Гетеро ориентация - это норма

0
0

Традиционно во всяком обществе принято выделять три сексуальные ориентации: гетеро, гомо и би. Во многих странах (включая Россию) по настоящее время единственно правильной и возможной признается именно гетеросексуальная направленность. Это значит, что представителям меньшинств приходится очень несладко: они вынуждены подстраиваться под нормы социума, диктующего свои (противоположные, но неприемлемые для них) законы, или публично признавать свою особенность, а это чревато негативными последствиями.

гетеро ориентация это

Гетеро ориентация – это на самом деле одно из возможных сексуальных направлений, какие могут встречаться как у человека, так и у животных. В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные с формированием самой обыкновенной и привычной всем модели поведения.

Ориентация гетеро. Что означает?

Суть понятия заключается в том, что в этом виде союза присутствуют разнополые партнеры. Это обязательное условие. Сексуальная ориентация гетеро всегда подразумевает наличие мужчины и женщины. Их отношения, независимо от того, находятся ли они в браке или просто встречаются, живут вместе, общество признает нормальными, традиционными. Никто никогда не осудит молодых людей, желающих создать семью, если они действуют в традиционном ключе.

Формирование наклонности

По этому вопросу в психологии существует масса противоречивых мнений. Одни исследователи полагают, что сексуальная ориентация гетеро закладывается на генетическом уровне, другие утверждают, что она формируется в процессе воспитания. На самом деле модель, предлагаемая обществом, вполне четкая и не допускает никакой вариативности, поэтому здесь ничего сложного нет. Работает принцип «как у всех». Насколько все просто и безболезненно!

ориентация гетеро что означает

Кроме того, молодые люди, ориентированные на лиц противоположного пола, в 99 % случаев в детском возрасте видят положительный пример со стороны родителей. Становясь старше, юные девушки мечтают встретить юношу, похожего на отца, а мальчики подсознательно программируют себя на поиск избранницы, которая чем-то напоминает маму.

Проявление сексуальности

Гетеро ориентация – это естественная, заложенная природой обращенность мужчины к женщине и наоборот. Здесь зов настолько силен, что как бы личность ни хотела скрыть свою симпатию к определенному человеку, в результате все как будто складывается само собой. Как же молодые люди учатся проявлять возникающие чувства? Все очень просто: пример для подражания всегда имеется перед глазами, поэтому сориентироваться не составляет труда.

сексуальная ориентация гетеро

Молодой человек прекрасно понимает, что за девушкой необходимо ухаживать: он дарит ей цветы, зовет в кино, приглашает на прогулки. Девушка же подсознательно ждет от понравившегося парня определенных проявлений ухаживания и знает, в чем они должны выражаться.

Реализация намерения быть любимыми

Как уже было сказано, гетеро ориентация – это наиболее приближенный к норме, как считается, естественный вариант. Исключение из правил в нашем обществе составляют гомо- и бисексуальные отношения, которые пока еще считаются отклонением.

Самое привычное и обычное, что может быть у молодого человека или девушки, – это ориентация гетеро, что означает соблюдение канонов социума и выполнение норм общественной морали. Также следует отметить, что такие люди никогда не мучаются вопросами о том, как их воспримут в собственной семье, не осудят ли родственники за желание быть рядом с любимым человеком. Вот что значит ориентация гетеро. Так как она идет вровень с мнением большинства, то всегда полностью вписывается в общепринятые стандарты.

что значит ориентация гетеро

Таким образом, гетеро ориентация – это обыденная предрасположенность человека к продолжению рода. В ней нет ничего необычного, как не имеется особенных заслуг личности: ведь не приходится никому ничего доказывать, отстаивать свою позицию, страдать от того, что тебя не понимают самые близкие и родные люди. Гомо-ориентированный человек, в отличие от гетеро, должен полностью самостоятельно выстраивать собственную личность, отстаивать индивидуальное право на счастье. А это, согласитесь, не всегда столь легко и безболезненно, как может показаться на первый взгляд.