Лучшие присадки в двигатель. Присадки в дизельный двигатель

0
0

Технологии всего за несколько последних лет сделали огромный шаг вперед. Это замечают даже люди, весьма далекие от повседневного использования техники. Не миновала стезя сия и автомобильную промышленность. Чего только не увидишь на прилавках современных автомобильных магазинов!

присадки в двигатель
Но сегодня нас интересуют исключительно присадки в двигатель. О них сейчас не знает только ленивый, но отношение к этой «химии» удивительно разнородное: кому-то присадки очень нравятся, а кто-то считает их шарлатанством. Нужно заметить, что появились они на автомобильном рынке приблизительно с десяток лет назад. Все это время между профессиональными автомобилистами ведутся напряженные споры о целесообразности их применения, так что проблема далеко не новая.

Так стоит ли использовать эти средства и как выбрать наиболее подходящий именно для вашего автомобиля состав? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках данной статьи.

Основные понятия

Кстати, а что собой вообще представляют присадки в двигатель? Так называются специальные жидкие средства, которые (по заверениям их производителей) способствуют продлению срока службы двигателя или коробки передач. Выбор конкретного средства зависит от характеристик двигателя вашей машины. Точнее, от топлива, которое он использует. На сегодняшний день существуют присадки в двигатель бензинового и дизельного типа, а также составы для добавления в масло (как самого движка, так и КПП).

Присадки к бензину

Ассортимент такого рода составов очень велик, но все их разновидности можно подразделить на несколько видов:

  • Средства, «высушивающие» топливо.
  • Составы для очистки двигателя.
  • Кроме того, существуют присадки в двигатель, снижающие эффект детонации.
  • Вещества, способствующие прочистке всей топливной системы.
  • Средства для повышения октанового числа топлива.

присадки в двигатель главная дорога
А сейчас обсудим некоторые из этих разновидностей чуть более подробно, раскрыв некоторые нюансы их применения.

Средства для «осушения» топлива

Как можно догадаться из названия, данные средства предназначены для удаления влаги из бензобака автомобиля. В принципе, все существующие на рынке составы отлично справляются со своей задачей. Вот только копеечный изопропиловый спирт делает все то же самое ничуть не хуже.

Это вещество присоединяет воду и сгорает вместе с ней. Кроме того, изопропиловый спирт нередко помогает решить проблему с нагаром для свечей, не прибегая для этого к помощи автомехаников. Профессиональные водители говорят, что на 20 литров бензина следует доливать около сотни миллилитров этой присадки. Впрочем, если у вас есть такая возможность, лучше воспользоваться обычным этиловым спиртом.

Он не только удалит влагу из бензобака, но и повысит мощность двигателя. Для этого его следует добавлять из расчета 10% от общего объема топлива. Кроме того, этанол абсолютно (сравнительно, конечно) безопасен при эксплуатации, в то время как изопропиловый спирт ядовит, и обращаться с ним следует крайне осторожно.

Увеличение октанового числа

Если говорить о популярности тех или иных средств, то эти составы распространены чрезвычайно.

присадки хадо в двигатель
Эти присадки в двигатель («Главная дорога» как-то обсуждала этот вопрос) чрезвычайно популярны в нашей стране, так как качество топлива на многих автозаправочных станциях не выдерживает никакой критики. Особенно известны и имеют вполне приличные показатели следующие вещества: «Тотек», «Цимантрен», LIQUI MOLY Octane Plus.

Важно!

Хотелось бы предостеречь «жаждущих халявы»: залить полный бак бензина АИ-76 и чудесным образом превратить его в топливо марки АИ-92 у вас не выйдет. Точнее, некоторые присадки в двигатель («Главная дорога» как-то рассматривала и этот вопрос) способны на такой «подвиг», вот только результаты вам наверняка не понравятся.

Для чего вообще нужен данный класс добавок? Сами производители подчеркивают, что их средства – аварийные. Представьте, что в командировке вы залили полный бак на единственной в радиусе двухсот километров заправке. А сейчас подумайте, что вас ждет, если вместо топлива с нормальным октановым числом вам залили непонятно что? А вот если у вас есть присадка, то вы наверняка сможете хотя бы доехать до ближайшего города и промыть там бензобак.

Имейте в виду, что при регулярном использовании таких средств вы не только будете вынуждены постоянно менять свечи, но и в скором времени рискуете «попасть» на капитальный ремонт двигателя. Нелишне будет напомнить, что стоимость такой операции немаленькая.

Присадки в автомобильные масла для двигателя

В настоящее время на рынке существует нереально огромный выбор присадок для автомобильных двигателей. Как и в предыдущем случае, существует сразу несколько разновидностей. Давайте разберем, какие они бывают и для чего вообще необходимы:

  • Консервирующие, предназначены для ситуаций, когда автомобиль на долгое время оставляют в гараже.
  • Антифрикционные составы. Одни из наиболее популярных, так как они значительно снижают трение деталей двигателя.
  • Моющие вещества, которые помогут привести в порядок движок старого автомобиля.
  • Восстановительные составы, которые (по заверениям производителя) могут устранять задиры и довольно глубокие царапины на деталях двигателя.
  • Загустители. Могут требоваться в условиях особенно жаркого климата. В таком случае масло становится излишне жидким и не защищает детали от износа. Загустители избавляют от этой проблемы.
  • Антикоррозийные составы. Ну, с ними все понятно и без расшифровки.

Хорошие присадки («Хадо») в двигатель способны увеличить его мощность, значительно снизить трение и износ деталей двигателя, а также способствовать ускорению обкатки нового автомобиля. Преимущество качественных добавок еще и в том, что они способны удалить с внутренних поверхностей мотора смолянистые наложения, которые во множестве возникают там из-за постоянного использования некачественных видов топлива.

присадки для масла в двигатель
Кроме того, те же присадки «Хадо» в двигатель могут быть рекомендованы владельцам сменивших несколько хозяев автомобилей. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что в случае одновременного использования смесей и масел от этой компании ресурс даже значительно изношенных узлов действительно увеличивается. Конечно, от капитального ремонта это все равно не спасет, но хотя бы позволит значительно отсрочить его.

Важно! Наверняка каждый более-менее опытный водитель понимает это и сам, но все равно еще раз напомним: если движок «на ладан дышит» и работает только благодаря присадкам, верхом глупости будет планировать дальние поездки. Вполне может оказаться так, что вы окажетесь посередине дороги без рабочего средства передвижения.

Классификация по типу состава

Нужно заметить, что по составу все смеси делятся на три большие группы, характеристики которых мы сейчас и разберем:

  • Во-первых, основанные на тонкодисперсных порошках составы. Считается, что такие присадки для масла в двигатель при высоких рабочих температурах образуют на поверхности деталей тончайший металлокерамический слой, который защищает их от дальнейшего износа.
  • В другом случае в качестве основы смеси выступают металлоплакирующие вещества. Когда состав попадает в зону активного трения, они опять-таки образуют на поверхности интенсивно стирающихся деталей довольно-таки толстый защитный слой. Он не только реально способен выровнять довольно неприятные механические дефекты, но и значительно улучшает общие характеристики работы коленчатого вала.
  • Прочие присадки для масла в двигатель, в состав которых входит много полиэфиров и активных веществ хлорпарафина. Они дешевле за счет более распространенных компонентов, также предназначены для выравнивания некоторых механических микроповреждений в двигателе. Но слой, который они образуют на поверхности деталей, не настолько надежный, довольно быстро истирается.

Восстановители двигателя

Это, к примеру, присадки в двигатель «Супротек», цена которых не превышает двух тысяч рублей. Они предназначены для восстановления компрессии, снижения расхода масла. Как правило, такие составы способны несколько улучшить механическое состояние изношенных деталей двигателя, в значительной степени продлив их возможную эксплуатацию. Неудивительно, что они пользуются таким высоким спросом у владельцев и покупателей подержанных автомобилей.

присадки в двигатель супротек цена
К примеру, те же самые присадки в двигатель «Супротек» фигурируют едва ли не в каждом втором обсуждении, причем нередко их рекомендуют даже профессиональные автомеханики. Так происходит потому, что они видят результаты использования, а потому могут с уверенностью порекомендовать действительно полезные смеси. Проще говоря, некоторым маркам можно определенно доверять.

На чем основано их действие?

Как правило, при высокой температуре они вступают в реакцию с компонентами моторного масла, образуя на деталях движка прочную защитную пленку. Некоторые производители утверждают, что в работающем двигателе происходит своеобразная «микросварка», когда даже довольно значительные дефекты попросту завариваются восстанавливающими присадками. Такой эффект достигается путем включения в их состав ниобия, кобальта, тантала. В некоторых случаях используется никель и даже платина.

Сюда относятся некоторые элитные присадки в двигатель «Супротек», цена которых в этом случае может превышать пять-шесть тысяч рублей за небольшой флакон.

Разумеется, стоимость подобных добавок отнюдь не маленькая, так как цена компонентов, которые входят в их состав, порой превышает все мыслимые пределы. Впрочем, именно они зачастую могут оказать действительно хорошее влияние на состояние двигателя вашего автомобиля, а потому во многих случаях имеет смысл раскошелиться.

Конечно, не стоит надеяться на то, что восстановить поврежденную форму деталей вам также помогут присадки в двигатель «Супротек». Отзывы свидетельствуют, что они только прекращают процессы разрушения деталей. Соответственно, с ними даже старый мотор будет способен выдержать довольно значительные нагрузки, которые бы в противном случае могли его совсем "убить".

Еще раз обращаем ваше внимание на присадки в двигатель «Супротек». Отзывы говорят, что соответствующие их разновидности могут размягчать старые сальники и прокладки двигателя, устраняя протечки через них.

Лучшие присадки для бензиновых моторов

Как правило, механизм действия всех этих веществ повторяет один из тех, которые мы уже описывали выше. А потому мы лучше перечислим те присадки, которые действительно дают неплохой эффект. Наверняка эта информация может оказаться полезной многим потенциальным покупателям, которые только-только начали думать о необходимости приобретения подобных составов.

  • "VERYLUBE Аквастоп". Как несложно понять, поглядев на название, эта смесь предназначена для эффективной очистки топливной системы от влаги. Нужно заметить, что она в значительной степени уменьшает токсичность выхлопных газов, снижает расход масла и защищает детали выхлопной системы от коррозии. Совет дня: данный состав идеален в тех случаях, когда вам требуется срочно разморозить дверной замок, намертво заклинивший на морозе!
  • Во-вторых, те самые присадки в двигатель «Супротек». Производитель предлагает огромный ассортимент средств, среди которых есть составы для восстановления бензиновых и дизельных двигателей, для устранения протечек масла и многие другие. Надежность и эффективность этих смесей уже подтверждены многочисленными тестами авторитетных автомобильных изданий.
  • Супероктан-корректор. Присадка увеличивает тепловыделение горючего, мощность двигателя, нейтрализует влагу в бензобаке, не допускает коррозии и возникновения водяных пробок в топливной системе, очищает детали мотора от нагара.
  • Октан-корректор. Опять-таки, из названия можно уяснить, что состав предназначается для увеличения октанового числа не слишком качественного топлива. Он помогает защитить двигатель от последствий использования такого топлива, снизить расход горючего, а также не беспокоиться о проблеме с детонацией. Значительно облегчает холодный старт движка, улучшает его холостую работу.

присадки в двигатель супротек отзывы
Кроме того, по мнению зарубежных автомобильных изданий, лучшие присадки в двигатель выпускают две легендарные компании: Liqui Moly и Castrol. Первая особенно хороша своей серией для очистки двигателя. Отзывы подтверждают, что при помощи этих средств можно привести в порядок даже двигатель той машины, которая годами ездила на низкосортном горючем. Если же говорить о смесях компании Castrol, то они прекрасно подходят для тех случаев, когда требуется улучшить качества самого топлива.

Все описанные нами присадки в двигатель (отзывы говорят о том же) идеально подходят для использования в инжекторных и карбюраторных движках, в том числе и теми из них, на которых смонтирован катализатор и турбонаддув.

Лучшие присадки для дизельных движков

Каждый отечественный автомобилист знает, что дизельные легковые автомобили стали массово появляться на наших дорогах только в последние годы. Одна из причин такой странности – низкое качество отечественной солярки, некоторые японские производители не поставляли свои машины в Россию исключительно по той причине, что попросту не могли гарантировать нормальной работы их движков на таком топливе. А потому неудивительно, что присадки в дизельный двигатель с каждым годом набирают все большую популярность.

В принципе, они выполняют все те же самые функции, которые были описаны нами в части про бензиновые моторы. Во-первых, они улучшают качество дизельного топлива, помогают предотвратить неприятные последствия ситуации, когда при первых холодах в баке автомобиля все еще находится летняя солярка. Кроме того, присадки значительно снижают количество и дымность выхлопа, позволяют уменьшить расход топлива.

Что еще важнее, качественные составы от именитых производителей действительно способствуют плавности работы движка на холостом ходу, предотвращают засорение топливной системы некачественным топливом и коррозионные явления. Если двигатель «ест» масло, присадки также могут оказать на него положительное влияние, позволив несколько отдалить перспективу обращения к автомобильным механикам.

Стоит сказать о том, что выбор подобных составов на сегодняшний день попросту огромен. Согласно опросам автомобилистов, лучше всего показывает себя продукция следующих торговых марок: "Энергия 3000", STP Diesel Treatment, Comma Diesel и другие. Добавим, что при выборе присадки крайне желательно проконсультироваться у представителя вашей автомобильной компании. Это поможет сделать оправданный и безопасный выбор.

Так насколько оправдано их использование?

Во-первых, вы должны четко осознать одну простую вещь: чудес на свете не бывает. Да, присадки действительно могут помочь протянуть без капитального ремонта двигателя чуть подольше, они отлично «сушат» топливную систему от влаги и даже порой могут оказаться способны повысить октановое число топлива. Но ожидать, что данные смеси превратят полуразвалившуюся машину в спортивный болид, определенно не стоит.

присадки в двигатель супротек
Кроме того, те же присадки, предназначенные для повышения октанового числа топлива, вообще не рекомендуется использовать в течение длительного промежутка времени. О причинах этого мы уже говорили выше. Таким образом, специальные составы действительно могут быть полезны, но злоупотреблять ими все же не стоит.