"Соталекс": инструкция по применению, аналоги

0
0

Что представляет собой медикамент «Соталекс»? Инструкция по применению данного средства, его состав и фармакологические характеристики будут подробно описаны ниже. Также мы расскажем вам о том, для чего применяется это лекарство, какие противопоказания оно имеет, в каком количестве следует принимать и как правильно его хранить.

соталекс инструкция по применению

Форма выпуска лекарственного препарата

В какой форме поступает в продажу препарат «Соталекс»? Инструкция по применению этого средства всегда содержится в упаковке вместе с лекарством. Оно выпускается в виде круглых таблеток. Кроме того, упомянутый медикамент можно встретить и в форме раствора для инъекций.

Состав медикамента

Таблетки «Соталекс» содержат в себе такое активное вещество, как соталола гидрохлорид. Что касается вспомогательных элементов, то в качестве них используется желатинизированный и кукурузный крахмал, кальция гидрофосфат, тальк и магния стеарат.

Фармакологическая характеристика медикамента

Лекарственные препараты, содержащие в качестве активного действующего компонента соталола гидрохлорид, оказывают на человеческий организм антиаритмическое, антиангинальное и гипотензивное действие. При этом они способны уменьшать частоту сердечных сокращений, повышать тонус гладкой мускулатуры бронхов и сосудов, а также сократительный процесс миокарда.

соталекс цена

Так для чего используют медикамент «Соталекс»? Инструкция по применению этого средства гласит, что оно блокирует бета 2-адренорецепторы. В итоге в организме человека понижается движение Ca2+, а также угнетается проводимость и возбудимость клеток.

Показания к использованию лекарственного препарата

Согласно инструкции, лекарство «Соталекс» показано пациентам со следующими отклонениями:

  • желудочковой экстрасистолией;
  • нарушениями (симптоматическими) сердечного ритма (то есть тахикардией);
  • аритмией, которая вызвана избыточной циркуляцией катехоламинов;
  • наджелудочковой тахикардией (то есть синдромом Вольффа-Паркинсона-Уайта).

В каких еще случаях назначается препарат «Соталекс»? Инструкция по применению этого лекарственного средства гласит, что оно успешно используется при лечении мерцательных аритмий предсердий (пароксизмальных).

Помимо этого, медикамент применяется и в качестве препарата, который в норме поддерживает синусовый ритм после купирования мерцания или трепетания предсердий.

Согласно отзывам пациентов, данное средство способно предотвратить появление тяжелых нарушений сердечного ритма (симптоматических), осуществляя успешную профилактику заболевания.

Противопоказания к приему лекарственного средства

Лекарственные препараты типа «Соталекс» не рекомендуется принимать тем, кто страдает от хронической сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, синоатриальной блокады, брадикардии, синдрома слабости синусового узла, облитерирующих заболеваний сосудов, метаболического ацидоза, обструктивных заболеваний дыхательных путей, отека гортани, тяжелого аллергического ринита.

лекарственные препараты

Также следует отметить, что лечение данным медикаментом запрещено при повышенной чувствительности к веществам препарата и наличии невылеченной феохромоцитомы.

Применение в период лактации и во время беременности

Можно ли беременным женщинам и кормящим матерям принимать медикамент «Соталекс»? Отзывы врачей о данном средстве гласят, что в первом триместре использовать упомянутое средство допустимо, но только по строгим медицинским показаниям. При этом врачу следует обязательно проанализировать все возможные факторы риска.

Что касается периода лактации, то на время лечения матерям лучше прекратить грудное вскармливание. В ином случае это может пагубно сказаться на здоровье малыша.

Возможные побочные явления

Неправильное и неосторожное применение препарата может довольно легко стать причиной появления нежелательных побочных явлений. Рассмотрим их более подробно.

  • Со стороны органов чувств и нервной системы у пациента может наблюдаться внезапное головокружение, ощущение усталости, а также головные боли, спутанность сознания, депрессия, нарушение сна и парестезия. Помимо этого, у больных нередко воспаляются конъюнктива и роговица. Данное обстоятельство следует учесть тем, кто носит контактные линзы. Нельзя не сказать и о том, что неконтролируемое применение лекарства может поспособствовать ухудшению зрения и уменьшению слезоотделения.
  • Что касается работы сердечно-сосудистой системы, то лекарственное средство «Соталекс» может негативно сказаться на кроветворении и стать причиной сердечной недостаточности, брадикардии, AV-блокады, стенокардии и гипотензии.
  • Со стороны дыхательной системы после приема медикамента редко наблюдаются бронхоспазмы.
    применение препарата
  • Со стороны органов пищеварения может проявиться тошнота, запор, диарея и сухость во рту.
  • Со стороны обмена веществ у пациента иногда наблюдается гипогликемия (чаще всего встречается у пациентов, которые сидят на жесткой диете, или имеющих диагноз «сахарный диабет»).
  • Со стороны мочевой и половой систем у пациентов наблюдается снижение потенции.
  • Со стороны слизистых яблочек и кожных покровов встречается кожная сыпь, покраснение, зуд, псориазоформный дерматоз и алопеция.
  • Со стороны двигательного аппарата пациенты нередко ощущают похолодание в верхних и нижних конечностях, может появиться мышечная слабость или же судороги.

Внимание!

Подробное описание препаратов типа «Соталекс» всегда содержится в инструкции. Но, кроме этого, она очень часто включает в себя и другую, не менее важную, информацию. К примеру, в инструкции по применению упомянутого лекарственного средства говорится о том, что его крайне нежелательно употреблять при беременности и во время лактации. Пренебрежение данным советами может привести к задержке развития внутриутробного плода. Что же касается новорожденных малышей, то медикамент «Соталекс», попавший в их организм вместе с молоком матери, вызывает брадикардию, затрудненность дыхания и артериальную гипотонию.

Также следует отметить, что некоторые отзывы о данном средстве гласят, что его крайне не рекомендуется одновременно принимать с пищей, особенно с молочными продуктами. Данный факт связан с тем, что упомянутые ингредиенты способны значительно уменьшать всасываемость активного компонента.

описание препаратов

С особой осторожностью препарат «Соталекс» назначается в пожилом и детском возрасте, а также после длительного голодания и больным, которые страдают от сахарного диабета. Помимо этого, прием медикамента должен контролироваться специалистом, если такое лечение было рекомендовано людям, недавно перенесшим инфаркт миокарда, и пациентам с нарушенной работой почек.

Следует особо обратить внимание и на то, что инструкция к препарату «Соталекс» представлена исключительно в ознакомительных целях. Ведь лечение данным средством, а также его отмена должны осуществляться только по рекомендациям врача-кардиолога.

Способ применения и цена медикамента

Как было сказано выше, упомянутый препарат следует принимать только по назначению кардиолога.

А в каких дозах назначается медикамент «Соталекс» (цена средства будет представлена немного ниже)?

Упомянутый препарат необходимо принимать внутрь за два часа до трапезы. В самом начале лечения его назначают по 160 мг в сутки в 2 приема (через 12 часов). Указанную дозу разрешается увеличить, но только после соответствующей оценки состояния больного. В этом случае врач имеет право повысить количество препарата до 240 или же 320 мг в сутки.

лекарство соталекс

Какова стоимость медикамента «Соталекс»? Цена данного средства довольно высока. Так, за 160 мл (минимальная суточная доза) пациенту придется отдать порядком 160 российских рублей.

Препарат «Соталекс»: аналоги лекарственного средства

Что делать, если вы не смогли приобрести медикамент «Соталекс»? Для этого существуют его аналоги. Наиболее схожими по фармакологическим характеристикам являются следующие лекарственные средства:

  • «Соталол Канон»;
  • «Дароб»;
  • «СотаГексал» (производитель - Германия);
  • «Соталола Гидрохлорид»;
  • «Соталол».

    таблетки соталекс

Цены названных медикаментов ниже, но незначительно. Однако именно этими лекарствами можно заменить препарат «Соталекс», если его не оказалось в аптеке.

Способ хранения и срок годности

Медикамент «Соталекс» желательно хранить в темном и сухом месте, где температура не превышает +25 градусов. Срок годности данного препарата составляет три года со дня производства.