Условное наклонение: примеры. Формы условного наклонения

0
0

О том, как образуется и употребляется в русской речи условное наклонение, повествует эта статья. Чтобы детям было интереснее знакомиться со сложной темой, можно использовать сказку. Занимательная история про условное наклонение наверняка запомнится учащимся скорее, нежели сухое изложение материала. Итак, читаем сказку и находим в ней намёк, что издревле был добрым молодцам хорошим уроком.

Первая глава сказки о том, как образовалось условное наклонение

Жили-были в Глагольном государстве самые разные слова. Конечно, основную массу населения составляли глаголы. Но рядышком с ними проживали и частицы, и краткие прилагательные. Только вот глаголы считали себя особами высшего сословия, а остальных ни в грош не ставили. Особенно доставалось от них частицам. Очень уж малы они были, не могли отпора дать.

Больше всех гордились глаголы повелительного наклонения. Просто господ из себя строили.

- Все должны нам подчиняться. А ну-ка, быстро исполняйте наши приказы! Шагом марш на кухню! Готовить обед, посуду мыть – ать-два!

Они даже другие глагольные формы ни во что не ставили. Остальные жители государства очень обижались на них, но ничего поделать не могли. И потихоньку перестали общаться с ними. Только глаголы повелительного наклонения на это не обращали никакого внимания – продолжали командовать.

А тут глагол в прошедшем времени возьми да и подружись с частицей Бы! Да так им понравилось быть вместе, что стали они не разлей вода – куда один, туда и второй. Заберутся куда-нибудь от всех подальше и мечтают…

«Вот если бы дождичек хороший прошёл, грибов в лесу много бы выросло!» – говорит один. «И мы бы тогда пошли и набрали целую корзину!» – вторит его собеседник. Только дождя всё нет как нет. Уж и земля от жары потрескалась, и деревья листву сбросили, какие уж тут грибы? Ведь если нет условий для совершения действия – нет и самого действия.

условное наклонение

Посидят-посидят друзья да снова примутся мечтать. Только всё время частица Бы какое-нибудь условие ставит: то в кино можно было бы пойти, если б занятия в школе пораньше закончились, то мороженого неплохо бы поесть, да горло болит. Так образовалось условное наклонение.

Глава вторая: о том, как друзья в космический полёт собирались

Иногда товарищей просто заносило в ирреальность. Они, например, начинали размышлять о том, что было бы, если б на город опустился корабль с инопланетянами. И такие у них получались предложения с условным наклонением, что хоть книгу фантастическую записывай! «Мы бы подружились с пришельцами из космоса и попросились к ним на планету немного погостить!» Нет, ну кто-нибудь такое слышал? Смех, да и только! И ведь это пример употребления собственно условного наклонения в прямом значении!

предложения с условным наклонением

Почему в прямом значении? Да просто в реальности такое невозможно, а вот в фантастическом либо параллельном мирах – запросто. Потому и относят этот вариант к контрфактивному значению условного наклонения.

Третья глава: о том, как друзья реальные советы давали

Стоит сказать, что иной раз прямое значение их мечтаний было гипотетическим, то есть вполне допустимом в реальном мире. Друзья даже могли дать дельный совет соседям. Чёткие рекомендации не раз помогали избежать неприятностей, хотя в них и использовалось условное наклонение. Примеры нужны? Пожалуйста!

условное наклонение примеры

Вот стал их сосед дом строить себе новый. Да прямо на песок и кладёт кирпичи – стену возводит. Вот и не выдержали товарищи, подошли и сказали ему напрямик: «Ты бы, дружище, сначала фундамент залил, а потом уж и кирпичную кладку делал!» Скромно так намекнули, осторожно, а незадачливый строитель послушался их – и избежал громадных неприятностей!

Глава четвёртая: о том, как друзья соседей организовали на помощь, или Прямое значение собственно условного наклонения в положительной и отрицательной коннотации

Умели друзья не только желания свои выражать да бесцельно мечтать о несбыточном. Иной раз они так сказать могли, пристыдить окружающих, что тем долго ещё щёки красные прятать приходилось. Вот, например, как при помощи формы условного наклонения они заставили соседей помочь дом строить: «Хоть помог бы кто! Хотя бы у одного совесть проснулась!» И, выразив свою отрицательную коннотацию, сами первыми взялись за лопату – рыть яму под фундамент.

Они при необходимости и на место могли поставить зарвавшегося соседа. Даже прогнать кое-кого удавалось при помощи сослагательного наклонения. «А не могли бы вы для своих прогулок, господин хороший, выбрать подальше закоулок?» – после такой фразы вряд ли у кого-либо останется желание находиться рядом с теми, кому данное присутствие нежелательно.

Пятая глава: о том, как друзья Красную Шапочку от Волка спасли, или Переносное значение условного наклонения

Так что это только на первый взгляд могли показаться друзья бесхребетными да бесхарактерными. На самом деле они умели и совет хороший дать, и поругать. Но делали это мягко, осторожно. Такое действие ещё называют прагматической функцией наклонения.

То есть друзья говорят реальные вещи, но не в категоричной форме, поэтому и говорят, что в предложении условное наклонение использовано в переносном значении, ведь условий-то никаких не нужно для совершения действия.

условное и повелительное наклонение

«Мы бы посоветовали тебе, милая девочка, не разговаривать с этим животным», – вмешались друзья однажды в беседу Красной Шапочки с Серым Волком. Строго так сказали, с напором. И, хотя частица Бы, как всегда, стояла рядом с глаголом, Волку стало понятно, что она здесь присутствует только для смягчения обращения, чтобы не напугать девочку. «Шёл бы ты, забияка, своей дорогой, а то как бы не схлопотал промеж ушей вот этой дубиной!» – пригрозили они злобному и хитрому хищнику. И прозвучала фраза так, будто бы друзья использовали повелительное наклонение.

Шестая глава: о том, как условное наклонение избрали в правительство государства

Началась в стране предвыборная кампания. Повелительное наклонение, конечно же, сразу же стало баллотироваться на пост президента. «Голосуем за нас! Живо всем идти на выборы! Выбирай повелительное наклонение!» – вопило оно на всех перекрёстках. И только условное наклонение скромно заявило: «Нам бы другое правительство выбрать, товарищи. Если бы все сплотились, мы могли бы создать по-настоящему счастливое общество». И задумались жители страны: «Не могли бы вы нам помочь построить в государстве детский сад и больницу? А ещё было бы здорово, если на берегу моря мы построили бы санаторий для отдыха всех, кто хочет, да ещё абсолютно бесплатно!» И согласились «глаголяне».

формы условного наклонения

Так смогли при помощи просьбы друзья организовать в стране начало строительства целого социального комплекса. И вроде бы не было тут приказа, а отказать не смог никто. Так условное наклонение превратилось в повелительное.

Подумали граждане Глагольного государства, да и избрали в президенты друзей. Но они всё-таки взяли себе в помощники и представителей других наклонений. Чтобы всё было по справедливости. Так и стали вместе править страной и изъявительное, и условное, и повелительное наклонение. Одна голова, как говорят, хорошо, а когда много умов, это даже и лучше.

Коротко о главном

Форма условного (сослагательного) наклонения по написанию совпадает с глаголом прошедшего времени в сочетании с частицей "бы". С глаголами частица пишется всегда раздельно. Она может стоять в предложении в любом месте.

Глагол образуется так же, как и форма прошедшего времени, то есть от основы неопределённой формы с суффиксом -л-. Он изменяется по родам и числам. Также глагол спрягается по схеме прошедшего времени.