Какая разница во времени с Турцией - важно ли это знать?

0
0

Уже далеко не первый год российские туристы выбирают в качестве места для отдыха Турцию. Даже тех, кто летит из Москвы, интересует, какая разница во времени с Турцией. А уже если отдыхающий направляется из, например, Владивостока, этот вопрос - один из первых в списке.

Какая разница во времени с Турцией

Разница с московским временем

Несмотря на относительно большие размеры страны, вся Турция располагается в одном часовом поясе. Относительно нулевого меридиана время Турции составляет +2 часа. Разница турецкого времени со временем Москвы -1 час. То есть когда в Москве 12 часов, в Турции еще только 11.

Для прилетающих москвичей и проживающих в этом часовом поясе разница несущественна, поэтому никакой акклиматизации не происходит. Но даже в этом случае лучше иметь вторые часы, на которых вы сможете выставить турецкое время. Подстраховавшись таким образом, вы точно не запутаетесь во времени и не опоздаете на экскурсии или другие интересные мероприятия, привязанные к определенному времени.

Турция время разница с Москвой

Разница между турецким временем и городами России

В Турции одно время на всей территории страны. Поэтому, куда бы вы ни летели, это будет один и тот же часовой регион – Турция. Время с Москвой у большей части регионов России разное, но все отлично знают эту разницу. А уж владея этой информацией, узнать разницу между турецким временем и временем своего города совсем просто – нужно просто прибавить еще 1 час, вот и будет разница с Турцией. В целом, разница во времени между этой страной и городами нашей страны такова:
- Анадырь, Петопавловск-Камчасткий +10;
- Оймякон, Магадан +9 часов;
- Верхоянск, Хабаровск, Владивосток +8;
- Якутск, Тында, Чита +7;
- Братск, Иркутск +6;
- Красноярск +5;
- Томск, Новосибирск +4;
- Тюмень, Екатеринбург, Челябинск +3;
- Самара, Киров +2;
- Владимир, Краснодар, Брянск, Псков, Санкт-Петербург +1.

Зачем знать, какая разница во времени с Турцией?

Это нужно для того, чтобы знать, в какое время самолет садится в аэропорту, ведь в билетах указывается местное время прибытия. Ну и заранее установить на часах время Турции будет совсем нелишним, ведь мероприятия, завтраки/обеды, встречи - все придется делать по времени Турции. Если разница во времени больше 3 часов, то необходимо пару дней дать организму на привыкание.

Турция время с Москвой

Синдром смены часовых поясов

При перелете важно уточнить, на сколько часов различается время в вашем городе и месте назначения. Ведь необходимо заранее знать, как провести в стране отдыха, например, в нашем случае – это Турция, время. Разница с Москвой составляет всего один час, поэтому для московского часового пояса эта информация неактуальна. Но для жителей большей части страны стоит знать, что может ожидать человека, преодолевающего несколько часовых поясов.

Бывает так, что даже самым внимательные и предусмотрительные туристы, продумавшие весь свой отпуск еще дома, забывают о синдроме смены часовых поясов. И как же будет обидно таким путешественникам почувствовать вялость и дезориентацию в те дни, которые должны быть насыщены приключениями и активным отдыхом!
Что же делать, чтобы не попасть в цепкие объятия синдрома «джетлаг»? Самый разумный способ – начать еще дома подготовку к смене часовых поясов. Хотя бы за 2-3 дня до перелета нужно перестроить свои биологические часы. Зная, какая разница во времени с Турцией, можно научиться просыпаться, принимать пищу и ложиться по новому времени. Это поможет значительно уменьшить проявления синдрома на отдыхе, когда каждую минуту хочется провести с пользой.

Если первый способ не подошел, можно поступить проще: до вылета переставить часы на турецкое время. В самолете непременно поспать максимально долго.
Ну и существует правило, что на восстановление организма на новом месте необходимо время, прямопропорциональное тому, какая разница во времени с Турцией в вашем родном городе.

Во время полета нужно пить как можно больше жидкости, поскольку зачастую сигналом к развитию синдрома перемены часовых поясов является как раз обезвоживание.