Самый длинный в мире мост: название, фото

0
0

Считается, что мосты являются древнейшими инженерными изобретениями человечества. И если изначально это были грубо отесанные толстые бревна длиной в 4-5 метров, перекинутые с одного берега реки на другой, то сегодня они представляют собой сложнейшие многокилометровые сооружения, поражающие воображение. В частности, в 2010 году самый длинный мост в мире открыли в Китае.

самый длинный мост в мире над водой

А знаете ли вы, что…

Самый древний мост, которому более 17-ти веков (точнее, его руины) был замечен на снимках, сделанных со спутников NASA. Он соединяет полуостров Индостан с островом Шри-Ланка, и о нем упоминается в одном из древних манускриптов индийского эпоса Рамаяна. Ученым удалось установить, что это рукотворное сооружение, а не результат природных процессов, которое имеет протяженность около 50 км. Таким образом, это самый длинный в мире мост из когда-либо построенных на планете (по состоянию на сегодняшний день). Однако у ученых пока есть совсем немного информации относительно его создателей и способа возведения.

Какие бывают мосты

Такие сооружения классифицируются как распорные, балочные и комбинированные. В свою очередь, мосты первого типа бывают висячими, вантовыми и арочными. Их прокладывают над водной гладью, над ущельями, а также по опорам над местностью со множеством разного рода преград и значительным перепадом высот.

Самый длинный мост в мире над водой

Китайцы любят ставить рекорды. Вот и в вопросе строительства мостов они решили оказаться “впереди планеты всей” и в 2011 году открыли надводную дорогу, соединившую остров Хуандао с портом Циндао. Это сооружение вошло в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в мире мост, проходящий над водными пространствами, так как его протяженность - более 42 км. Как сообщило телевидение Китая, стоимость этого изящного колосса составила 1,5 миллиарда долларов. В то же время британское издание The Telegraph указывает, что это сильно заниженные цифры, и налогоплательщики Поднебесной заплатили за это чудо технической мысли 8,8 миллиарда американских долларов. В результате строительства путь от Хуандао до Циндао сократился на 30 км, т. е. водители теперь преодолевают его на 20 минут быстрее, чем если бы ехали по старой дороге. Таким образом, остается открытым вопрос о том, стоила ли овчинка выделки.

самый длинный мост в мире открыли в Китае

Самый длинный в мире мост над землей

В том же Китае находится Даньян-Куньшаньский гигантский виадук. Он имеет длину более 164 км и проходит между Нанкином и Шанхаем, в основном над землей. Этот железнодорожный мост был открыт пару лет назад и является одной из современных достопримечательностей Китая. Что касается его стоимости, то она превысила 10 миллиардов американских долларов.

как называется самый длинный мост в мире

Топ 10 самых длинных мостов в мире

Как и следовало ожидать, по числу самых протяженных сооружений подобного рода, проходящих как над землей, так и над водой, лидирует Китай. Кроме уже названного Даньян-Куньшаньского виадука и моста через Циндаосский залив, в Топ-10 длиннейших соружений подобного рода входят такие китайские конструкции, как Тяньцзинский виадук, построенный в 2010 году (второе место, 113,7 км), мост через реку Вэй (79,7 км), мосты Янцунь (8 место, 35,8 км), Ханчжоувань (9 место) и Жуньян (10 место, 35,6 км). Также в этот список попали дамба Пончартрейн и мост Манчак Свамп (оба находятся в США), а четвертое место занимает тайваньская магистраль Банг На, о которой стоит рассказать подробнее.

Бангкогский експрессвей

Тайваньская магистраль Банг На — это, конечно, не самый длинный в мире мост на данный момент, так как его длина - 54 км при ширине 24 м. Однако он интересен тем, что проходит по территории пригородов Бангкока, и проезд по нему является платным. Дело в том, что при въезде в столицу Тайланда по бесплатным дорогам автомобилисты обычно попадают в грандиозные пробки, а воспользовавшись Банг На, они окажутся в центре города всего за несколько минут без проблем. Стоит также сказать, что вплоть до 2010 года это сооружение носило звание "самый длинный в мире мост".

Пончартрейн

Подавляющее большинство длиннейших мостов планеты были построены в 21 веке. Однако в их списке есть и ветераны. Например, до того, как в 2011 году в Китае был построен самый длинный мост в мире над водным пространством, таковым считался Пончартрейн, сооруженный в 1969 году. Его длина превышает 38 км, и он соединяет города Метайри и Мандевилл, расположенные на противоположных берегах одноименного озера. Благодаря этому мосту время в пути из одного из этих населенных пунктов в другой сократилось на 50 минут.

Самый короткий из длиннейших

Такое звание по праву принадлежит Жуньянскому мосту, который находится на территории КНР. Его длина всего (!) около 36 км. В то же время данное сооружение является чрезвычайно интересным и сложным, так как состоит из широких эстакад и двух крупных мостов, соединяющих берега реки Янцзы и острова Бэйсиньчжоу. Строительство, начатое в 2000 году, продлилось пять лет и обошлось налогоплательщикам в 700 миллионов американских долларов.

самый длинный мост в мире

Несколько интересных фактов

Самые длинные мосты мира, фото которых часто украшают туристические проспекты наряду с самыми известными достопримечательностями конкретной страны, как правило, знамениты не только своими грандиозными размерами. Например, Ханчжоувань сократил время на преодоление расстояния между городами Нинбо и Шанхай в 4 раза (до полутора часов вместо прежних 5-5,5).

самые длинные мосты мира фото

Рассказывая о “самых-самых” мостах мира, нельзя не упомянуть и о виадуке Мийо. Ведь это высочайшее сооружение подобного рода на нашей планете. Мост был построен с целью проложить кратчайший путь между французским городом Безье и Парижем и имеет длину 2,46 км. При этом высота виадука составляет 343 м, так что он выше Эйфелевой башни, а стоимость осуществления этого сложного проекта составила почти 4 сотни миллионов евро. Еще одна особенность виадука Мийо — уникальное покрытие на основе особых смол, которое прекрасно приспосабливается к деформациям, вызываемым сильными ветрами и перепадами температур.

самый длинный в мире мост

Отечественные гиганты

К сожалению, в числе длиннейших сооружений подобного рода нет российских. Дело в том, что самый протяженный отечественный мост имеет длину 13,97 км, и он соединяет берега реки Кама. На данный момент ведутся работы по возведению его второй очереди. В числе гигантов, расположенных на территории РФ, также значится почти 13-километровый Ульяновский мост, открытие первой очереди которого состоялось в 2009 году, хотя строительные работы были начаты еще в 1986-м. Что касается сооружения, занимающего третье место, то оно находится рядом с селом Пристанное и соединяет берега Волги.

Теперь вы знаете, как называется самый длинный мост в мире, и можете судить, насколько человечество продвинулось вперед по пути технического прогресса.