Семейный автомобиль "Додж караван"

0
0

Помимо спортивных автомобилей, седанов и внедорожников, многие автолюбители уделяют особое внимание семейным минивэнам. Автомобиль такого типа весьма практичен. Он отлично приспособлен как к путешествиям, так и к повседневной езде. Одним из таких минивэнов, заслуживших серьезную репутацию не только на территории России, является "Додж Караван".

Машина для семьи

Этот семейный автомобиль начал свою историю еще в 1984 году под американским брендом Plymouth Voyager. Позднее, в 1987 году, компания Chrysler Group LLC представила "Додж Гранд Караван" минивэн с удлиненной колесной базой.

Первое поколение автомобиля "Додж Караван" изготавливалось с 1984 по 1990 год. Выпускалась машина в трех модификациях: базовой, основной SE и представительской LE. Все 3 модификации можно было приобрести и в удлиненных версиях Grand Caravan. Модели оснащены автоматической трехступенчатой коробкой передач и пятиступенчатой механической. Использовался базовый двигатель. Его объем составлял 2,5 л, а мощность – 100 л.c. Опциональный двигатель данной модели имел объем 3 л и мощность 136 л. с.

додж караван

Преимущества "Караванов"

Следующее поколение автомобилей "Додж Караван" выпускалось с 1991 по 1995 год. Это поколение минивэнов включало в себя ряд преимуществ, таких как: комфортные сидения, регулируемое детское сидение безопасности, тормозная система АБС, подушка безопасности водителя и крепление для багажника на крыше. В эти годы выпуска "Караван" стал первым автомобилем среди минивэнов, который отвечал всем нормам безопасности в Америке. Данное поколение "Караванов" выделяется тем, что оно представило и полноприводную модель. Двигатели предлагались пяти видов:

- с минимальным объемом 2,5 л на 100 л. с;

- следующий - 3,0 л на 142 л. с.;

- средний показатель - 3,3 л на 150 л. с.;

- при прежнем объеме 3,3 л увеличенная мощность - 162 л. с.;

- максимальный - 3,8 л, мощностью - 162 л. с.

додж гранд караван

Оснащены они были трех- и четырёхступенчатыми автоматическими и пятиступенчатыми механическими коробками передач.

Еще одно поколение

Третье поколение стартовало с 1995 года по 2000 год. Использовалась платформа Chrysler NS в трех- и четырехдверных комплектациях. Трансмиссия уже включала в себя 8 вариантов. Изменения коснулись сдвижной двери, которая стала располагаться со стороны водителя. Сидения оснащены системой управления. К примеру, "Додж Караван" 2.4 пользуется определенной популярностью: эту модель облюбовали многие семьи, которые с большим комфортом могут ездить за покупками, отдыхать на природе и даже путешествовать.

додж караван 2 4

Под капотом у каравана стоит четырехцилиндровый 16-тиклапанный двигатель. Его объем - 2,4 л, а мощность - 152 л. с. Максимальная скорость достигает 170 км/час. В городском режиме расход топлива составляет 11 л на 100 км. За городом - до 9 л.

Автомобили нового столетия

Автоматическая коробка передач дает возможность чувствовать себя комфортно за рулем в городских условиях. Пятидверный "Додж Караван", семиместный минивэн, имеет достаточно просторный багажник. "Додж Караван" является достойным семейным автомобилем. Производство четвертого поколения длилось с 2001 года по 2007 год. Это поколение встало на платформу Chrysler RS. Кузов теперь более удлиненный. Добавилась электронная функция сдвижной двери и люка. Управлять ими стало возможно дистанционно с брелока. Пол в багажнике отделывается пластиком. На 20-летие компании, в 2004 году, вышла в продажу модель, которая комплектовалась хромированными дисками и усовершенствованной отделкой интерьера.

додж караван 3 3

Техническое описание

В четвертом поколении выделяется "Додж Караван 3.3". Его двигатель - бензиновый, объемом 3,3 л, выдает 182 л. c., максимальная скорость - 177 км/час. Этот минивэн нельзя назвать экономичным, т. к. расход топлива в городе достигает 13 л на 100 км, но любителей данной модели это не останавливает. В 2005 году модернизации подверглась радиаторная решетка и фары. Также была внедрена электронная система, которая автоматически складывает сидения задних рядов минивэна. Из поколения в поколение "Додж Караван" стремительно модернизировался, сочетая в себе все самые современные новшества. В 2009 году "Караваны" четвертого поколения стали изготавливаться в Китае. Пятое поколение машин начало выпускаться в 2007 году. Однако с 2008 года компания "Крайслер" ограничилась производством минивэнов исключительно с длинной колесной базой. Это так называемый "Додж Гранд Караван".

минивэн додж караван

Фанатов "Каравана" в России достаточно. Каждый из них знает, что по техническим характеристикам и комфорту эта машина превосходит своих конкурентов среди минивэнов.