Кавказские свадьбы, их традиции и обычаи

0
0

Свадьбу называют одним из главных и значимых событий в жизни человека. Создается новая семья, продлевается род. У каждого народа исторически сложились определенные обычаи, связанные с этим днем. Традиции кавказской свадьбы также не являются исключением. Эта тема весьма обширна, так как каждому региону и народности свойственны свои неповторимые обычаи. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье.

Кавказские свадьбы: фото и описание обычаев

Под давлением времени многие исконно кавказские свадебные традиции становятся все более адаптированными под современное общество, некоторые из них и вовсе канули в Лету. И это явление нельзя назвать прихотью молодого поколения. Существует множество причин, почему некогда красивые кавказские свадьбы теряют свой колорит. Дело в том, что исконные традиции бережно хранятся в основном сельскими жителями преклонного возраста. Тогда как молодежь в поисках лучшей жизни и больших возможностей стремится переселиться в городскую местность, что вносит свои коррективы. Что касается самого факта заключения брака, то до сих пор у некоторых народов соблюдаются традиционные запреты, особенно в селах.

кавказские свадьбы

Например, вскормленные грудным молоком одной матери парень и девушка не могут создавать союз. Приоритет имеют старшие. В семье сначала вступает в брак первый сын или дочь, после чего разрешение дается младшим. Эти и многие другие обычаи до сих пор передаются от родителей детям. Но вместе с этим большое количество обрядов уже не принимаются во внимание молодым поколением. Еще одним весомым аргументом для этого является дороговизна организации традиционной свадьбы. Например, у многих кавказских народов, таких как аварцы, азербайджанцы, лезгины и другие, принято проводить поочередно два торжества: сначала на стороне невесты, а затем – у жениха. Количество приглашенных гостей обычно исчисляется сотнями.

Раньше свадьбу и вовсе гуляли строго раздельно. При этом мужчины праздновали создание новой семьи в доме жениха, а женщины – в жилище родителей невесты. При этом лицо вступающей в брак девушки было покрыто плотной вуалью на протяжении всего торжества. Невесту показывали всем гостям лишь на второй день после раздельного празднования и, конечно же, после первой брачной ночи. Со временем традиции немного видоизменилась. Однако до сих пор во многих регионах организуются два гулянья. Так что это весьма затратное мероприятие, и по этой причине многие отказываются от столь пышного празднования. Однако культурное наследие все же чтится молодоженами, сохраняя свою суть. Полностью традиции кавказских свадеб не исчезнут никогда. Они просто могут адаптироваться под современное общество, проявляя характерные черты той народности, к которой принадлежат жених и невеста. И даже спустя сотни лет потомки будут бережно передавать своим детям фрагменты давних обычаев.

Необычное в свадебных обрядах и торжестве

Кавказские свадьбы издавна славились своим неповторимым колоритом. Однако есть в них и нечто необычное. Например, обычай свадебного скрывания представляет собой раздельное празднование торжества родственниками, близкими и другими гостями со стороны жениха, а также невесты. Мероприятия, как правило, проходят в разных домах. А молодые на протяжении нескольких дней во время празднования не имеют возможности видеться. Эти обычаи имеют некоторые различия между собой в зависимости от местности.

кавказские свадьбы фото

Вот так традиционно начинается кавказская свадьба. Обычаи далее касаются вхождения будущей жены в дом мужа. В этот момент есть главное правило, которое следует непременно соблюдать. Лицо невесты необходимо покрыть с помощью плотной ткани, которая, согласно обычаю, защитит ее от воздействия темных сил, зависти и дурного глаза. В дом жениха его будущая супруга должна входить обязательно с правой ноги, а с первым шагом ей следует разбить внутри помещения чайное блюдце. Перед этим действием на порог жилища стелют добротную шкуру овцы.

Свадьба и шоу: возможно ли совместить?

Для западных народов кавказские свадебные обряды больше похожи на постановочную шоу-программу, и трудно представить, что так женились даже далекие предки. Каждое действие торжества очень зрелищно и несет определенный смысл. Практически все кавказские свадьбы, фото которых можно увидеть в статье, объединены единым обычаем. С него, собственно, и начинается торжество. Речь, конечно же, идет о появлении молодых. Ключевые фигуры данного празднования, они проходят в зал под бурные аплодисменты гостей, которые приветствуют их стоя. При этом южные народы имеют свою традицию относительно музыкального сопровождения. Если на торжестве слышатся звуки «Вагзалы», значит, вскоре появятся жених с невестой. Нет такого человека, кому бы ни нравилась эта мелодия. Она обладает неповторимой красотой. Эта традиция чтится народами уже на протяжении нескольких столетий.

Приятный обряд на торжественном мероприятии

Кавказские свадьбы очень красочны, и имеют насыщенный сюжет. Например, с пожеланиями благополучия и материального достатка голову молодой осыпают конфетами, а также монетами, чтобы жизнь была сладкой и богатой. Далее, когда невеста считается принятой в новую семью, молодые получают возможность увидеться, а также уединиться в одном помещении. Данное действие принято считать началом совместной жизни супругов.

Завершающим действием в череде кавказских народных обрядов является полное снятие ограничений и запретов, которые налагаются на молодоженов в процессе свадебного торжества. Например, с этого момента нет необходимости скрываться от чужих глаз, а также от родственников с обеих сторон. Теперь обручившиеся имеют все права быть вместе.

традиции кавказской свадьбы

Подарки для жениха и невесты

Кавказские свадьбы – это торжества в честь молодых, которые создают новый союз, однако сами они, как правило, не принимают активного участия во многих обрядах. До сих пор обязательным является соблюдение традиции, которая касается взаимных подарков семей, которые породнились благодаря браку своих детей. Конечно, презенты носят больше символический характер. Например, мужской половине семьи сторона молодой супруги преподносит теплые вязаные носки из натуральной шерсти. В давние времена невеста действительно должна была подготовить презенты вручную и самостоятельно. Этот подарок является символом хороших способностей молодой хозяйки в рукоделии.

Подготовка торжественного мероприятия

Организация кавказской свадьбы начинается с подготовки. Традиционно дату празднования назначают близкие родственники, как правило, родители со стороны жениха. Конечно, при этом также принято учитывать пожелания, которые имеет семья невесты. Раньше все мероприятия имели заведенный порядок. Например, если сватовство происходило весной, то саму свадьбу гуляли осенью. На сегодняшний день временные рамки несколько смещены. Празднования, как правило, устраиваются летом. Раньше о дате, месте и остальных подробностях принято было договариваться родителям молодых без ведома детей. Теперь такое положение дел не принимается современным обществом, а потому обычай практически исчез.

Кстати, родители невесты могут увидеть дочь лишь спустя месяц после свадьбы. Но, безусловно, могут общаться с родственниками жениха, через которых и узнают новости от молодой семьи. Эта традиция соблюдается по сегодняшний день на многих свадьбах.

Похищение невесты: как происходит подобный обряд?

организация кавказской свадьбы

Свадьба в кавказском стиле имеет схожий с остальными народностями обряд. Речь идет, конечно же, о похищении невесты. Этот невероятный по своей красоте и колориту обычай заключается в следующем. Невесту накануне свадьбы, как правило, за несколько дней, похищают и везут к родителям жениха. В доме молодую окружают заботами, почестями и всяческими привилегиями, чтобы у нее не возникло желания вернуться в свое жилище.

Жених выступает в данном обряде как храбрый мужчина. Случается, что свадьба обходится и без кражи. Тогда жених является в дом невесты в окружении своих близких родственников, а также друзей. Это является символом единства и сплоченности рода, его состоятельности и силы. Затем за девушку предлагают калым. В некоторых регионах похищение дочери из родительского дома считается низким поступком, поэтому придумали подобную разновидность обряда в виде выкупа. Это является более уважительным проявлением относительно отца и матери молодой.

Невесту никуда не зовут: почему так происходит?

Что касается будущей молодой супруги, то на настоящей кавказской свадьбе не принято шутить и звать ее для участия в каких-либо конкурсах. Ведь она олицетворяет покорность и скромность. На Кавказе весьма уважительно относятся к женщинам. Танцевать с молодой имеют право лишь мужчины старшего поколения, являющиеся родственниками с обеих сторон. Традицией считается исполнение лезгинки. Хотя и другие танцы также уместны во время торжества.

свадьба в кавказском стиле

Гости на торжественном мероприятии

Кавказские свадьбы, как правило, характеризуются присутствием огромного количества гостей. Причем на празднование может прийти абсолютно любой желающий. Если он не является родственником или другом, то с него причитается определенный подарок для молодоженов. Эта традиция сформировалась в те времена, когда люди жили в деревнях и имели много родственников. Если случалось торжество, то принято было приглашать всех. А когда кого-то забывали позвать, это было чревато серьезными и долгосрочными обидами. Поэтому старались не допускать подобных ошибок.

Кавказские поздравления на свадьбу: что желают молодым? Какие тосты выбирают гости?

Особое место среди всей череды обрядов занимает, конечно же, застолье. Когда все гости в сборе, во главе стола сидят жених с невестой, принято говорить тосты и произносить традиционные кавказские поздравления на свадьбу. Самые главные слова и наставления звучат, прежде всего, от родителей с обеих сторон. Хотя и в мудрых поучениях на подобных гуляньях присутствует доля юмора. Родители, как правило, желают молодоженам постигнуть счастье пребывания вместе, запастить силами и терпением пронести через всю жизнь свою любовь и претворить ее в собственных детях, увидеть внуков и сполна познать истинную мудрость. Также тосты подобного содержания говорят старшие родственники. Особое место за огромным столом предоставляется бабушкам и дедушкам, а возможно, и их родителям. Ведь именно от них идет род, который и продолжится в будущих детях.

кавказские поздравления на свадьбу

Притча на свадьбе

Среди тостов и поздравлений нередко слышится и кавказская притча на свадьбу. Как правило, она несет глубокий смысл и жизненную мудрость. Например, ученик спросил мудрого правителя, как ему удается сохранить мир в своем государстве. Тот ответил парню, что когда он гневается, то народ его спокоен, и наоборот. Далее пояснил, что правитель и его люди всегда образуют одно целое. А значит, один успокаивает другого и наоборот. Глубокий смысл этой притчи в том, что семья весьма похожа на государство. Тогда стоит поднять бокалы за подобный метод соблюдения мира и спокойствия в новой ячейке общества.

Аксессуары для торжественного мероприятия

Аксессуары для кавказской свадьбы во многом напоминают подобную атрибутику у других народов, за исключением, разве что, нарядов для молодых. Традиционно будущие муж и жена появляются на всех обрядах, связанных непосредственно со свадьбой, в колоритных национальных костюмах. Однако в последнее время этот обычай стал все реже соблюдаться молодоженами. Свадебный кортеж, состоящий из двух десятков машин, иногда сопровождается дополнительно красивыми скакунами. И автомобили, и лошади по традиции украшаются лентами, цветами и прочей подобной свадебной атрибутикой.

кавказская притча на свадьбу

Небольшое заключение

Кавказские свадьбы – это невероятный калейдоскоп красивых обрядов и старых обычаев, которые поражают своим колоритом. Вероятно, хотя бы раз в жизни каждый человек обязан побывать на подобном торжественном мероприятии. Без сомнения, впечатления от этого торжества сохранятся в памяти на долгие годы.