Дивиденды - это... Порядок выплаты дивидендов. Налог на дивиденды

0
0

В последнее время большая часть инвесторов не на шутку задумалась над тем, какой финансовый инструмент выбрать. Биржевой рынок никогда не отличался высокой стабильностью, но, по мнению экспертов, сегодня как никогда выгодно использовать именно рынок ценных бумаг. При этом совершенно необязательно обладать высокими знаниями и навыками, дивиденды – это простой способ получить приятное вознаграждение!

дивиденды это

Дивиденды: не интересно, но прибыльно!

Задаваясь вопросом о том, как заработать в период экономического коллапса, многие инвесторы выбирают акции. Неудивительно, что этот финансовый инструмент так полюбился российским вкладчикам, ведь использовать его можно несколькими способами. Первый вариант – это игра на бирже, которая приносит прибыль от покупки и продажи ценных бумаг. Второй способ не является настолько интересным, но при этом обладает таким качеством, как надежность. Речь идет о дивидендах. В связи с тем, что сегодня в России разыгрался очередной кризис, играть на рынке ценных бумаг становится все рискованнее. Поэтому акции служат больше в качестве беспроигрышного хранилища для сбережений инвестора. Но при этом вкладчик имеет возможность ежегодно получать прибыль от предприятия, держателем ценных бумаг которого, он является. Дивиденды – это прекрасная возможность, без особых рисков получить высокий доход. Кроме того, совсем необязательно обладать определенными знаниями для того, что бы получить эту прибыль.

выплата дивидендов

Какие акции лучше выбрать?

Выплата дивидендов осуществляется 1 раз в год. При этом сумма вознаграждения может значительно отличаться. Например, акции крупных компаний всегда приносят больше выгоды, чем ценные бумаги мелких предприятий. В первую очередь это, конечно же, связано с размером доходности самих организаций. Эксперты рекомендуют обратить инвестору внимание на те акции, которые принадлежат крупным компаниям еще и потому, что они значительно чаще выплачивают дивиденды. Мелкие фирмы отправляют практически всю прибыль на свое развитие и укрепление, поэтому владельцы ценных бумаг зачастую остаются без поощрений. В кризис лучше всего выбирать акции фирм-экспортеров, ведь именно эти организации показывают высокую доходность. Теряет предприятие в рублях, а выгоду получает в долларах, что и позволяет этим компаниям успешно справляться с кризисом. И, конечно же, каждый трейдер желает заполучить акции гигантов российской промышленности, особенно тех, которые занимаются энергоресурсами - нефтью и газом. Ценные бумаги таких компаний, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», отличаются высокой ликвидностью и поэтому всегда высоко ценятся.

налог на дивиденды

Кто решает, когда и сколько платить?

Дивиденды – это часть прибыли компании, которая выплачивается акционерам. Но для того чтобы получать максимально высокие вознаграждения, необходимо очень внимательно отнестись к выбору предприятия. Эксперты рекомендуют использовать ОАО и ЗАО для того, чтобы гарантировано получать прибыль. В законодательстве строго предусмотрены все ситуации, которые могут спровоцировать отказ предприятия от выплаты поощрения своим акционерам. Выплата дивидендов осуществляется раз в год, чаще всего весной или летом, если, конечно, компания не испытывает некоторых трудностей в своем развитии и функционировании. Для этого акционеры проводят специальные собрания, на которых обсуждается вопрос о том, какую часть прибыли может позволить себе потратить компания на выплату процентов своим инвесторам, а какую долю следует потратить на развитие и усовершенствование. При этом важно отметить, что организация может отказаться от выплат в том случае, если понесла значительные убытки. Кроме того, владельцы привилегированных акций всегда получают более крупное вознаграждение, чем простые акционеры. К тому же те инвесторы, которые имеют в своем портфеле небольшой процент ценных бумаг определенного предприятия, не могут участвовать в подобных собраниях, а также принимать другие важные решения, касающиеся управления самой компании.

Дивиденды и налоги

Не стоит забывать и о том, что дивиденды – это прибыль, а государство всегда желает получить свою часть от каждого дохода, который получает инвестор. Налоговая система разработана так, что вкладчик не сможет избежать оплаты, поэтому важно заранее ознакомиться со всеми нюансами. Налог на дивиденды в обязательном порядке оплачивают все держатели ценных бумаг. Подоходный налог при использовании ценных бумаг российских компаний составляет 9% от всей суммы. Если же акционер не является гражданином РФ, то сумма его налога составит около 15%. При этом данный показатель не зависит от количества и ликвидности ценных бумаг.

Дивиденды учредителю выплачиваются двумя способами: в натуральной форме и в денежной. Если владелец ценных бумаг получает вознаграждение в денежном виде, то оно облагается исключительно НДФЛ. Если же в натуральной форме, то налог рассчитывается по определенной формуле, в которую в зависимости от ситуации могут входить НДС, НДФЛ и даже НДПИ.

дивиденды за год

Различия между дивидендами западных и российских компаний

Дивиденды за год могут достичь разного размера. Например, российские компании работают с ценными бумагами не так давно, поэтому и размер вознаграждения для акционеров у них невелик. Но при этом большая часть предприятий обладает большими перспективами, что и привлекает иностранных инвесторов. Российский рынок ценных бумаг существует всего лишь с 90-х годов, поэтому еще не успел развиться до таких отметок, как, например, иностранные компании. На Западе биржевой рынок используется уже больше века, поэтому и неудивительно, что размеры дивидендов предприятий этих стран так высоки: богатый опыт позволяет иностранным фирмам привлекать на свой рынок огромное количество инвесторов. Но при этом можно заметить особый интерес иностранных инвесторов и к российскому рынку. Ведь здесь, в отличие от Запада, есть над чем работать, да и налог на дивиденды значительно ниже. Эксперты убеждены, что использование российских ценных бумаг может быть не менее выгодным, особенно при правильном управлении.

дивиденды учредителю

Как заработать больше?

Бесспорно, дивиденды привлекают инвесторов не только простотой использования, но и высоким доходом. Особенно если акционер формирует свой портфель исключительно из высоколиквидных бумаг. Но каждый трейдер знает, что кризис может привести и к тому, что размер дивидендов будет не таким высоким, как хотелось бы вкладчику. Не многие знают о том, что экономический коллапс может принести владельцу ценных бумаг значительный доход и без дивидендов. Для этого достаточно обладать некоторыми знаниями об управлении ценными бумагами. К сожалению, не все инвесторы могут похвастаться высоким уровнем осведомленности в этой сфере. Поэтому эксперты всегда рекомендуют неопытным трейдерам пользоваться услугами специальных компаний, который предлагают передать ценные бумаги в управление. При этом стоит отметить, что некоторые организации могут принести максимально высокий доход, который не сравнится с размером дивидендов!