Бисероплетение цветов для начинающих: схемы и полезные советы

0
0

В любом виде искусства новичкам следует брать старт с простейших изделий. Начинающие рукодельницы, желающие освоить технику бисероплетения, должны научиться работе с крупными бусинами. Готовые украшения нередко выглядят не хуже, чем ассортимент модных магазинов. Бисероплетение цветов лучше начать из стеклянных или пластмассовых кристаллов, которые будут переливаться на солнце, поражая своей красотой. Освоив простейшую технику, впоследствии вы сможете изготавливать целые композиции и большие букеты.

Бисероплетение для начинающих: схемы цветов из крупных бусин

бисероплетение цветов

Для изготовления вам потребуется серебряная или золотая проволока, 5 крупных полупрозрачных бусин, маленькая бусина темного цвета. Одновременно с этими материалами вам понадобятся ножницы или кусачки для работы с металлом. Отрежьте проволоку длиной 30 см, с одной стороны сделайте узелок, начните нанизывать по одной крупной бусине, закрепляя их у основания. Этот способ изготовления является простейшим в таком искусстве, как бисероплетение цветов. Схемы состоят из шести пошаговых фотографий, на которых демонстрируется, как правильно следует нанизывать бусины. Когда все 5 элементов будут образовывать цветок, сделайте серединку, закрепите проволоку и отрежьте лишнее. Используйте получившийся цветок в качестве заколки для волос или вставьте в общий букет с розами или другими бутонами.

Вышивка бисером

бисероплетение цветов схемы

Следующий шаг, который вы должны освоить, – работа с иглой. Вышивка бисером смотрится не менее замечательно, чем объемные композиции, только выполняется гораздо проще и быстрее, чем бисероплетение. Для начинающих схемы цветов могут показаться слишком сложными, поэтому эксперты рекомендуют начать с более простого вида работы. Чтобы вышить картину, помимо бисера и иглы, вам потребуется канва или плотная ткань, пяльцы и нить соответствующего цвета. По возможности используйте тонкую прозрачную леску, которая будет отлично замаскирована под бисером.

Нарисуйте рисунок вышивки сами или используйте готовые эскизы. Чтобы вам было легче ориентироваться, сделайте заметки с расположением на ткани и начните вышивать узор. Узлы должны находиться на изнаночной стороне.

Роза в технике "параллельное плетение"

бисероплетение для начинающих схемы цветов

С этого способа плетения начинают большинство новичков, желающих обучиться ремеслу изготовления цветов из бисера. Вам пригодится бисер красного и зеленого цвета, проволока и ножницы – стандартный набор, без которого не обходится бисероплетение цветов. Схемы демонстрируют, насколько проста техника, по которой плетется роза. Первые два ряда состоят из трех бусин, количество которых из ряда в ряд увеличивается. Закончив последний, десятый, протяните проволоку с бисером к основанию лепестка и закрепите.

Чашелистик и зеленые листочки делаются аналогичным образом, только из меньшего количества рядов. Вам не придется вести проволоку с дополнительным бисером к основанию. Бисероплетение цветов заканчивается на сборке, которая происходит следующим образом: один за другим скручиваются лепестки, далее – чашелистик, затем формируется ножка, к которой приделываются зеленые листочки.

Особенности техники КЦР

бисероплетение схемы цветов розы

Бисероплетение цветов невозможно представить без способа плетения под названием "каркас с центральным рядом". Эта одна из самых непростых, но замечательных техник плетения, благодаря которой у вас получится изготавливать бутоны, похожие на живые аналоги. Это мастерство достигается благодаря умению плотно сплетать мелкие бусины и придавать готовым лепесткам любую форму.

Первым делом отрежьте необходимый кусок проволоки и на одном из концов завяжите узел. Выполните центральный ряд из нескольких бусин, затем сделайте сверху большую петлю. Переверните заготовку так, чтобы узел оказался снизу. Нанизывайте бусины и оплетайте ими центральный ряд так, чтобы вокруг него образовывались круглые петли. Продолжайте делать это до нужного размера лепесточка. Освоив эту технику, вы сможете изготавливать тысячи различных вариантов цветов, и вам не будет казаться сложным бисероплетение.

Цветы: мастер-класс изготовления орхидеи из бисера

бисероплетение цветок орхидея

Мозаичное плетение выполняется не из проволоки, а из лески или прочной нити. Изделие из этого материала обходится гораздо дешевле, но от этого результат не ухудшается. При правильном подборе цветовой палитры ваши маленькие произведения искусства практически не будут отличаться по внешнему виду от своих живых аналогов – этим и привлекает начинающих мастериц бисероплетение.

Цветок орхидея изготавливается в технике мозаичного плетения при помощи лески и иглы. Изделие состоит из шести лепестков двух разных размеров. На схеме орхидея выполнена из темно-синего и фиолетового цветов, но по желанию вы можете подобрать и другую палитру. Для изготовления серединки потребуется одна крупная бусина. Чтобы не ошибиться, точно следуйте схеме, на которой указано количество рядов и бусин. Для плетения первого ряда нанизывайте по одной бусине, пропустив через нее оба конца лески. Последующие ряды выполняются при помощи иглы. Нанизывайте по одной или по две бусины в зависимости от разновидности ряда. Не забывайте о том, что окантовка лепестка выполнена из темного цвета, а середина – из светлого.

Алая роза

бисероплетение цветы мастер класс

В технике "каркас с центральным рядом" можно выполнять любые цветы, в том числе и те, которые больше всего на свете любят женщины. Пусть алая роза станет первым изделием, с которого вы начнете осваивать бисероплетение. Схемы цветов розы в технике КЦР выполняются по единой инструкции: центральный ряд изготавливается из семи бусин, а количество рядов зависит от размера части цветка. Большие 5 лепестков состоят из шести петель, средние 3 – из пяти, маленькие 3 – из трех. Три зеленых листочка выполняются по аналогичному принципу. Чтобы сделать серединку, вам необходимо скрутить маленький лепесток.

Бисероплетение цветов – это искусство, требующее проявления творческой мысли. От того, как вы изогнете получившееся изделие, будет зависеть его внешний вид. Старайтесь маскировать проволоку под нитями мулине, выбирайте натуральные цвета и их оттенки. Любуйтесь живой растительностью и воспроизводите в своем творчестве их истинную красоту, и тогда вам удастся полностью освоить ремесло.

Полезные советы для начинающих

Цветоделие – это особый раздел бисероплетения, в котором важно соблюдать несколько простых правил, чтобы изделие выглядело достойным образом, а ваши труды не пропали напрасно.

- На первых этапах обучения точно следуйте схеме и тренируйтесь на небольших композициях.

- Закупите качественный бисер, который впоследствии не потеряет своей первоначальной красоты. Изготавливайте цветы из нескольких оттенков красного, розового или голубого, чтобы изделие не отличалось от живого аналога.

- Используйте тонкую проволоку, продающуюся в специализированных магазинах. Оплетайте ножки изделия зелеными нитями или флористической лентой – еще один материал, без которого немыслимо бисероплетение.

- Цветы, мастер-класс по изготовлению которых был представлен в статье, хорошо сохраняются благодаря правильному уходу. Протирайте с них пыль небольшой щеточкой или кисточкой раз в месяц, и тогда они не поблекнут даже через многие года.