«Левша», Н.С. Лесков, краткое содержание. «Левша» (Лескова) по главам

0
0

Не всегда есть возможность прочитать произведение полностью. То у ученика не хватает времени, то нет желания знакомиться с объемным литературным трудом. Но семиклассники изучают на уроке литературы рассказ «Левша», поэтому необходимо знать сюжет, имена главных героев. Упростит вашу задачу краткое содержание. Левша Лескова – это мастеровой человек с народной смекалкой. В этом вы убедитесь, прочитав само произведение и его изложение.

Немного о сказе

краткое содержание левша (Лескова)

Николай Семёнович Лесков написал «Левшу» в мае 1881 года. В повести удачно сочетаются реальность и выдумка. Так, императоры, о которых говорит автор, действительно правили Россией, да и мастера, подобные Левше, тоже были в стране. До сих пор их изделия, хранящиеся сейчас в музеях, вызывают восторг. Ведь в то время не было такой техники, как сейчас. Однако и при помощи простых инструментов они создавали изумительные вещи, благодаря своему умению, опыту, уму. В этом вы еще раз убедитесь, прочитав это краткое содержание. «Левша» (Лескова) – рассказ, который прославляет российских мастеров.

Начальные главы

В первой главе рассказывается о том, что как-то император Александр Павлович захотел совершить путешествие по Европе, чтобы увидеть различные чудеса. Он взял с собой казака Платова, который скучал по родине и всё звал государя домой. Когда заморские кудесники пытались чем-то удивить императора, Платов говорил, что в России есть мастера получше. Тогда Александр Павлович решил поехать в оружейную кунсткамеру. Он был уверен, что здесь есть такие вещицы, которые российским мастерам сделать не под силу. Этим заканчивается первая глава.

Во второй мы узнаем, как в оружейной кунсткамере пытались удивить иностранных гостей. Государя увиденное поразило, а Платова нет. Англичане подали царю чудесный пистолет, тот стал удивляться тонкости работы и сказал, что российские мастера сделать такое неспособны. Тогда Платов открутил болтик на пистолете и показал государю табличку, на которой было написано, что собрал пистолет Иван Москвин в городе Туле.

Главы 3-5

Разбираем дальше краткое содержание «Левша» Лескова. По главам это произведение пересказывать несложно, так как каждая запоминается какими-то событиями. Так, в третьей рассказывается, что царь и его верный казак поехали в новые кунсткамеры, где англичане пытались их всё больше удивить, но на Платова подобные чудеса не производили впечатление.

краткое содержание левша Лескова по главам

Так гости обошли все комнаты, в последней стояли рабочие с подносом в руках, на котором ничего не было. Оказывается, там лежала стальная блоха, к ней прилагался ключик. Его гости смогли рассмотреть только в «мелкоскоп». Заведя блоху ключом, царь и казак увидели, что она танцует. Государь щедро заплатил англичанам и забрал блоху с собой.

Четвертая глава продолжает краткое содержание. Левша Лескова скоро предстанет перед читателями, а пока Платов рассказывает императору о том, что нужно показать диковинную игрушку русским мастерам. Это казак и сделал в пятой главе. Путешественники вернулись домой, и Платов повез блоху тульским мастерам, чтобы узнать их мнение. Казак оставил им микроскопическую вещицу и сказал, что когда он приедет к ним через 2 недели, те должны удивить его.

Главы 6-10

Казак уехал из Тулы, а вслед за ним ушли и те три мастера, которым он отдал блоху. Люди подумали, что мастера признали свое бессилие, поэтому решили ретироваться. Но всё было не так, об этом пишет в 7-й главе Н. Лесков. «Левша», краткое содержание которого мы приводим дальше, продолжается тем, что трое работающих заперлись в мастерской на несколько дней и что-то там делали в обстановке строгой секретности.

Из 8-й главы читатель узнает, что приехал Платов и приказал свистовому, чтобы тот привел к нему мастеровых и они отдали блоху, которая бы доказала: русские мастера более умелые, чем английские.

Девятой главой продолжается краткое содержание. Левша Лескова был одним из трех мастеров, которые старательно работали. Свистовой сказал, чтобы они побыстрее заканчивали, так как Платов ждёт результатов.

н лесков левша краткое содержание

В десятой главе автор рассказывает, как тульские умельцы пришли к казаку с работой, но когда он увидел блоху, то подумал, что ничего удивительного те не сделали. Он стал ругаться, схватил Левшу, кинул его к себе в ноги, в коляску, и сказал, что тот будет держать ответ в Петербурге перед царём.

Главы 11-14

О чём дальше поведает краткое содержание «Левша» Лескова по главам?

В 11-й главе рассказывается, как Платов доложил царю о том, что тульские мастера не смогли ничего сделать с "нимфозорией" (блохой).

В 12-й главе мы узнаем, что царь позвал свою дочь Александру. Он попросил ее завести блоху, но маленькая игрушка будто сломалась – не шевелила ногами, а раньше могла танцевать. За это Платов начал колотить Левшу, но тот сказал, что блоху нужно рассматривать в самый сильный «мелкоскоп».

краткое содержание левша Лескова Брифли
Тринадцатая глава повествует о том, что царю все-таки удалось увидеть работу отечественных мастеров: они сумели подковать блоху.

В 14-й главе Платов просит у Левши прощение за рукоприкладство. Затем тульского мастера постригли, красиво одели, чтобы отвезти его в Англию.

Вот и подошло к кульминации краткое содержание «Левша» (Лесков). 7 класс – именно в нём изучают данное произведение. Чтобы получить хорошую отметку по литературе, нужно знать, чем заканчивается рассказ.

краткое содержание левша Лескова Брифли

Заключительные главы

В 15-й главе написано, что англичане предлагали умельцу остаться у них, но тот отказался. Из 16-й читатель узнает, что Левша отправился на корабле домой. В 17-й рассказывается о том, что по дороге главный герой пил вместе с новым английским другом, и они заключили пари.

В следующей главе говорится, что Левша заболел, но его не принимали в больнице, так как у него не было при себе документов.

Девятнадцатая глава печальная. В ней рассказывается, что главный герой скончался. Но и в последние минуты своей жизни он пытался принести пользу Отечеству, просил, чтобы царю рассказали «англицкий секрет»: не нужно чистить ружья кирпичом. Но слова Левши не были переданы.

В последней, 20-й, главе автор рассуждает, что рассказанное относится к далекому прошлому, и подытоживает: таких мастеров, какими были тульские умельцы, теперь уже нет.

Этим заканчивается и краткое содержание «Левша» (Лескова). "Брифли" тоже описывает данное произведение, но в его пересказе нет повествования по главам, в этом же вы найдёте содержание каждой главы.