Лермонтов: краткая биография. Жизнь и творчество Лермонтова

0
0

Жизнь М.Ю. Лермонтова, русского прозаика, поэта и драматурга, была короткой, но очень плодотворной. Его произведения заняли достойное место в классической литературе, а сохранившиеся акварельные опыты свидетельствуют о многогранности таланта.

лермонтов кавказ

Родители М. Лермонтова

Мишель родился 3 октября 1814 года в дворянской семье. Отцом был Юрий Петрович Лермонтов, чей род, к моменту рождения его сына уже окончательно захудалый, идет от шотландского вельможи, попавшего в русский плен в начале 17 века. Позже его потомки стали владеть землями в Галичском уезде.

лермонтов краткая биография

Молодой и бравый капитан в отставке (Ю. Лермонтов всегда славился своей красотой и боевой выправкой) познакомился с богатой наследницей Е.А. Арсеньевой, когда поселился в своем имении Кропотовка, находившемся по соседству с Васильевским. Елизавета Алексеевна изначально невзлюбила избранника дочери. Окончательно их отношения испортились после смерти Марии Михайловны в 1817 году, которая всегда была особой нервной, чувствительной и болезненной. Бытует мнение, что на этой почве отношения супругов разладились сразу после рождения сына.

После смерти матери Мишель остался жить с бабушкой, которая, вопреки обещаниям, навсегда лишила мальчика общения с отцом. Так в жизнь Лермонтова, чрезмерно опекаемого и любимого Елизаветой Арсеньевой и в то же время с двухлетнего возраста лишенного родительской заботы, навсегда вкрались чувство одиночества и тоски.

Детские годы в Тарханах

Судьба Лермонтова связана с родовым имением бабушки, расположенным в Пензенской губернии. Здесь он жил с 1817 по 1827 год, сюда же в 1842 году для погребения в родовой усыпальнице привезли прах юного поэта.

поэзия лермонтова

Бабушка души не чаяла во внуке. Всю любовь и заботу после смерти единственной дочери она обратила на Мишеля. Здесь все было сделано в угоду внуку: дом постоянно был полон детей родственников и знакомых, что должно было скрасить одиночество мальчика. Две комнаты, принадлежавшие Мишелю, были отделаны и оборудованы с особой тщательностью. Обучением будущего поэта, которое можно сравнить со столичным, занимались нанятые учителя, а все задумки мальчика тут же воплощались в жизнь. Но даже это не избавило Лермонтова от постоянной грусти. Положение усугублялось продолжительной болезнью, надолго приковавшей его к постели. Лермонтов, краткая биография которого – это постоянные поиски родственной души, с детских лет часто мучился бессонницей и погружался в романтический мир душевных грез.

Поездки на минеральные воды

Волнуясь за здоровье внука, Елизавета Алексеевна, вероятно, трижды (документально подтверждаются две поездки – в 1820 и 25 годах) до переезда в Москву возила его на Кавказ. Дикая горная природа и необычные люди навсегда пленили мальчика и нашли яркое отражение в его будущих произведениях, по преимуществу, ранних.

По воле судьбы, уже будучи взрослым, еще не раз посетит Лермонтов Кавказ и здесь же найдет свою смерть.

Москва

В 1827 году пришло время всерьез заняться учебой, и бабушка переезжает с внуком в Москву. 5 лет проживет здесь Лермонтов. Краткая биография поэта включает учебу в благородном пансионе при Московском университете, в 4 класс которой он поступил в 1828 году, и на нравственно-политическом отделении самого университета. На этот же период приходится начало его литературной деятельности.

Острый интерес к литературе и искусству пробуждается в Мишеле еще во время пребывания в Тарханах. В пансионе обозначается его тяготение к ранним произведениям Пушкина и романтическому направлению вообще. Одним из кумиров начинающего поэта становится Байрон. На его творчество во многом ориентируется в московский период М.Лермонтов. Краткая биография включает и его знакомство с семейством Лопухиных. Значимость его в том, что с одним из их сыновей они навсегда останутся друзьями, а дочь, Варвара, вдохновит юного поэта на создание новых произведений.

В 1828-31 годах Лермонтовым было написано несколько лирических стихотворений и поэм, среди которых «Демон», «Корсар», «Олег», «Измаил-бей». В 1831 году журнал «Атеней» публикует стихотворение «Весна», которое относится к числу первых, принесших автору известность.

Военная школа в Петербурге

Жизнь Лермонтова меняется в 1832 году, когда он уходит из Московского университета. Самой вероятной причиной такого решения считают его противоречия с некоторыми преподавателями и свободолюбивый настрой молодого студента. В Петербурге, где он намеревался продолжить обучение, ему предложили вновь поступать на 1 курс. В результате Лермонтов, во многом поддавшись уговорам родных, оказывается в Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

друзья лермонтова

Два года обучения и разгула стали для поэта весьма плодотворным временем в плане литературной деятельности. Поэзия Лермонтова этого времени ознаменовалась написанием юнкерских поэм: «Уланша», «Монго», «Гошпиталь» и др., опубликованных в журнале «Школьная заря», издаваемом юнкерами. В 1832 году появилось известное стихотворение «Белеет парус одинокий» (вложено в письмо М.Лопухиной).

Лермонтов выходит из школы в звании корнета лейб-гвардии гусарского полка. В течение 2 лет он сочетает службу в полку с литературной деятельностью: работает над поэмами «Вадим», «Маскарад», «Княгиня Лиговская». В 1835 году, без ведома поэта, друзья Лермонтова отдают в журнал «Библиотека для чтения» повесть «Хаджи-Абрек», которая стала первой серьезной публикацией.

«Смерть поэта»

В январе 1837 года произошла дуэль между А. Пушкиным и Дантесом. Лермонтов откликнулся на убийство поэта гневным стихотворением, подобно бомбе взорвавшим передовое русское общество. По воспоминаниям И. Панаева, оно переписывалось «в десятках тысяч экземплярах» и заучивалось наизусть. Стихотворение «Смерть поэта» в одночасье принесло Лермонтову известность на всю страну и арест, а затем ссылку на Кавказ.

Последующие месяцы изгнания (вплоть до октября 1837 года) сыграли немаловажную роль в судьбе поэта. На Кавказе он знакомится с также пребывающими в ссылке декабристами и, по некоторым данным, с В. Белинским. Во время многочисленных поездок по краю собирает народный фольклор и работает над сказкой «Ашик-Кериб». Поэзия Лермонтова пополнилась стихотворением «Бородино», публикация которого окончательно упрочила его признание в литературных кругах.

судьба лермонтова

Возвращение в столицу

1838-40 годы можно назвать самым плодотворным временем в жизни поэта. Настоящим событием в литературе стал выход его романа «Герой нашего времени». Печатающиеся изначально по отдельности небольшие повести-новеллы были объединены в целое произведение, главной темой которого стала судьба современника, воспитанного в условиях «бездушных» 30-х годов. Не меньшие отклики вызвал и единственный прижизненный сборник произведений, изданный в 1840 году и включавший 26 лирических стихотворений и две поэмы; «Песня про купца Калашникова ….», «Мцыри». В "Отечественных записках" публикуется «Дума», завершается работа над поэмой «Демон». На именинах Н.Гоголя в мае 1840 года, до высылки на Кавказ, автор сам читает произведение «Мцыри», принятое с восторгом. В одной из статей Белинский называет его «новым могучим дарованием». Теперь уже мало кто сомневался в истинных масштабах таланта молодого поэта.

В феврале 1840 года на дуэли дерутся Э. Барант, сын французского полка, и М. Лермонтов. Кавказ вновь становится местом ссылки беспокойного и «горячего» поэта. Легкое ранение позволило отправить его в Тенгинский пехотный полк, где он почти год участвует в сражениях. Героические поступки Лермонтова дважды служили поводом к тому, чтобы начальство представляло его к награде. Однако оба раза царь лично вычеркивал фамилию непокорного гусара из списков.

жизнь м ю лермонтова

Последние месяцы жизни

Отпуск в начале 1841 года позволил поэту еще раз ненадолго вернуться в Петербург. Он надеялся, что ему удастся навсегда остаться в столице и всерьез заняться литературой. Однако все попытки изменить положение оказались напрасными, и, получив приказ покинуть город в течение двух суток, Лермонтов вновь отправляется в полк. По дороге его томят тяжелые предчувствия, от которых не помогают избавиться и встретившиеся в пути друзья.

Лермонтова в Пятигорске останавливают старые болезни: он намеревается подлечиться на минеральных водах. Здесь и состоялась роковая для поэта встреча с сокурсником по петербургской школе Н. Мартыновым. Их недавняя дружба превращается в ссору, которая заканчивается убийством Лермонтова во время дуэли.

Последнее пристанище

Поэта похоронили на кладбище в Пятигорске, на прощание с ним собрались местные жители, друзья, сослуживцы, официальные лица. Спустя год прах М.Ю. Лермонтова был перевезен в Тарханы и нашел упокоение в семейной усыпальнице, где уже находились могилы его деда и матери.

жизнь лермонтова

Реакция на смерть молодого поэта была различной. Многие официальные лица в столице, включая Николая 1, мало сожалели о произошедшем, так как видели в погибшем смутьяна и нарушителя спокойствия. Однако время доказало, что первый, кто был достоин заменить рано ушедшего А.Пушкина, - М.Ю.Лермонтов. Краткая биография поэта позволяет понять, насколько беспокойна была его душа, не позволившая мириться с несправедливостью и жестокостью, царившими в период «безвременья» 30-х годов.