Коагулограмма: расшифровка, норма. Коагулограмма при беременности: норма

0
0

В процессе эволюции человеческий организм сумел выработать большое количество защитных и компенсаторных систем, которые позволили ему выжить в суровых условиях природы. Одной из важнейших систем, которая защищает организм от воздействий внешних факторов, является система гемостаза.

коагулограмма расшифровка

Гемостаз и коагулограмма

Понятие «гемостаз» в буквальном смысле переводится как «застой крови». Система гемостаза человеческого организма является достаточно сложной и состоит из большого количества компонентов, которые взаимодополняют друг друга.

Сразу стоит выделить два отдельных противоположных звена этой системы — коагуляция и фибринолиз. Коагуляция означает свёртывание крови и образование тромбов для прекращения кровопотери. Фибринолиз — это, наоборот, совокупность процессов, которые ограничивают образование сгустков и способствуют разжижению крови. Для анализа этих двух систем проводится специальное обследование — коагулограмма, расшифровка которой имеет важное значение.

Коагулограмма — это один из лабораторных методов, который позволяет проанализировать способность крови к свёртыванию. Его назначают пациентам не так часто, однако в некоторых случаях он является жизненно необходимым.

Назначение коагулограммы

Коагулограмма не относится к общеклиническим анализам. Она проводится в двух вариантах — базовом и расширенном. Выделяют группы пациентов, которым обязательно назначается коагулограмма. К ним относятся:

  • больные перед операцией и после сложных оперативных вмешательств;
  • беременные женщины;
  • пациенты с нарушениями свёртываемости крови и аутоиммунными патологиями;
  • те, кто принимает антикоагулянты и контрацептивы или проходит сеансы гирудотерапии;
  • пациенты, перенесшие инсульты и ​​инфаркты;
  • страдающие болезнями печени.
    коагулограмма крови расшифровка

Больные перед операцией и после сложных оперативных вмешательств

Перед операцией следует определить концентрацию факторов свёртывания крови, что позволит врачу предупредить возможность кровотечения во время операционного вмешательства. После сложных операций, связанных с удалением значительной части органов, постановкой протезов или металлоконструкций есть большой риск возникновения тромбоза как компенсаторной реакции организма. Поэтому после операции назначается коагулограмма, расшифровка которой проводится несколько раз для предупреждения тромбообразования.

Беременные женщины

Сама по себе беременность влияет на все системы организма женщины. Не исключением является и система гемостаза. Врачу следует всегда учитывать данный анализ. Коагулограмма, расшифровка которой проводится трижды в течение беременности, позволяет предупредить серьёзные осложнения как в процессе вынашивания ребенка (гестоз, отслойка плаценты, кровотечения), так и во время родов (ДВС-синдром, маточные кровотечения).

Пациенты с патологией сосудистой стенки или нарушениями свёртывания крови

Лица, имеющие частые кровотечения или отмечающие появление крупных гематом под кожей без видимых причин, должны обязательно сдать коагулограмму. Расшифровка её позволит определить причину и предупредить серьёзные осложнения в будущем.

анализ коагулограмма расшифровка

Опасные сердечно-сосудистые патологии и обусловленные ими состояния

Речь идёт прежде всего об инсульте и инфаркте, при которых обязательным анализом является коагулограмма. Расшифровка результатов этого лабораторного метода обследования позволяет правильно подобрать дозы препаратов и проконтролировать сам процесс лечения.

Использование больными антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты

Антикоагулянты, как и аспирин, способствуют разжижению крови и частичному растворению тромбов. Поэтому таким пациентам назначается коагулограмма МНО. Расшифровка этого показателя позволяет прогнозировать рецидив тромбообразования. В ходе этого обследования определяется протромбиновое время, характеризующее первые фазы плазменного гемостаза.

Аутоиммунные болезни

Эта группа патологий является достаточно широко распространённой, особенно среди женщин, однако их причинное лечение так и не разработано. Аутоиммунный процесс способствует нарушению баланса коагуляции и фибринолиза, что может чётко показать коагулограмма крови. Расшифровка анализа позволяет вовремя приостановить аутоиммунное воспаление и восстановить правильный баланс факторов свёртывания крови.

анализ крови на коагулограмму расшифровка

Использование контрацептивов

Данные лекарства имеют значительное количество побочных эффектов, один из которых может проявиться в виде тромбообразования. Причина заключается в нарушении синтеза факторов фибринолиза. Препараты требуют постоянного назначения коагулограммы. Расшифровка анализа позволяет откорректировать нужное состояние крови для предупреждения тромбообразования.

Гирудотерапия

Пиявки выделяют фермент — гирудин, который разжижает кровь. Коагулограмма позволяет дозировать количество сеансов гирудотерапии с целью предупреждения негативных последствий.

Болезни печени

Печень синтезирует большую часть факторов свёртывания крови и фибринолитические ферменты. Нарушения её функции ведёт к расстройству синтеза этих факторов, что может привести к массивным кровотечениям. Таким больным следует сдавать анализ крови на коагулограмму, расшифровка которой имеет ключевое значение для дальнейшего лечения. В некоторых случаях исследование помогает выяснить истинную причину заболевания.

коагулограмма расшифровка норма

Коагулограмма: расшифровка. Норма и патология

Анализ имеет большое количество показателей, которые используются для комплексной оценки состояния пациента. Рассмотрим ключевые составляющие и их значения:

  1. Время свёртывания крови по Ли-Уайту — проводится в пробирках двух типов (с силиконом и без). Показатель является экспресс-тестом для определения текущих свойств крови. Норма для несиликонированой пробирки составляет 5–7 минут, для силиконированой — 12–25 минут.
  2. Фибриноген — относительно неспецифический фактор, который часто сопровождает воспалительные процессы и некроз (рост количества отмечается при таких болезнях, как пневмония, инфекционные патологии, инфаркт миокарда, цирроз и другие). В норме он должен колебаться в пределах от 2 до 4 г/л.
  3. Активированное частичное тромбопластиновое время — определяется с помощью специального реактива. Он позволяет узнать, как быстро образуется кровяной сгусток. В норме этот показатель колеблется в пределах от 30 до 40 секунд. При гемофилии, болезнях печени и недостаточности витамина К АЧТВ увеличивается, на что указывает коагулограмма. Расшифровка анализа может подсказать врачу патологию, которая спровоцировала такое изменение.
  4. Протромбин — белок-предшественник тромбина, который играет одну из ключевых ролей в образовании тромба. При болезнях печени этот показатель существенно снижается.
  5. Волчаночный антикоагулянт — специфическое химическое соединение, которое является маркером красной волчанки и других аутоиммунных патологий.
  6. Тромбиновое время — промежуток времени, который необходим для преобразования фибриногена в фибрин. Нормативный показатель этого параметра составляет 11–18 секунд. При его изменениях меняется и содержание фибриногена в крови, что бывает чаще при болезнях печени.
  7. Протромбиновое время — промежуток времени для активации протромбина и образования тромбина. Тромбин вызывает ретракцию (уплотнение) сгустка и стабилизирует тромб. Когда этот показатель растёт, соответственно увеличивается время кровотечения. Такая ситуация наблюдается при уменьшении в крови различных факторов свёртывания крови, кальция, витамина К, а также при различных проблемах с печенью.
  8. Протромбиновый индекс — это отношение или пропорция между временем свёртывания крови в норме и у исследуемого пациента. В норме показатель колеблется от 93 до 107%. Рост этого показателя коагулограммы свидетельствует о риске тромбоза и возможной тромбоэмболии. Если же процентный показатель снижается, появляется риск кровотечения.
  9. Общее количество тромбоцитов — сумма кровяных пластинок, рассчитанная на миллилитр крови, которые играют важнейшую роль в гемостазе. У здорового человека этот показатель составляет 180–320 на миллилитр. Соответственно, уменьшение тромбоцитов в единице крови может свидетельствовать о болезнях костного мозга, врождённых дефектах мембран этих кровяных клеток или иммунной аутоагрессии.
  10. Антитромбин III — является своеобразным «тормозом» тромбина. Он ограничивает образование кровяных сгустков и разжижает кровь. Показатель измеряется в процентах и ​​в норме составляет 71-115%. Значительный его рост может привести к серьёзным кровотечениям.
  11. D-димер — продукт растворения фибринового сгустка. Определение показателя в коагулограмме позволит заподозрить активный процесс образования тромбов и вероятность тромбоэмболии. В норме его концентрация в крови не превышает 500 нг/мл.
  12. Антитела к фосфолипидам — ​​маркер специфического аутоиммунного процесса. В норме таких антител не определяют.
  13. Время рекальцификации плазмы — характеризует процесс свёртывания в целом.
  14. Толерантность плазмы к гепарину — добавляют к образцу крови гепарин и определяют время рекальцификации плазмы. Рост показателя даёт основания подозревать активный процесс образования тромбов, может встречаться при онкологических болезнях и во время приёма контрацептивов.
    коагулограмма мно расшифровка

Коагулограмма. Расшифровка при беременности

Беременность — это физиологический процесс, который вносит изменения в активность всех органов и систем организма женщины. Оценка состояния гемостаза играет важную роль для своевременной коррекции нарушений плода и правильного течения беременности. Изменения гормонального фона, появление связи мать-плод, которая осуществляется через плаценту, отражают результаты коагулограммы. Расшифровка анализа должна проводиться каждый триместр беременности.

Особенности гемостаза у беременных

Для правильной интерпретации коагулограммы следует помнить некоторые особенности её изменений при беременности:

  1. Уменьшение фибриногена в крови беременной женщины может свидетельствовать о различных воспалительных заболеваниях, а также о токсикозе. А при неправильной коррекции возможно возникновение ДВС-синдрома.
  2. Волчаночный антикоагулянт является опасным предвестником гестоза или аутоиммунной патологии. В этом случае необходима госпитализация и динамическое наблюдение за беременной.
  3. Изменения таких показателей, как тромбиновое и протромбиновое время, протромбиновый индекс, являются важными в последнем триместре и перед родами, потому что указывают на опасность кровотечения до или во время родов.
  4. Снижение количества тромбоцитов чаще всего возникает при несбалансированном питании матери.
  5. Выявленный антифосфолипидный синдром создаёт существенный риск невынашивания беременности и ранних родов.
  6. Небольшое увеличение толерантности плазмы к гепарину на конечных сроках беременности является физиологическим.
    коагулограмма расшифровка при беременности

Таким образом, результаты коагулограммы и их правильная расшифровка играют важную роль в процессе наблюдения за протеканием беременности. Они позволяют вовремя принять необходимые меры, если возникнут какие-либо отклонения в показателях.