Здоровый образ жизни для детей. Формирование здорового образа жизни

0
0

Здоровье ребенка – одна из главных забот его родителей. Каждый из них мечтает видеть свое чадо полным сил и энергии, довольным жизнью и счастливым. А ведь основа всего этого – хорошее здоровье. О нем стоит подумать уже на этапе планирования беременности, ведь иммунитет малыша закладывается в утробе матери и во многом зависит от состояния ее организма. А вот после рождения ребенка залог его отличного самочувствия – формирование здорового образа жизни, что должны обеспечить родители.

Звенья одной цепи

здоровый образ жизни для детей

Многие родители часто удивляются, отчего их «закаленный» ребенок, регулярно обливающийся прохладной водой, постоянно болеет. Большинство людей считает, что здоровый образ жизни – это некоторые отдельные правила поведения. Один спит с открытой форточкой, другой – не ест мяса, третий – посвящает 20 минут в день зарядке. На эту тему даже часто проводят в школе классный час.

Здоровый образ жизни – это целая система, охватывающая все стороны жизни человека. Не исключением являются и дети, которые в условиях всеобщей компьютеризации, при отсутствии полноценных прогулок и доступности фастфуда становятся гораздо более слабыми физически, чем их бабушки и дедушки. Здоровый образ жизни для детей – здоровый образ жизни всей семьи, родителям также нужно будет изменить свои привычки.

Тепло или холод?

Решив изменить в лучшую сторону жизнь своего ребенка и свою собственную, можно начать с микроклимата в собственной квартире. Наиболее благоприятными для функционирования организма, как детского, так и взрослого, считаются температура окружающего воздуха не выше 20-22 градуса и влажность 60%. Такие параметры очень сложно обнаружить в среднестатистической городской квартире, особенно зимой. Паровое отопление нагревает воздух до 30 градусов, делая его очень сухим. В таких условиях пересыхают слизистые оболочки носоглотки, становясь при этом уязвимыми для вирусов и бактерий. Замедляется обмен веществ, нарушается естественная терморегуляция. Малышам приходится еще хуже – они больше двигаются и перегреваются значительно чаще. В таких условиях вести здоровый образ жизни для детей не представляется возможным. Спасти положение может регулятор температуры на радиаторе, увлажнитель воздуха, а также регулярное проветривание зимой и постоянно открытые окна летом. Очистить воздух в помещении помогут и комнатные растения, некоторые из которых, например фикус, еще его и увлажняют.

здоровье и здоровый образ жизни

Есть, чтобы жить

Формирование здорового образа жизни невозможно представить без полноценного и правильного питания. Для детей это особенно актуально, так как отсутствие пухлых щек и отменного аппетита часто заставляет родителей выступать в роли клоунов и обещать золотые горы, лишь бы чадо съело ту самую котлетку. Эти методы – большая ошибка, ведь организм малыша сам в состоянии определить, когда и сколько пищи он должен получить. Не нужно кормить ребенка насильно, заставляя или уговаривая. Главным критерием для времени очередного приема пищи должно стать наличие или отсутствие аппетита. Стоит следить и за тем, что ребенок ест. До трех лет нужно исключить употребление острых, жареных и копченых блюд. Нельзя чрезмерно солить пищу. Вместо шоколада и сахара предпочтительны сухофрукты, сушеные бананы, финики. В рационе ребенка должны быть все группы продуктов – мясные, молочные, крупы, фрукты и овощи. Обратить внимание нужно и на часы приема пищи. В каждой семье есть, как правило, свой сценарий. Здоровый образ жизни для многих родителей кажется невозможным без завтрака, обеда и ужина в строго определенное время. Отчасти это верно, однако ребенок не всегда может успеть проголодаться к определенному времени. В этом случае в утвержденный на семейном совете распорядок можно внести коррективы.

тема здоровый образ жизни

Полноценный сон

Полноценный отдых необходим и взрослому человеку, и ребенку. У детей потребность во сне выше, чем у старшего поколения. Именно поэтому большая часть из них спит днем. Однако не стоит ругать ребенка, если он не желает укладываться в кровать после обеда. Здоровый образ жизни дошкольника включает определенное количество часов сна в сутки. Например, четырехлетнему малышу в сутки требуется 10,5 часов для сна. Если все они пришлись на ночное время, то не стоит ожидать, что он захочет отдохнуть днем. Часто это связано с всевозможными трудностями, особенно если малыш посещает детский сад. В этих условиях родителям нужно стараться укладывать ребенка спать и будить утром в одно и то же время, чтобы он не спал чрезмерно долго. Еще один способ заставить малыша без лишних уговоров лечь спать днем – дать ему возможность хорошенько устать. Подвижные игры, прогулки на свежем отдыхе – все это не только залог крепкого сна, но и еще один элемент, составляющий здоровый образ жизни для детей.

здоровый образ жизни дошкольника

Двигательная активность

Без должной физической нагрузки невозможно представить себе основы здорового образа жизни. Без движения атрофируются мышцы, слабеет сердце, появляется лишний вес. И это лишь небольшой перечень негативных изменений, связанных с малоподвижным образом жизни. Для ребенка же бег, прыжки и веселая возня на детской площадке со сверстниками – это не только обязательное условие полноценного физического, но и элемент психического развития. Малыш тренирует организм, учится оценивать свои силы. Особенно полезен активный отдых на природе. Прогулки в любую погоду на свежем воздухе - родители должны выбрать для приобщения малыша к окружающему миру именно такой сценарий. Здоровый образ жизни – это ежедневные пробежки с ребенком перед сном, летняя зарядка во дворе, поездки всей семьей в выходные дни на речку или в лес.

Режим дня

Расписать каждый свой день по минутам может каждый человек. А вот строго следовать созданному расписанию способны единицы. Причем это, как правило, взрослые люди. Детям же совершенно необязательно планировать каждую минуту своей жизни. Однако наличие определенного режима дня все-таки необходимо. И чем старше становится ребенок, тем более конкретным этот режим должен быть. Первые коррективы в жизнь даже самых несобранных малышей вносит детский сад. Приводить туда ребенка требуется в определенное время, а чтобы делать это, нужно и вставать по утрам в один и тот же час. Конечно, планировать время сына или дочки должны родители. Помимо времени для сна, как ночного, так и дневного, нужно выделить примерные часы приема пищи, прогулок, развивающих занятий. При этом не стоит заставлять малыша делать что-либо только потому, что подошло для этого время. И если ребенок совершенно не голоден, обед можно и перенести. Со временем многие дела станут привычными, и ребенку не нужно будет напоминать, например, что сейчас самое время пойти почистить зубы.

классный час здоровый образ жизни

Гигиена

Здоровье и здоровый образ жизни – тесно связанные понятия. Даже крепкий от рождения иммунитет человека может сильно пострадать от вредных привычек, переедания, отсутствия свежего воздуха и постоянного просмотра телевизора. Кроме того, каждого из нас с детства учили, что чистота – залог здоровья. Поэтому соблюдение правил личной гигиены, забота о порядке в доме – это основы здорового образа жизни. Ведь человека постоянно окружает большое количество бактерий и вирусов. Многие из них, попадая в организм, способны вызвать тяжелые заболевания. Избежать контакта с этими вредоносными микробами мы не можем, но можем помочь своей иммунной системе справиться с ними. Организм человека обладает естественными барьерами, которые преграждают бактериям и вирусам дорогу. Это, например, кожа и слизистые оболочки носоглотки. На этих поверхностях скапливается множество микробов. Ежедневный душ, периодическое мытье рук и лица, промывание полости носа солевыми растворами – все это поможет снизить вероятность различных инфекционных заболеваний.

Все успеть

формирование здорового образа жизни

Эта тема – здоровый образ жизни – рано или поздно поднимается в каждой семье, особенно той, где есть маленькие дети. Родители согласны, что ребенку нужно больше двигаться, проводить время на свежем воздухе… Но ведь так хочется, чтобы он был и здоровым, и умным. И вот начинает четырехлетний малыш учить английский язык, занимается танцами в небольшом зале в компании еще десяти малышей и осваивает с папой игру в шахматы. И опять получается, что времени побегать во дворе у него не остается. Это не значит, что нужно совсем отказаться от дополнительных занятий и кружков. Просто родителям стоит пересмотреть их количество и оставить только те, которые очень нравятся самому малышу.

Закаливание детей

Здоровый образ жизни для детей – это не ежедневное обливание прохладной водичкой, а правильное питание, активность и большое количество свежего воздуха. В этих условиях закаливание будет мощным союзником в борьбе за крепкий иммунитет ребенка. Однако само по себе оно ничем помочь не сможет. Закаливание не стоит доводить до крайности. Обливания ледяной водой, пробежка раздетым на морозе и плавание в проруби – это занятия для взрослых людей. А вот ходьба босиком по травке летом, одежда по погоде, купание в прохладной водичке – все это полезно для здоровья малыша.

основы здорового образа жизни

Здоровье и эмоции

В настоящее время во многих школах для детей проводят классный час. «Здоровый образ жизни» - тема этой беседы. В зависимости от возраста ребят им рассказывают о всех его составляющих. Одним из них является комфортный психологический климат в семье. Выходные с родителями на природе принесут ребенку гораздо больше пользы, если мама и папа будут рады именно так провести это время, а не станут срывать злость на малыше из-за того, что им пришлось рано встать и ехать куда-то. Здоровье и здоровый образ жизни – это поддержка и любовь близких людей. И если родители хотят, чтобы их ребенок был крепким и уверенным в себе, им нужно быть терпимыми и спокойными в любой ситуации.