Кумыкские свадьбы: традиции и обычаи

0
0

Торжества горских народов, в том числе и кумыкские свадьбы, имеют особую атмосферу. В эти дни в селе царит праздник: со всех сторон доносятся звуки песен и веселья. Кумыкские свадьбы чрезвычайно гостеприимны: на них в обязательном порядке приходят все жители поселка. Здесь же выбираются доверенные лица, имеющие полномочия приглашать гостей на свадьбу. Женщины зовут других представительниц своего пола, мужчины приглашают исключительно сильный пол. Особенность проведения кумыкских свадеб в том, что все традиции соблюдают в течение нескольких месяцев.

кумыкские свадьбы

Основные обычаи

Основная часть церемонии происходит в доме родителей жениха. Молодой несколько дней до торжества проводит у близких или друзей. Тем временем в доме его родителей проводятся приготовления к свадьбе, а именно стряпание угощений и оформление жилища. После приводится сама сноха, которой родители жениха распускают косы и развязывают платок. Это символизирует прощание с девичьей беззаботной жизнью. До бракосочетания молодые не должны видеться друг с другом на глазах односельчан. Встречаться они могут только тайно.

Проведение свадьбы

Кумыкские свадьбы длятся три дня. В эти дни гости приносят дары. Невесте презентуют то, что пригодится молодой хозяйке в быту. А жениху, как будущему главе семьи, дарят деньги. Утром первого дня на свадьбу приходят только самые близкие родственники и соседи. Также обязательно приглашают музыкантов: без них не обходятся кумыкские свадьбы. Музыкантов встречают женщины, которые присутствуют на торжестве. Выходя за двор, они поют традиционные свадебные песни.

К концу дня молодожены встречают гостей из соседних поселков. Считается очень почетным, если приезжие из других населенных пунктов останавливаются у соседей влюбленной пары. В противном случае они обижаются и просят у родственников разместить к ним хотя бы одного постояльца.

кумыкские свадьбы в хасавюрте

Приезжим родственникам создаются все условия для удобства и приятного времяпрепровождения вне дома. На второй день свадьбы невесту привозят в дом к жениху. С самого утра его жилище заполнено гостями, которые пришли с поздравлениями и подарками для них.

Жених на свадьбе

Кумыкские свадьбы в Хасавюрте отличаются определенными традициями. Жених во время помолвки и в день торжества не живет дома. Это отличный повод навестить друзей или родственников, ведь теперь он не скоро сможет почтить их своим визитом: все время будет уходить на молодую жену.

Жених живет в этом доме со времени помолвки и до конца свадьбы. Вследствие чего с этой семьей у молодого появляются очень близкие (похожие на родственные) отношения, которые предполагают дальнейшую помощь друг другу в разных жизненных ситуациях. В день, когда невеста открывает лицо, она преподносит семье, в которой находился жених, дорогой подарок.

кумыкские свадьбы в дагестане

Невеста на свадьбе

Невеста, в свою очередь, тоже не живет дома, но только несколько дней, на время подготовки к свадьбе. Молодую в ее временном убежище, так же как и жениха, окружают заботой и вниманием, угощают праздничной и любимой едой, делают нужные и приятные подарки. Брак заключается до того, как невеста попадает первый раз в дом жениха. Лишь после этого ее на второй день, ближе к вечеру, отвозят в дом к жениху. Везут ее на арбе.

Провожает невесту множество ее подруг, а также несколько мужчин, которые следят за тем, чтобы девушку не обидели, хорошо приняли. В случае непредвиденных ситуаций они намерены ее охранять. Еще в качестве наставницы с невестой едет пожилая женщина. Чаще всего это жена дяди по отцу или супруга старшего брата.

Когда невеста и ее подруги заходят во двор, на них со всех сторон высыпают муку, крупу, орехи и сладости. Считается, что это приносит в дом молодоженов благополучие и пророчит рождение детей. После этих обрядов невесту провожают в комнату, перед входом в которую она обязательно пробует мед. Макая в него руку, она оставляет след над дверью.

На пороге, перед комнатой невесты, должно лежать шелковое полотно. Мед, шелк, полотно – это символ мира и благополучия у кумыков. Невеста в дом к жениху приносит ягодное лакомство, которое вначале дают попробовать самой зажиточной родственнице, а затем остальным.

кумыкские свадьбы в махачкале

Свадьбы на Кавказе

Кумыкские свадьбы в Хасавюрте чаще принято было справлять осенью. Причина тому была экономическая. Осенью завершался сбор урожая и определялся его объем. За несколько дней до свадьбы родители жениха и невесты распределяли обязанности на время торжества среди родственников.

Кумыкские свадьбы в Махачкале отличались тем, что родители жениха и его ближайшие родственники не принимали участие в организации торжества. Они только слушали поздравления.

На свадьбе в Дагестане все жители села хотят участвовать в организации торжества. Если соседу не доставалась роль в проведении мероприятия, то он мог затаить глубокую обиду на родителей молодоженов. Кумыкские свадьбы в Дагестане могут играть в трех распространенных случаях: по договору родителей жениха и невесты; девушку могут просто украсть; или же по согласию родителей помолвка происходит еще в период младенчества детей.