День работника сельского хозяйства: даты, идеи для сценария

0
0

Сегодня сельское хозяйство является весьма важным и прибыльным сектором экономики многих стран. Значительная часть населения стран СНГ занята именно в аграрном секторе, что совсем не удивительно ввиду плодородных почв и благоприятных климатических условий.

Работников сельского хозяйства можно смело называть кормильцами нации. Каждый должен быть благодарен этим людям за их неоценимый труд. Именно поэтому был учрежден профессиональный праздник для всех тружеников этой сферы экономики – День работника сельского хозяйства.

день работника сельского хозяйства

Празднование в России

В Российской Федерации этот праздник отмечается каждый год во второй воскресный день октября. Однако в России это событие носит более широкое название – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Все труженики ферм и полей, фермерских хозяйств, аграрии, руководители сельскохозяйственных предприятий, сельская интеллигенция, работники перерабатывающей и пищевой промышленности с удовольствием отмечают эту торжественную дату: устаиваются массовые гуляния, концерты, пишется поздравительный сценарий.

День работника сельского хозяйства – это всегда теплый праздник, словно сдобный хлеб, созданный с любовью и добротой. На рыночных площадях устраиваются ярмарки, где можно приобрести качественную сельскохозяйственную продукцию: овощи и фрукты, мясо и рыбу, яйца и молоко, хлебобулочные изделия.

сценарий день работника сельского хозяйства

День работника сельского хозяйства – Беларусь

Состояние аграрного сектора республики напрямую затрагивает интересы чуть ли не каждого гражданина страны и определяет степень продовольственной безопасности. В Беларуси реализуется крупная государственная программа по возрождению и развитию села.

Все достижения агропромышленного сектора – это заслуга не только рядовых работников, обрабатывающих землю и выращивающих хлеб, производящих мясо и молоко, фрукты, овощи и продовольственные товары, но и высококвалифицированных специалистов, руководителей, ученых. Именно благодаря их совместному труду стол белорусов становится все разнообразнее и богаче.

День работника сельского хозяйства приходится на третье ноябрьское воскресенье и отмечается ежегодно. Эта дата – не просто торжество, но и подведение итогов работы, а также обозначение дальнейшего пути развития агропромышленной отрасли.

день работника сельского хозяйства беларусь

День работника сельского хозяйства – Украина

В «житнице» бывшего Советского Союза день сельхозработников отмечается так же, как и в Беларуси, ежегодно в третье ноябрьское воскресенье. Этот день – торжество для всех работников, предприятий по заготовке, переработке и хранению сельскохозяйственного сырья, обслуживающих фабрик и пищепрома, организаций всего агропромышленного комплекса Украины.

В День работника сельского хозяйства первые лица государства произносят поздравления и слова благодарности в адрес всех работников этой сферы деятельности. А наиболее отличившиеся специалисты награждаются благодарственными письмами, грамотами, премиями от украинских властей.

день работника сельского хозяйства поздравления

Идеи для праздничного сценария

Какое же торжество без праздничного концерта? Вот несколько основных моментов, которые можно использовать, чтобы подготовить сценарий «День работника сельского хозяйства».

Торжественное мероприятие должно проходить в зале, где установлен большой экран и проектор. Пока приглашенные занимают свои места, демонстрируется под легкую музыку видеоряд о сельскохозяйственном производстве.

Далее ведущий говорит о том, что пища – это самое первое, что требуется человеку с момента рождения. Приводит примеры пословиц и мудрых высказываний о сельскохозяйственном труде, о хлебе, еде. Затем делает акцент на гостях вечера. Представляет наиболее значимых людей, руководителей предприятий, ветеранов производства. Говорит теплые слова в адрес всех собравшихся и благодарит за их нелегкий труд. Затем на сцену приглашается танцевальный коллектив или певец с номером-поздравлением.

Далее осуществляется награждение отличившихся работников грамотами и благодарственными письмами. Вручение наград должен проводить руководитель предприятия, мэр города или губернатор области (в зависимости от масштабов праздничного вечера). После этого снова звучит поздравительная песня. Если награжденных будет достаточно много, то весь процесс вручения лучше разделить на несколько частей, делая перерывы из концертных номеров.

день работника сельского хозяйства украина

Конкурс для концертной программы

Участников для конкурса можно выбрать из числа награжденных поощрительными грамотами и дипломами либо из числа присутствующих гостей (не более 10 человек). Все конкурсанты выстраиваются на сцене. Ведущий задает несложный вопрос. Первый, кто дал правильный ответ, отходит в сторону. Аналогичным образом выбирается еще один участник следующего раунда. Проигравшие получают поощрительные призы и занимают свои места в зале. Оставшимся двум участникам поочередно задается вопрос и предлагается три варианта ответа (по 5 вопросов для каждого конкурсанта). Ответивший правильно на большее количество вопросов становится победителем.

Поздравления для праздничного вечера

В День работника сельского хозяйства поздравления станут одним из наиболее приятных и долгожданных подарков. Помимо теплых слов, сказанных ведущим торжественного мероприятия, слова-поздравления должны сказать и руководители предприятий в адрес своих верных и неутомимых сотрудников. Отличным вариантом будет демонстрация на экране записи благодарственных и поздравительных слов жителей города.