Развлечение для детей и взрослых - пальчиковый твистер. Правила игры

0
0

Кто не знает прекрасную напольную забаву "Твистер", правила игры которой могут довести до полного изнеможения? Сейчас сложно встретить взрослого человека, ни разу не хохотавшего до слез, когда он, распластавшись на полотне с разноцветными кругами, проигрывает бой.

Правила игры твистер для пальцев

Замечательное развлечение и для влюбленной пары, и для шумной компании. Игра способна раскрепостить даже самого замкнутого человека. Кроме того, "Твистер" тренирует тело, дух и отлично подходит для корпоративных развлечений.

Однако немногие знают о том, что существует настольный вариант. Он доступен не только для взрослых, но и для малышей от трех лет. Правила игры "Твистер" для пальцев очень похожи на полноразмерный аналог, но тем не менее делают игру совершенно другой по напряжению и стилю.

Что такое пальчиковый "Твистер"?

Разные производители изготавливают отличные друг от друга комплектации. Но в целом игра состоит из небольшого поля с разноцветными кружочками диаметром 1-1,5 см и особенного предмета, который определяет ход игры.

Это может быть:

  • Волчок и поле для него.
  • Кубики с цветом и пальчиком.
  • Мешочки с карточками.

Пальчиковый "Твистер": правила игры

В любой игре условия могут видоизменяться и регулироваться участниками действа. Правила игры "Мистер Твистер" для пальцев достаточно просты.

На стол кладется поле. Если комплектация с рулеткой или волчком, то ведущий не нужен. Когда в наличии только кубики или карточки в мешочках - потребуется как минимум 3 человека, дабы один из них "вершил судьбу" игроков. Поехали:

Твистер правила игры

  • Количество участников - от 2-х человек.
  • Игра предназначена для детей от 3-х лет и взрослых.
  • Каждому поочередно выпадает определенное действие для выполнения. Отказ - вылет.
  • Указанный пальчик должен быть поставлен на выпавший цвет.
  • Последующий шаг выполняется без отрыва пальцев, которые задействованы в игре, от поля.
  • Если для пальца, который уже стоит на поле, выпал тот же самый цвет - решение о том, менять место или нет, остается за участником.
  • Кто первый не выдержит напряжения и прекратит касание, или физически не сможет выполнить новое действие, выпавшее случайно, вылетает из игры.
  • В разных вариациях правил бывают условия, при которых игрок обязан выполнить действие и продержать руку в неизменном положении установленное время.
  • Передвигаться, вставать с места, обходить стол и поле с разных сторон запрещено.

Однако в данном случае также могут быть поправки.

Если в игре задействован маленький ребенок, правила могут быть подстроены под его возможности и настроение. Желательно даже придумывать специальные сказки и истории под игру. Все зависит от фантазии родителей.

Мистер Твистер развивающая игра

"Твистер" - правила игры для разных комплектаций

Кубики. Для участника бросаются сразу два кубика. На каждой грани белым будет отмечен палец, который должен выполнить действие. Если выпадает белая ладошка - выбор пальчика остается за игроком. На втором кубике указан цвет кружочка.

Карточки в мешочках. Принцип тот же. На одной карточке указан палец, на другой - цвет кружочка. Выбор происходит вслепую. Использованные карточки кладутся обратно в мешки.

Волчок или рулетка. Сделан по принципу часов, где вместо цифр - сегменты определенного цвета, и изображены пальчики, которые будут задействованы.

Правила игры Мистер Твистер для пальцев

Польза и развитие

Прежде всего, пальчиковый "Мистер Твистер" - развивающая игра. Полезен он вот чем:

  • Развивает мелкую моторику.
  • Тренирует выносливость.
  • Улучшает коммуникативные навыки.
  • Способствует растяжке сухожилий, разработке суставов кистей рук.
  • Повышает настроение всех, кто играет и наблюдает за игрой.

Кроме того, в процессе такой игры может незаметно пролететь время. Вся семья будет увлечена с головой, а климат во взаимоотношениях станет заметно улучшаться. В качестве времяпрепровождения в хорошей компании "Твистер" можно использовать как "решатель споров": кто пьет следующую рюмку, кто идет за вкусностями, кому придется кукарекать или танцевать.

Серьезный соперник

Стоит отметить, что "Твистер", правила игры которого и без того суровы, на деле может оказаться непреложной крепостью для тех, кто решил сразиться с музыкантом (пианистом, гитаристом или, к примеру, скрипачом). У представителей этой творческой стихии невероятно хорошо развита гибкость рук, сила пальцев и выносливость! Будьте осторожны и не пытайтесь играть с ними на спор, разве что вы всерьез решили проспорить. Приятной игры!