Как отключить "Аваст" на время и навсегда

0
0

Антивирус на компьютере или ноутбуке, конечно, штука полезная, но далеко не всегда. К сожалению, некоторые из них устроены так, что не пропускают вообще ничего, считая, что это угрожает безопасности системы. И "Аваст" не является исключением. Особенно платная версия. Поэтому многих пользователей и волнует вопрос о том, как отключить "Аваст" хотя бы временно. Сделать это можно в несколько кликов.

как отключить аваст

На час или 10 минут

К счастью, интерфейс программы довольно простой. Поэтому с такой задачей, как временно отключить "Аваст", проблем возникнуть не должно. Нужно выполнить лишь несколько простых действий. Во-первых, найти программу в панели управления (нижней, внизу экрана). Она может быть свернута в трей (место рядом с часами и датой, куда "прячутся" запущенные приложения, если их много). Найдя логотип, нужно по нему кликнуть один раз правой клавишей мышки. Высветится диалоговое окно управления программой. Перед тем как отключить "Аваст", обязательно взвесьте все за и против, ведь система останется незащищенной на некоторое время. В диалогом окне выберите вкладку "Управление экранами" (название может несколько отличаться, в зависимости от версии программы). Нажимать на нее не нужно, только навести курсор, чтобы высветилось боковое меню. Там-то и можно отключить защиту на час или 10 минут. По истечении времени она активируется обратно самостоятельно.

До перезагрузки или навсегда

Далеко не каждому пользователю хватает этих 10 или 60 минут, чтобы воспользоваться компьютером. Поэтому перед тем, как отключить "Аваст", продумайте, сколько именно времени вам потребуется.

как временно отключить аваст

У программы есть такая функция, как выключение защиты до перезагрузки или навсегда. Активировать их можно точно так же, как описано выше. В первом случае после перезагрузки компьютера (осознанной или вынужденной) антивирус автоматически заработает. Если же навсегда его отключить, то потом нужно будет заново запускать его самостоятельно, чтобы не пострадала безопасность системы.

Система управления компьютером

Есть такая вещь в ПК. Именно там можно провести необходимые манипуляции по ограничению действий антивируса. Перед тем как отключить "Аваст", сразу определитесь с тем, действительно ли это так необходимо. Во-первых, некоторые программы, которые пользователи пытаются установить, и правда могут нанести вред системе. Во-вторых, антивирус, хоть и подтормаживает игры и "тяжелые" приложения, все-таки защищает компьютер от вирусов, "шпионов", мошенников и всяких банеров. Если отключение через управление экранами по каким-то причинам не получается провести, то система управления справится с этим. Рекомендуется способ только более или менее опытным пользователям.

как отключить антивирусник аваст

Что надо сделать

Во-первых, нужно войти в конфигурацию системы. Сделать это можно следующим образом: сначала нажать сочетание клавиш Win (та, что с логотипом системы Windows на клавиатуре) и R. В окошке, которое появится (оно называется "выполнить..."), необходимо прописать команду "msconfig" и подтвердить. Тогда-то и появится окно конфигурации системы. Во-вторых, нужно перейти во вкладку с автозагрузками. Там отображаются программы, которые автоматически включаются при начале работы системы Windows. Необходимо найти в списке антивирус "Аваст", снять выделение напротив него. В-третьих, чтобы изменения заработали, нужно перезагрузить компьютер. Все, антивирусник больше не будет запускаться, пока вы заново не восстановите его работу аналогичным образом.

отключение аваста

Окно программы

Чтобы проверить, действительно ли перестал работать защитник, нужно войти в рабочее окно приложения. Делается это через трей, где находится значок программы. Необходимо открыть антивирус, посмотреть на домашнюю вкладку (стандартная вкладка с изображением домика). Если там нарисован грустный смайл на красном фоне, значит, программа не работает. То есть все действия были проведены верно.

Удаление программы

Иногда требуется не просто отключить антивирус, но и полностью его убрать с компьютера. Сделать это можно через панель управления, которая находится в панели "Пуск". Во вкладке удаления программ нужно просто выбрать из списка Avast, а затем удалить. Однако на этом нельзя успокаиваться. Остаются некоторые системные файлы, которые могут работать в фоновом режиме. Поэтому из папки со всеми установленными программами (по умолчанию это: диск С, папка Program Files) нужно удалить и папку с именем "Аваст". Выполняется это действие только от имени администратора.

антивирус аваст отключение

Почему опасно отключать антивирус

Есть масса причин. Перед тем как отключить антивирусник "Аваст", обязательно оцените риски. Во-первых, при переходе по подозрительным ссылкам можно подхватить какой-нибудь вирус. Во-вторых, даже при закачивании информации с какого-нибудь проверенного носителя есть риск заразить компьютер вредоносными программами. Их не всегда видно, многие работают в фоновом режиме, постепенно ослабляя и уничтожая систему. В-третьих, при установке некоторых непроверенных программ от неизвестного производителя можно существенно снизить производительность компьютера. Примечательно, что многие шпионские и вирусные приложения проникают без активного участия пользователя. То есть, даже ничего не скачивая, а просто просматривая страницы в Интернете, вы можете заразить компьютер. Поэтому желательно не отказываться от антивируса на долгое время. А вот отключить его, чтобы поиграть в какую-нибудь игру, не требующую доступа в Сеть, можно. Особого вреда это не принесет, наоборот! Производительность системы станет выше, а значит, игра будет работать без глюков и тормозов.