"Скин-кап" аналог. "Скин-кап": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Кожные заболевания вряд ли можно считать редкостью, так как каждый год кабинеты дерматологов посещают десятки тысяч пациентов, жалующихся на различные воспаления и аллергические недуги. Конечно же, современный рынок препаратов предлагает огромный выбор средств, способных справиться с теми или иными болезнями. И сегодня многие люди интересуются дополнительной информацией о лекарственном средстве «Скин-Кап». Аналог препарата — существует ли он? Какими свойствами обладает это лекарство? Существуют ли побочные эффекты, противопоказания, осложнения? Действительно ли средство столь эффективно? Эта информация будет интересной и полезной многим читателям.

Описание состава и формы выпуска препарата

На сегодняшний день данное средство выпускается сразу в нескольких формах: крем (небольшие тюбики, содержащие 15 г препарата), аэрозоль (флакон имеет удобную насадку-распылитель), а также шампунь и гель для душа.

Основным активным веществом является активированный пиритион цинка. А вот список вспомогательных компонентов уже зависит от формы выпуска. Например, крем содержит в себе этанол, глицерол, стеариловый спирт, эфир жирных кислот кокосового масла, бутилгидрокситолуол, очищенную воду, циклометики. А вот в составе аэрозоля содержатся полисорбат 80, изобутан, пропан, бутан, этанол, вода, изопропилмиристат и трогламин.

скин кап спрей

Какое воздействие оказывает на организм это средство?

Пиритионат цинка обладает выраженными бактериостатическими и противогрибковыми свойствами, поэтому препарат быстро подавляет активность микроорганизмов, которые чаще всего являются причиной воспалительного процесса. Например, наиболее активным лекарство является по отношению к бактериям группы Pity-rosporum, которые в большинстве случаев способствуют развитию воспаления и гиперпролиферации клеток при себорее, псориазе и прочих кожных недугах.

Данное средство также блокирует активность грибковых микроорганизмов, включая таких представителей, как кандиды и аспергиллы.

Более того, цинка пиритионат обладает и цитостатическими свойствами. Вещество воздействует на клетки, находящиеся на стадии гиперпролиферации, и подавляет процесс их деления. При этом на здоровые клетки этот компонент не влияет.

Кстати, крем обладает гидратирующей активностью и обеспечивает кожные покровы необходимым количеством молекул воды. В составе препарата содержится метил-этил-сульфат, который увеличивает проницаемость тканей, обеспечивая тем самым быстрое и максимальное всасывание лекарственного средства.

Основные показания к использованию

скин кап инструкция по применению

В каких случаях пациентам рекомендуют использовать лекарственное средство «Скин-Кап»? Спрей и крем в современной медицине широко применяются для лечения атопических дерматитов, экзем, нейродермитов и прочих воспалительных заболеваний кожи. Также препарат эффективен при псориазе, так как помогает довольно быстро устранить воспаление и псориатические бляшки. Лекарство может быть использовано для лечения себорейного дерматита у детей до одного года. Крем же дополнительно помогает справиться с излишней сухостью кожи.

Шампунь «Скин-Кап» также может решить массу проблем. Его назначают пациентам при наличии сильной перхоти, зуда волосистой части головы. Также препарат помогает при жирной и сухой себорее, атопическом дерматите (когда поражается кожа головы).

Препарат «Скин – Кап»: инструкция по применению

Сразу же стоит сказать, что назначить данный препарат, а также определить дозировку и длительность лечения может только дерматолог. Так как правильно применять лекарственное средство «Скин-Кап»? Инструкция по применению зависит от выбранной вами формы лекарства.

Например, крем тонким слоем нужно наносить на пораженные участки кожи, но только после тщательного очищения ее поверхности. Перед применением тюбик с кремом нужно тщательно встряхнуть. Процедуру повторяют два раза в день. Курс, как правило, длится 3-4 недели. Если речь идет о лечении псориаза, то длительность терапии может быть увеличена до 1-1,5 месяцев.

А вот «Скин-Кап» аэрозоль нужно распылять на пораженные участки кожи 2-3 раза в день с расстояния примерно в 15 см. Лечение нужно продолжать еще в течение недели после полного исчезновения симптомов болезни.

Шампунь наносят на влажные волосы, тщательно массируют кожу головы, оставляют на 5 минут, после чего смывают. Применять его можно 2-3 раза в неделю.

скин кап аэрозоль

Существуют ли противопоказания?

Многие покупатели интересуются вопросами о том, всем ли категориям пациентов разрешено использовать данное лекарство. Как и любое другое медикаментозное средство, «Скин-Кап» имеет некоторые противопоказания, хотя на самом деле их не много.

Конечно же, пациентам с повышенной чувствительностью к любому из составляющих веществ лекарства, использовать его запрещено, во избежание аллергической реакции и прочих, более опасных осложнений.

Кроме того, препарат не рекомендуют женщинам на первом триместре беременности, а также кормящим матерям. С другой стороны, испытания на этих группах пациентов не проводились, и на сегодняшний день нет доказательств негативного воздействия данного лекарства.

скин кап крем цена

Какие побочные реакции может вызывать препарат?

Есть и еще один важный вопрос: насколько безопасным является данный препарат? На самом деле осложнения, сопряженные с терапией, в медицинской практике регистрируются крайне редко. Тем не менее, исключать вероятность их появления не стоит.

Так какие побочные эффекты может вызвать лекарственное средство «Скин-Кап»? Аэрозоль и крем на начальных этапах лечения могут привести к появлению ощущения стянутости кожи и небольшого жжения. Эти реакции считаются совершенно нормальными и проходят сами по себе спустя несколько дней, хотя иногда требуется снизить дозу препарата.

К менее распространенным осложнениям можно отнести аллергические реакции, которые сопровождаются появление покраснений, зудом, крапивницей, небольшим отеком мягких тканей. При наличии подобных симптомов нужно прекратить лечение и как можно скорее обратиться к врачу. Возможно, специалист примет решение об отмене лекарства «Скин-Кап» — аналог препарата найти не сложно. В любом случае, аллергия наблюдается крайне редко.

скин кап аналог

Лекарственное средство «Скин-Кап»: аналог и примерная стоимость

Вопрос стоимости также является интересным. Во сколько обойдется "Скин-Кап" (крем) ? Цена одного тюбика составляет примерно 800 рублей. Стоимость аэрозоля выше: примерно 1600 - 2000 рублей. Шампунь можно приобрести за 1300 рублей, а цена на гель для душа колеблется в пределах 600 - 800 рублей.

Далеко не всем пациентам подходит данное лекарство, то ли из-за наличия побочных реакций, то ли из-за отсутствия эффекта или слишком высокой стоимости. Так чем же можно заменить препарат «Скин-Кап»? Аналог российский — это «Цинокап», который, кстати, считается не менее эффективным. Он также выпускается в форме крема или маслянистого аэрозоля. К слову, состав данных лекарств практически одинаковый.

Какие еще препараты обладают теми же свойствами, что и «Скин-Кап»? Аналоги дешевле, к слову, также существуют. Тот же «Цинокап» обойдется вам примерно в 200 рублей. Кроме того, хорошими заменителями считаются препараты «Локоид», «Кремген», «Кортомицетин», «Каризон» и многие другие.

синкап аналог российский

Отзывы о лекарственном средстве «Скин-Кап»

Дерматиты, покраснения и прочие кожные заболевания доставляют человеку массу неудобств. Ведь помимо зуда, жжения и болезненности возникает еще и психологический дискомфорт, комплексы по поводу внешности. Именно в таких случаях дерматологи и рекомендуют пациентам препарат «Скин-Кап». Аналог данного лекарства, конечно же, существует, причем не один, но большинство специалистов отдают предпочтение именно ему.

синкап аналоги дешевле

Со стороны пациентов отзывы носят преимущественно положительный характер. Данное лекарство можно использовать в разных формах. в зависимости от места локализации воспалительного процесса. Кстати, по большей части покупатели предпочитают «Скин-Кап» крем. Цена данного средства, конечно, не слишком доступная. Тем не менее, оно имеет и массу положительных черт. В частности, крем, равно как и спрей или шампунь, легко использовать в домашних условиях. Эффект, как правило, появляется уже спустя несколько дней после начала терапии, а побочные реакции наблюдаются крайне редко.

Конечно же, препарат не стоит применять самовольно — его должен назначить врач после тщательной диагностики.