Владивосток - Хабаровск: расстояние, маршрут, расписание поездов

0
0

Направление “Владивосток - Хабаровск” является одним из самых востребованных на Дальнем Востоке. Первый город является воздушными и морскими воротами региона, а второй - связывает между собой несколько крупных населенных пунктов. Пассажирский и грузовой трафик по данному маршруту является настолько высоким, что здесь постоянно вводятся дополнительные сезонные поезда и автобусы.

Какое расстояние необходимо преодолеть путешественнику?

Планируя поездку по данному маршруту, следует учесть, что расстояние между Хабаровском и Владивостоком составляет порядка 800 километров, и на дорогу придется потратить от 8 до 10 часов, если вы используете автомобиль. Железнодорожная магистраль по своей протяженности не слишком-то отличается от автомобильной, поэтому временные затраты здесь будут соответствующими.

владивосток хабаровск

Если в качестве средства передвижения был выбран самолет, расстояние по данному маршруту составит 618 километров. Воздушная трасса в данном случае отличается от наземных и позволяет лететь по маршруту практически напрямую. Многие пассажиры выбирают именно этот вариант путешествия, поскольку он позволяет сэкономить большое количество времени.

Какие населенные пункты встречаются в пути?

Маршрут “Хабаровск - Владивосток” проходит вдоль границы России и КНДР, и все попадающиеся по пути города и поселки актуальны как для автомобилистов, так и для тех, кто едет поездом. Самыми крупными из них являются Уссурийск и Ружино, первый располагается неподалеку от Владивостока, именно здесь получают образование будущие железнодорожники, которые могут сразу же приступить к работе после окончания учебного заведения.

Расстояние в 767 километров поезд преодолевает через такие населенные пункты, как Сибирцево, Дальнереченск, Бикин, Вяземская. Несмотря на то что стоянки в этих городах составляют 2-3 минуты, пассажиры успевают за это время загрузить свои вещи в поезд и приготовиться к путешествию.

Как сэкономить время в дороге?

Поскольку данный маршрут входит в состав Транссибирской магистрали, местные жители предпочитают пользоваться так называемыми проходящими поездами. Впрочем, существует и прямой поезд “Владивосток - Хабаровск”, который является фирменным и носит название “Океан”. Его ключевая особенность - он преодолевает расстояние между двумя городами быстрее всех - за 11,5 часов, в то время как проходящим составам необходимо потратить от 12 до 14 часов.

поезд владивосток хабаровск

Еще одно достоинство этого поезда, курсирующего под номером 005, заключается в удобном графике отправления и прибытия. Так, из Владивостока он уходит в 14:00 по московскому времени (21:00 - по местному), а в Хабаровск прибывает в 01:30 (08:30 - соответственно). Обратно во Владивосток состав под номером 006 выезжает в 13:50 по московскому времени и прибывает в точку назначения в 01:32.

Что делать, если бюджет ограничен?

“Океан” является достаточно недешевым транспортным средством, поэтому будет нелишним изучить расписание поездов “Хабаровск - Владивосток”, с помощью которого можно подобрать альтернативный вариант. Самым выгодным из них будет поезд № 351, следующий в Советскую Гавань, стоимость плацкартного билета здесь составит порядка 1900 рублей, однако ехать придется почти 14 часов. Можно также приобрести билет на сидячие места, он будет стоить не более 1200 рублей.

хабаровск владивосток жд

Еще один вариант - поезд № 201 “Владивосток - Хабаровск”, который идет порядка 12 часов и предлагает пассажирам преимущественно купейные места по цене около 2100 рублей за каждое. Время в пути здесь составит чуть более 12 часов, прибывает поезд не слишком в удобное время - в 10 утра по местному времени, впрочем, если вам не нужно с утра на работу, можно воспользоваться его услугами.

Также вы можете прокатиться на знаменитой “России” - поезде, следующем по маршруту “Владивосток - Москва”, он выезжает из конечной точки в 12:10 по столичному времени, а в Хабаровск прибывает спустя ровно 13 часов. Стоимость плацкартного билета здесь составляет около 2200 рублей, что намного дешевле “Океана”, однако поезд курсирует через день, поэтому возможность его использования лучше всего заблаговременно уточнить.

Можно ли поехать на машине?

Автодорога “Уссури” (А-370) станет вашим проводником при путешествии по маршруту “Владивосток - Хабаровск” на собственном авто. Расстояние между двумя городами по магистрали составит 753 километра, преодолеть его можно в среднем за 8-9 часов. Граница между Приморским и Хабаровским краями находится неподалеку между Бикином и Феодосьевкой, которые отстоят от Владивостока на 540 километров.

Особое внимание следует обратить на то, что на магистрали практически нет газовых заправок, поскольку в регионе использование данного вида топлива является непопулярным. Дизельных заправок также достаточно немного, большая часть их них располагается в Приморском крае в непосредственной близости от Владивостока, это следует учесть, чтобы не остаться без топлива на трассе.

Действует ли автобусное сообщение?

Можно также воспользоваться автобусным маршрутом № 701 “Владивосток - Хабаровск”, время в пути в данном случае составит почти 16 часов, а стоимость поездки - около 2900 рублей. Далеко не все путешественники выбирают данный вид транспорта, поскольку довольно проблематично выдержать такое количество времени в автобусе, не имея возможности выспаться.

маршрут хабаровск владивосток

Данный вариант чаще всего используют те, кому необходимо добраться в небольшие населенные пункты, где поезд не останавливается. Однако у этого способа есть один существенный недостаток - автобус ходит только один раз в день, и если вы упустили его, придется искать альтернативные варианты уехать в Хабаровск или Владивосток.

Или все-таки самолетом?

Время перелета по маршруту “Владивосток - Хабаровск” составляет не более полутора часов, именно поэтому авиарейсы на данном направлении пользуются огромной популярностью. Стоимость полета в эконом-классе составляет около 3300 рублей, если же вы привыкли путешествовать с комфортом, придется выложить куда большую сумму. Впрочем, если вам необходимо как можно быстрее добраться до пункта назначения, самолет - весьма удобное решение.

расстояние между хабаровском и владивостоком

Большая часть рейсов выполняется местным авиаперевозчиком - компанией Aurora Airlines, по состоянию на начало июля в день осуществляется три рейса - два утром и один вечером. Обратите внимание - билет на вечерний рейс стоит дороже, его цена может колебаться в районе 6-7 тысяч рублей. Достаточно часто здесь формируются дополнительные рейсы, точное время их вылета и стоимость билета можно уточнить в кассах авиавокзалов Хабаровска и Владивостока.

Что же выбрать?

Вне зависимости от того, что вы выберете для путешествия по маршруту “Хабаровск - Владивосток”: жд транспорт, автобус или самолет, важно, чтобы оно было максимально комфортным и удобным. Следует помнить о существовании коэффициентов, которые используются для формирования тарифа на железнодорожные билеты. Согласно им, в “пиковые” месяцы года цены могут увеличиваться в связи с сезонным спросом. На автобусных маршрутах наблюдается аналогичная ситуация.

владивосток хабаровск

Можно отправиться в поездку на машине, но делать это необходимо с учетом погодных условий. Важная деталь - на некоторых участках трассы от Владивостока до Хабаровска отсутствует сотовая связь от российских операторов. В некоторых случаях телефоны могут автоматически подключаться к китайским операторам и принимать сигналы с базовых станций, расположенных в КНДР. Если телефон поймал сигнал иностранного поставщика сотовой связи, звонок в данном случае может стоить достаточно дорого. Проконсультируйтесь у своего мобильного оператора до поездки, чтобы оградить себя от ненужных затрат.