасом этого полезного ископаемого до сих пор остаются не открытыми. Как бы там ни было, российское правительство не планирует сокращать экспорт нефти в ближайшее время. Более того, перед нефтяниками стоит цель увеличения объёма добычи. Таким образом, остаётся лишь надеяться, что реальных запасов сырья хватит как минимум до того времени, пока не только в России, но и во всём мире на первый план не выйдут другие источники получения энергии и топлива.