Как нарисовать звезду быстро и красиво

0
0

Звезды такие далекие и такие манящие, загадочные и неизвестные... Глядя на них, каждый погружается в свои мечты и воспоминания, желая унестись в свой личный сказочный мир. Пожалуй, нет такого человека, кто никогда в своей жизни не рисовал звездное небо. Но как нарисовать звезду, чтобы она была действительно ровной и пропорциональной, с одинаково острыми углами? Есть несколько хитростей, которые могут пригодиться начинающим художникам.

Как нарисовать звезду поэтапно?

  1. Рисуем перевернутую английскую букву V. Начать лучше с нижней левой части рисунка, проводя наклонную линию вверх, а затем вниз вправо. Карандаш не нужно отрывать от бумаги, пока не будет выполнен этот момент.
  2. От правой нижней точки нужно нарисовать прямую восходящую линию влево, пока отрезки не пересекутся, и продолжить этот луч еще на 1/3. Карандаш не отрывается от бумаги.
    как нарисовать звезду
  3. От конечной точки нужно провести горизонтальную линию и соединить с первоначальной.
  4. С помощью ластика стираем вспомогательные линии в центре рисунка. Звезда готова!

Как нарисовать звезду при помощи циркуля

Для второго метода создания пропорциональной пятиконечной звездочки понадобится транспортир, циркуль и линейка.

  1. С помощью циркуля рисуем окружность нужного размера и проводим через ее центр вертикальную и горизонтальную линии (угол между ними должен быть равен 90 градусам).
  2. От верхней оси при помощи транспортира откладываем на окружность угол в 72 градуса и проводим луч от центра окружности через отмеченную точку.
  3. От проведенного луча снова откладываем по окружности угол в 72 градуса и проводим отрезок от центра окружности к поставленной точке. Выполняем аналогичные действия еще два раза.
  4. Соединяем полученные точки так, чтобы получилась пятиконечная звезда. Лишние линии необходимо стереть ластиком.

как нарисовать звезду поэтапно

Рисуем шестиконечную звезду

Как нарисовать звезду поэтапно, чтобы она была похожа на священный еврейский символ? Для этого снова понадобится циркуль и немного стараний.

  1. Рисуем окружность необходимого размера.
  2. Не изменяя раствор циркуля, ставим его иголку на проведенную окружность и делаем отметку, как показано на рисунке.
  3. В полученную точку пересечения окружности и «насечки» снова ставим иголку циркуля и делаем отметку. Всего получаем шесть точек.
  4. Теперь рассмотрим, как нарисовать звезду карандашом, используя полученную заготовку. Для этого соединяем верхнюю, правую нижнюю и левую нижнюю точки, чтобы получился равносторонний треугольник.
  5. Теперь соединяем нижнюю, верхние левую и правую точки, чтобы получился перевернутый правильный треугольник.
  6. Стираем все вспомогательные линии – шестиконечная звезда готова!

как нарисовать звезду карандашом

Альтернативный метод

Как нарисовать звезду карандашом поэтапно, если под рукой нет циркуля? Для этого можно воспользоваться еще одним интересным методом.

  1. Нужно нарисовать правильный пятиугольник. Он содержит пять равных сторон, углы между которыми равны 108 градусов каждый. Такую фигуру удобно строить с помощью транспортира.
  2. Соединяем вершины пятиугольника таким образом, чтобы получилась пропорциональная звезда. Вытираем все лишние вспомогательные линии.

Проверяем симметричность лучей звезды

Чтобы проверить, насколько ровной получилась звезда, достаточно просто поворачивать лист с рисунком по кругу. Если лучи расположены асимметрично, то это обязательно будет заметно под новым углом обозрения. Следует помнить, что для правильной звезды расстояния между ее вершинами должны быть одинаковыми. Все стороны звездочки также должны быть одинаковыми по длине.

Рисуем Вифлеемскую звезду

Как нарисовать звезду – символ Рождества? Как правило, ее представляют с восемью лучами.

  1. Сначала необходимо построить восьмиконечный звездчатый многоугольник – октограмму. Для этого на бумаге нужно начертить квадрат. Затем рисуется точно такой же квадрат, вокруг того же центра, но повернутый на 45 градусов. Получаем восемь вершин, которые и будут концами лучей Вифлеемской звезды.
  2. Далее необходимо соединить последовательно все эти вершины непрерывной линией. Вспомогательные штрихи удаляем ластиком.
    как нарисовать звезду карандашом поэтапно
  3. Чтобы полученная звезда не была слишком скучной, отдельные ее лучи можно слегка удлинить. Также грани лучей можно сделать зубчатыми или волнообразными.
  4. Вифлеемская звезда указывала путь волхвам, поэтому можно добавить ей длинный дугообразный хвост, словно у кометы.

Теперь вы знаете, как нарисовать звезду с различным количеством лучей. Берите в руки карандаш и начинайте фантазировать!