Лопата для снега своими руками. Как сделать лопату для уборки снега

0
0

Ассортимент снеговых лопат в магазинах сегодня довольно-таки разнообразен. При желании можно купить деревянный инструмент, пластиковый или металлический. Стоят такие лопаты очень недорого. Однако можно сэкономить и еще немного денег, сделав такой инструмент самостоятельно. Тем более что времени на это понадобится не намного больше, чем на поход в магазин.

Как сделать лопату из фанеры

Это самый дешевый вид подобного инструмента. Фанерная лопата для снега весит очень мало и удобна в использовании. Поэтому для начала рассмотрим, как изготавливается именно этот вариант. Для того чтобы сделать снеговую лопату, кроме фанеры, нужно будет приготовить толстую жердь для черенка, брусок для бортика, жесть для обивки края совка и изготовления крепежного хомута. Также понадобится 4-5 болтов.

Итак, давайте посмотрим, как сделать лопату для снега. Сборка производится так:

  • Из куска фанеры вырезается прямоугольный совок. Его рабочий край нужно оббить полоской жести (согнув ее вдвое).
  • Краям доски следует придать дугообразную форму. Впереди изгиб должен быть круче, сзади – положе. Торцы нужно оббить жестью. Посередине доски вырезается круглое отверстие под черенок.
  • К краю получившейся крепежной плашки прибивают фанеру, слегка изогнув ее. Заднюю часть доски можно и не обтачивать. В этом случае также получится довольно-таки удобная прямая лопата для снега. Своими руками такой вариант сделать даже легче.
  • Черенок проще всего сделать из жерди (диаметром примерно 40 мм) или прямой толстой ветки. Можно взять для этой цели и брус. Но его придется обточить по граням до получения в сечении овала.
  • К фанере черенок крепится болтами. Предварительно его конец обтачивается, а затем на заостренную часть накладывается полоска толстой жести. Далее крепление производится через сам черенок и по обоим краям хомутика (на четыре болта). Если ручка будет зафиксирована только на один болт – без полоски, – лопата быстро сломается.

лопата для снега

Как сделать инструмент из жести

Изготовить лопату для снега из этого материала не сложнее, чем из фанеры. На куске жести чертится прямоугольник по размеру будущего совка. К трем его сторонам (длинной и двум коротким) пририсовываются трапеции. Получившаяся фигура вырезается. Трапеции отгибаются по линиям прямоугольника. Получившиеся бортики должны быть строго перпендикулярны плоскости совка. Трапеция по длинной стороне прямоугольника должна быть довольно-таки широкой (около 10 см). Ее край нужно выгнуть наружу таким образом, чтобы получилась полочка под черенок.

как сделать лопату для снега

Последний также изготавливают из жерди или бруска. К полочке-опоре его крепят хомутом из полоски жести. К совку – тем же способом, что и к фанере.

Лопата для снега автомобильная

Точно таким же образом можно изготовить инструмент и для машины. Однако в этом случае жесть стоит взять потолще, а сам совок сделать поменьше. Черенок также должен быть довольно-таки коротким. Но для автомобиля лучше все же купить складную лопату в магазине. Стоят такие модели недорого, а работать в случае необходимости ими, конечно же, будет удобнее.

Очень популярной разновидностью является лопата для снега автомобильная из титана. Прослужит такой инструмент долго. Убирать же им даже спрессованный снег очень легко.

лопата для снега автомобильная

Какая лопата лучше?

И фанерные, и жестяные инструменты могут быть достаточно удобными в использовании. Для уборки снега во дворе отлично подойдет и тот, и другой вариант. Однако традиционно лопаты этого вида делают все же из фанеры. Такие инструменты немного легче жестяных и обходятся дешевле. К тому же фанерная лопата для снега своими руками изготавливается быстрее. Запаса же прочности такого инструмента хватает лет на пять. Однако есть у таких лопат и некоторые недостатки. Спрессованный снег ими убирать сложнее. В качестве «скребка» такие инструменты использовать нежелательно. К тому же время от времени на такой лопате придется менять укрепляющую жесть. Она довольно-таки быстро истирается.

Жестяные лопаты долговечнее и очень неплохо подходят для уборки спрессованного снега. Двор таким инструментом можно очистить аккуратнее. Неудобство жестяных лопат в том, что снег с них легче скатывается, поскольку поверхность совка очень гладкая. Поэтому руки при работе с такой лопатой устают больше.

лопата для снега своими руками

Покупка инструмента

Конечно, в магазине может также быть подобрана достаточно удобная лопата для снега. Своими руками ее сделать несложно, но иногда времени на это все же не хватает. В основном в продаже сейчас встречаются жестяные и пластиковые варианты лопат. Первые стоят немного дороже, вторые – дешевле. Пластиковые магазинные лопаты не так долговечны, как жестяные, но в работе достаточно удобны. Это легкие инструменты, отлично подходящие для уборки как большого, так и маленького двора. При покупке такой лопаты стоит обратить внимание на ее рабочий край. Он обязательно должен быть оббит полоской жести. Без такого дополнения на краю быстро появятся сколы.

Жестяные магазинные лопаты могут быть изготовлены из алюминия или стали. Для очистки дорожек лучше покупать первый вариант. Эта лопата для снега не такая тяжелая. Если же предполагается чистить зимой еще и отмостку (чтобы талые воды весной не затопили подвал), стоит подумать о приобретении стального варианта. Такой лопатой допускается даже долбить лед. Однако и в этом случае можно обойтись алюминиевым, пластиковым или фанерным инструментом. Долбить лед снеговой лопатой, даже стальной, все же не слишком удобно. Для этой цели больше подойдет скребок. Изготовить его также можно самостоятельно.

лопата для уборки снега

Как сделать скребок для скалывания льда

Как сделать лопату для снега, мы с вами выяснили. Теперь давайте посмотрим, как изготовить скребок для льда. Проще всего сделать этот инструмент из штыковой лопаты. Для этого ее рабочую часть просто обрезают так, чтобы получился ровный край, который обязательно нужно заточить.

Также скребок можно сделать из куска толстой листовой стали. Рабочую часть вырезают в виде трапеции. Черенок в этом случае лучше сделать из длинного прута (15-20 мм). Его просто приваривают к короткой стороне трапеции. Чем тяжелее будет такой скребок, тем лучше.

Специальная лопата для уборки снега на загородном участке – инструмент действительно необходимый. Обычной совковой чистить дорожки очень неудобно. Лопату можно сделать самостоятельно или купить в магазине. Главное, чтобы она была удобной, легкой и прочной.