Как сделать электронную подпись? Ключ электронной подписи

0
0

Многие из нас, кто постоянно работает с электронными документами, наверняка не раз сталкивались с понятием «электронная подпись». Однако для кого-то данная тема так и оставалась дремучим лесом, а кто-то разобрался с этим и точно не пожалел. Если объяснять простым языком, то электронная подпись является аналогом собственноручной подписи. Она зачастую используется в системах документооборота. Это может быть организационно-распорядительная, кадровая или любая другая сфера. Давайте посмотрим, как сделать электронную подпись, которая будет подтверждать все ваши права на документ.

как сделать электронную подпись

Немного общих сведений

Можно говорить о том, что электронная подпись может подтвердить надежность отправителя писем по почте, так как она гарантирует целостность содержимого. Это исключает занесение на ПК вредоносных программ и другого мусора. Кроме того, с ее помощью определяется авторство статей, размещенных в интернете, а также можно будет узнать дату публикации материала. В принципе, каждый сам определяет для себя, нужна ему электронная подпись или нет. Но так как интернет постоянно развивает свои возможности, и количество людей, втянутых во Всемирную паутину, с каждым годом становится больше, то можно смело говорить о ее необходимости. Только так вы можете защитить собственные права. Ну а сейчас давайте более подробно углубимся в данную тему и посмотрим, как сделать электронную подпись.

Что же это такое?

Электронная подпись – универсальное и мощное средство, позволяющее контролировать подлинность документа в сети. Она также подтверждает целостность, указывает на дату публикации и говорит об актуальности материала. По большому счету это информационный объект, который был создан специально для подписываемых документов. Он состоит из различных реквизитов. Некоторые из них являются обязательными (основными), другие – необязательными (дополнительными). В число обязательных входит криптографическая часть, которая ответственна за идентификацию данных и надежность источника. Тут же содержится небольшое количество информации о подписавшем, дата и время подписи, графические файлы и многое другое. На сегодняшний день это единственная защита от подделок в сети.

электронная цифровая подпись как сделать

Вкратце о разновидностях

Перед тем как мы разберемся, как сделать электронную подпись, хотелось бы немного сказать о ее разновидностях. На сегодняшний день существует три больших группы:

  • Присоединенная электронная подпись. В этом случае сначала создается файл электронной подписи, а уже в него помещаются подписываемые данные. Если проводить аналогию, то этот процесс можно сравнить с помещением документа в конверт и дальнейшим его запечатыванием. Перед тем как извлечь документ из конверта, всегда стоит проверить целостность печати.
  • Отсоединенная электронная подпись. В этом случае файл подписи создается отдельно от подписываемого файла. Сам же подписываемый файл изменениям не подвергается. Такой метод обладает явным преимуществом, которое заключается в возможности чтения без средства криптографической защиты информации (СКЗИ).
  • Подпись внутри данных. Данный метод целиком и полностью зависит от приложения, в котором находится защищаемый файл. Вне этого приложения проверка подлинности документа является весьма затруднительной.

где сделать электронную подпись

Электронная цифровая подпись: как сделать?

Непосредственно перед началом работы с электронной подписью понадобится выполнить ряд действий, которые являются обязательными для всех. Во-первых, создаются файлы сертификата, а также закрытого ключа. Сертификат нужен для проверки подлинности документа любым человеком, который пользуется этой информацией. Закрытый же ключ необходим непосредственно для формирования подписи. Но можно с уверенностью говорить о том, что уровень доверия в этом случае ограничится одним компьютером, на котором и создавалась подпись. Для того чтобы любая компания в сети или частное лицо могли проверить подлинность данных, необходимо прибегнуть к услугам компании. Последняя нужна для обеспечения нормативных и правовых основ выпущенных сертификатов. Такой организацией является Удостоверяющий центр. В любом случае вам придется иметь с ним дело.

Подписание соответствующего договора

Естественно, что нам придется обратиться в Удостоверяющий центр. Как было отмечено выше, электронная подпись является аналогом собственноручной подписи человека. По этой простой причине из Удостоверяющего центра документ отправляется к нотариусу. Там проверяется и утверждается дееспособность человека, а затем удостоверяется собственноручная подпись на бумагах различного назначения. Тут важно понимать, что организация, в которую вы обратитесь, должна иметь аттестат. Он станет гарантом того, что ваша электронная подпись будет действующей вне пределов Удостоверяющего центра.

сертификат электронной подписи

Закрытый ключ электронной подписи и сертификат

Мы уже разобрались с тем, что компания должна иметь аттестат. Для этого каждому сотруднику генерируется закрытый ключ. Сертификат, равно как и ключ, хранится в файлах, обычно на съемном носителе. Для обеспечения надежной защиты он снабжается секретным кодом, который знает только владелец. Его нельзя никому показывать. В принципе, это можно сравнить с ПИН-кодом от пластиковой карточки.

Сертификат же содержит внутри себя всю информацию, которая нужна для проверки электронной подписи. Естественно, что в этом случае все данные сертификата находятся в открытом доступе, и их может прочесть каждый. Сертификат находится в Удостоверяющем центре. Это как и ценные бумаги, которые нотариус хранит у себя. Конечно, имеет смысл сказать о том, что компания, в которую вы обратились, имеет все необходимые данные для восстановления утраченной подписи, потерянного ключа и т. п. В целом же алгоритм похож на банковскую систему.

ключ электронной подписи

Установка криптопровайдера

А вот сейчас наступило время ответить на вопрос о том, где сделать электронную подпись. Так как процедура весьма сложная и объемная, то она выполняется специальными программами. Как вы уже догадались, именуются они криптопровайдерами. Современные операционные системы уже содержат инсталлированные программы, поэтому вам практически ничего не нужно делать. Но тут нужно понимать, что стоит использовать только сертифицированные криптопровайдеры. В этом случае подразумевается их установка на всех машинах, где будут создаваться или проверяться документы и электронные подписи. После того как вы установите криптопровайдер и подпишете договор с Удостоверяющим центром, вы можете получить электронную подпись. Ярким примером популярных криптопровайдеров является «Сигнал-КОМ», но есть и другие компании, предоставляющие такие услуги.

квалифицированная электронная подпись

Несколько интересных деталей

Все мы знаем, что для того, чтобы отправить почтовый документ из точки А в точку Б, используется бандероль - упаковка, выполняющая две ключевые функции: сохранение целостности содержимого и указание адрес, куда нужно доставить. Когда вы начнете работать с электронной подписью, то для их отправки будет использоваться ее аналог. К примеру, система «КАРМА» позволяет сначала зашифровать данные, а затем отправить их получателю. Это будет квалифицированная электронная подпись, проверка которой будет проходить быстро и без проблем. Такие «бандероли» вы можете отправлять по электронной почте и не бояться, что данные будут подменены и фальсифицированы. Причем далее, если совершенно случайно посылка попадет не по адресу, открыть и прочесть ее будет невозможно.

проверка электронной подписи

Заключение

Вот мы и поговорили с вами на о том, как сделать электронную подпись. Сложного тут ничего нет, вам нужно лишь обратиться в Удостоверяющий центр. Там будет создан сертификат электронной подписи и закрытый ключ. Это обеспечит взаимное доверие между отправителем и получателем, чего, собственно, и нужно добиться. Выбор криптопровайдера – это уже ваше личное дело. Главное – это убедиться в том, что организация имеет соответствующие сертификаты и подписи. После этого можно приступать к сотрудничеству с ней. Как было отмечено выше, такая защита показывает крайне высокую эффективность, потеря или подмена информации практически невозможна.

В любом случае, если вы часто обмениваетесь ценными данными, имеет смысл использовать такого рода защиту. Более того, проверка электронной подписи осуществляется автоматически, специальной программой с заданным алгоритмом, поэтому человеческий фактор полностью исключается. Теперь вы знакомы со всеми важными аспектами этого вопроса и сможете сами сделать первые шаги к созданию собственной подписи.