Краткая биография Лермонтова М. Ю.

0
0

Михаил Юрьевич Лермонтов – великий человек своей эпохи, который, несмотря на короткую жизнь, сумел оставить след в истории России как один из величайших поэтов XIX века. Краткая биография Лермонтова будет представлена в статье. Жизнь поэта была насыщена роковыми случайностями и неизбежными совпадениями, которые и привели его к такому финалу.

Детство

День рождения Лермонтова и по сей день многие поклонники его творчества отмечают, возлагая цветы к памятникам либо проводя поэтические вечера. 15 октября 1814 года в Москве в семье Арсеньевых-Лермонтовых родился наследник. Мальчика нарекли Михаилом в честь деда.

краткая биография Лермонтова

Родители будущего поэта, Юрий Петрович Лермонтов и Марья Михайловна Арсеньева, в браке прожили совсем недолго. Отец Мишеньки имел буйный, неуравновешенный нрав, к тому же был падок на женщин. Жена уличила его связь с няней сына, также ходили слухи о многочисленных загулах хозяина с дворовыми. Однажды все измены Юрия Петровича вылились в один большой упрек, он не сдержался и избил жену. Будучи натурой впечатлительной и хрупкой, Маша сразу слегла, затем к тяжелому душевному недугу подключилась чахотка, и мать поэта умерла, когда Мише исполнилось четыре года.

Юрий Лермонтов оставил сына на попечение бабушки Елизаветы Алексеевны из рода Столыпиных. Она была женщиной строгой, иногда жесткой. Когда скончался ее муж, она не присутствовала на похоронах и после этого события подвела итог: «Собаке собачья смерть».

День рождения Лермонтова стал одним из самых счастливых в жизни Елизаветы Алексеевны. Бабушка боготворила внука. Для его лечения и образования были приглашены лучшие европейские врачи и преподаватели, и тем не менее сам поэт неоднократно признавался, что детство как бы прошло мимо него. Детских развлечений и задора мальчик так и не познал. Все эти чувства отразились в самых первых стихах молодого дарования. К тому же положение дел усугубляла постоянная вражда между отцом и бабушкой ребенка.

Юность

Как свидетельствует краткая биография Лермонтова, жизнь поэта была пронизана юношескими воспоминаниями. Одиночество, поиск родственной души, мир грез - эти сюжетные линии встречаются едва ли не в каждом его произведении. М. Ю. Лермонтов уже в десятилетнем возрасте понял, что он человек, легко увлекающийся не только противоположным полом, но и любым приятным его нраву делом, будь то еда, музыка или любование горными хребтами Кавказа.

день рождения Лермонтова

Именно здесь он испытал первое чувство. Впоследствии каждая новая влюбленность поэта воспринималась им весьма остро, он болезненно переживал отказы и расставания с понравившимися дамами, был способен на месть и бессердечность.

Краткая биография Лермонтова сообщает о тяге молодого поэта к наукам и языкам. Михаил был весьма образованным человеком, тяготел к новым наукам, но также быстро и остывал к ним. Он был учеником университетского благородного пансиона, затем, оставив его через несколько лет, числился студентом Московского университета.

Характер поэта и его любовные увлечения

Многие современники, друзья и просто люди, пересекавшиеся с Лермонтовым, отмечали его напускной аристократизм, сдержанность и хладнокровие. И тем не менее более близкие знакомые говорили, что Михаил имел вздорный характер — часто буйное веселье сменялось депрессией, злословием, даже неадекватными выходками.

Даже краткая биография Лермонтова полна интереснейших противоречивых фактов. Несмотря на хорошее воспитание и благородные корни, молодой франт мог позволить себе есть руками, накинувшись на любимое блюдо, невзирая на приличную публику.

Особо тяжело замкнутый, одинокий молодой человек переживал любовные неурядицы. За свою весьма короткую жизнь поэт познал несколько глубоких привязанностей. Каждая дама становилась его музой.

дата смерти Лермонтова

Первой возлюбленной поэта была Екатерина Сушкова. Светская кокетка не оценила юного гения, потешалась над его чувством. Несколько лет переживал Михаил Лермонтов. А после, когда охладел к юной деве, она воспылала к нему страстью, но мстительный мужчина только посмеялся над ней.

Наталья Федоровна Иванова стала еще одной печальной любовью Лермонтова. Она, как и Сушкова, предпочла другого.

Самым светлым чувством была любовь к Варе Лопухиной. Она оставалась музой поэта до конца его дней, несмотря на то, что была женой другого человека.

Творчество

Краткая биография Лермонтова разделяет творчество поэта на два периода: юношеский, до 1834 года, и зрелый, с 1835 года и до конца дней. Все литературные шедевры Михаила Лермонтова пронизаны личными переживаниями. Свои чувства и мысли поэт отразил в стихотворениях — одиночество детских дней, переживания после ухода отца, любовные горести. Лермонтов сочинял стихи, прозу, поэмы.

Он был фаталистом, многие его произведения пронизаны предчувствиями беды и безысходности.

Дуэль

М.Ю. Лермонтов

Будучи человеком прямым и резким, Михаил Лермонтов был заядлым дуэлянтом. Несколько раз его отсылали из столицы за участие в подобных спорах. Он несколько раз был ранен. Но последнее выяснение отношений с бывшим сокурсником Н. Мартыновым стоило романтику XIX века жизни. 15 июля 1841 года – дата смерти Лермонтова, великого русского поэта и драматурга.