Понятие личности в социологии (кратко)

0
0

Понятие личности в социологии является ключевым. Ведь сама эта наука направлена на изучение всего, что связано с человеком. Потому понятие личности социология изучает во всех его ракурсах, уделяя внимание каждой детали.

Определение термина

понятие личности в социологии

Начать следует со словарного определения. Личностью называют систему, совокупность качеств, которые характеризуют того или иного индивида как продукт общественного развития. Иначе говоря – то, что отображает его социальную природу. Стоит отметить, что многие считают понятие “личность” синонимом к слову “индивид” или “человек”. И это в корне неправильно. Почему? Всё просто, ведь личность – это ёмкое и широкое понятие. Если объяснять простым языком, то так могут называться те люди, которые чем-то выделяются из толпы. Статус личности нужно ещё чем-то заслужить. Зачастую это проявляется в уважении со стороны других людей. Почему нередко встречается такое выражение, как “личность мирового масштаба”? Потому что каждый из нас – человек, индивид. Но далеко не каждый может сделать то, после чего его будут считать личностью.

Типология

Как уже было сказано, понятие личности в социологии довольно широко. И если говорить на эту тему, то стоит рассмотреть её во всех аспектах. И первое, что нужно затронуть – это понятие типа личности в социологии. Так, каждый человек, который имеет отношение к системе общественных отношений, обладает множеством межличностных связей, а также исполняет несколько ролей. Мало кто об этом задумывается, однако здесь и заключается истина. Интересно то, что всё бесчисленное многообразие этих свойств почти нереально. Да и на самом деле не нужно. Понятие личности социология рассматривает не как что-то индивидуальное. В этой науке намного большую роль играют социальные качества людей. То есть те, которые являются характерными для многих индивидов, находящихся в одинаковых условиях. Именно поэтому для более понятного исследования ученые делят личности, которые обладают повторяющимися и схожими качествами, на типы.

понятие личности социология

Специфика типологии

Социальным типом личности называют некое обобщенное отражение, систему качеств, которые свойственны тем индивидам, которые входят в состав какой-либо общности. Именно так появились европейский, азиатский и кавказский типы, например. Ветераны, рабочие, элита, студенты - это тоже типы личности, только характеризующиеся деятельностью. Вообще, типологизация происходит по-разному. Наиболее популярным основанием для отнесения того или иного индивида к отдельной группе является либо вид деятельности, либо профессиональная принадлежность. Ещё людей делят на типы по территориальной принадлежности, бывает, что и по образу жизни: житель села, горожанин, южанин, северянин. Определение по возрастным и половым признакам также считается типологией: девушки, юноши, пенсионеры, мужчины, женщины. И, наконец, по уровню социальной активности. Эта типология известна всем, в ней всего два понятия – ведомый (исполнитель) и ведущий (активист и прирожденный лидер).

Компоненты структуры личности

понятие типа личности в социологии

Такая тема, как понятие личности в социологии, её сущность и структура, специфические особенности и характеристика, волнует многих людей. Особенно тех, которым интересна психология. Но, для того чтобы разбираться в этом, нужно знать как минимум структуру личности. Основными понятиями, входящими в неё, являются деятельность, культура, сознание, социальные роли и статусы. Эти термины на слуху практически у каждого человека, однако не все знают, что именно за ними скрывается. Вот, например, сознание. Так называется способность человека воспринимать действительность, причем такой, какой она является. Без саморегуляции сознания быть не может. Личность – это прежде всего человек, действующий и мыслящий осознанно. Тот, кто адекватно воспринимает всё, что происходит в нашем мире. Именно сознание даёт возможность накопить определенный опыт, усвоить ценности и социальные нормы. И, в конце концов, человек, мыслящий осознанно, может найти себя. Своё “я”. А на это в наше время способен не каждый.

понятие личности в социологии кратко

Характеристика типов

Итак, выше было рассмотрено понятие личности в социологии. Типы личности тоже стоит изучить подробнее. Их на самом деле огромное множество. Всем знакомы такие понятия, как интроверт и экстраверт. Это тоже типы личности. Люди, относящиеся к первому, обычно увлечены собой и живут в своём мире, словно прислушиваясь к тому, что говорит их внутренний голос. А экстраверты – полная противоположность. Эти люди постоянно находятся в контакте с внешним миром. Есть эстетический тип личности. Это те люди, которые стремятся к совершенству и гармонии. Бывают социальные личности – их высшей ценностью является всеобщее признание и любовь. Экономические личности постоянно находятся в поисках чего-то ценного или полезного. Есть даже религиозный тип. Это люди, интересующиеся миром, его происхождением, и они, как правило, воспринимают всё как волю Божью. И, наконец, личности, относящиеся к теоретическому типу, – те, которым важна истина. Всю свою жизнь они находятся в её поиске.

понятие личности в социологии ее сущность и структура

О психологии

Понятие личности в социологии и психологии схоже. Как, собственно говоря, и эти науки. Психологи, говоря о личности, выделяют её общественную сущность. Нужно помнить о том, что мы рождаемся людьми. А личностью человек становится лишь в процессе своей трудовой, а также общественной деятельности (если, конечно, таковые осуществляются). По наследству нам может передаться какая-либо особенность нервных процессов (торможения и возбуждения) и то, что касается физиологии и анатомии (то есть рост, телосложение и другое). Но всё это – биология. А вот личность формируется уже самостоятельно, в процессе жизнедеятельности. Интересно то, что отношение к этому понятию у разных исследователей во все времена было различным. На протяжении прошлого века психологи изучали эту тему, и в результате удалось сформировать и закрепить три главных разработки, касающихся данного определения. На их основе впоследствии выдвинули несколько теорий, а именно глубинную, психоаналитическую и гуманистическую. Ещё иногда рассматривают топологическую, разработанную К. Левиным (германо-американским ученым).

понятие личности в социологии и психологии

Тайна личности

Понятие личности в социологии кратко рассмотреть практически невозможно. Это очень обширная тема, однако самое интересное то, что она до конца не изучена. И полностью её познать никогда не получится. Время идёт, люди меняются, соответственно, появляются другие личности, и другие их типы. Поэтому, как бы подробно ни удалось расписать специфику данной темы, какое бы количество примеров ни было приведено и рассмотрено и сколько бы опытов и исследований ни проводили ученые – всегда будет оставаться какая-то загадка, тайна. Ведь социология – наука, связанная с людьми. А мы, как известно, разные. Были, есть и будем. Так что и темы для изучения, соответственно, всегда были, есть и будут.