"Пиритион цинка": состав, показания к применению, аналоги и отзывы

0
0

Наш организм - собрание множества различных элементов, каждый из которых несет свой специфический функционал. Любой из них, безусловно, необходим и не подлежит замене. Одним из таких элементов является цинк. В народе он получил названия "минерал красоты" и "волшебный элемент".

Пиритион цинка

Для чего нам нужен цинк

Цинк незаменим для всех клеток человеческого организма. Он выступает организатором энергообмена. Также он является веществом, участвующим в росте здоровых и сильных волос, качестве кожи лица и тела, за что и получил вышеуказанные прозвища.

Цинк активно используется в производстве косметических средств, биологически активных добавок к пище и различных кремов, призванных бороться с кожными заболеваниями. Последнее характеризуется отличными противомикробными и противогрибковыми свойствами данного элемента.

Пиритион цинк аналоги

Пиритион цинка - лучший доктор при кожных заболеваниях

Цинк используется в препаратах, предназначенных для лечения кожных заболеваний. Особенно известными являются цинковая мазь и "Пиритион цинка". Первый препарат может использоваться даже у детей первого года жизни в качестве средства от потницы и опрелостей, а также хорошо помогает при угревых высыпаниях и кожных воспалениях. "Пиритион цинка" используется для лечения грибков, заболеваний, вызванных микробами и бактериями, чувствительными к препарату, им лечат псориаз и себорею и даже разные виды лишая. Добавляют его и в шампуни против перхоти и выпадения волос. Обладает противовоспалительным действием, уменьшает зуд и аллергические кожные реакции.

Выпускается в виде порошка, аэрозоля, шампуня и крема. "Пиритион цинка" почти не имеет противопоказаний, кроме гиперчувствительности. Используется наружно, посредством обработки пораженных участков кожных покровов. Не рекомендуют его применять одновременно с гормональными мазями.

Для использования порошок разводят с водой до состояния кашицы и наносят на необходимый участок кожи. Всасывается медленно, что способствует длительному времени воздействия на грибковое или микробное поражение кожи.

Сложные в лечении заболевания (такие как псориаз и экзема) очень хорошо поддаются лечению этим препаратом. При этом, в отличие от стероидных мазей, которые часто прописывают при таких же заболеваниях, обладает минимальным количеством противопоказаний и побочных реакций. Однако самолечением заниматься не следует, необходимо пройти консультацию у дерматолога перед началом применения лекарственного средства "Пиритион цинка". Только врач может определить причину и характер заболевания.

Пиритион цинк отзывы

Состав препарата и аналоги

Состав "Пиритиона цинка" включает в себя комплексное соединение атомов этого элемента с серой и кислородом. Представляет собой твердое бесцветное вещество. Сам по себе используется он и в производстве, и в бытовых целях. Однако его противомикробные свойства оказались наиболее полезны в изготовлении лекарственных средств.

"Пиритион цинк", аналоги которого на аптечных прилавках носят название "Скин кап" (аэрозоль, шампунь и крем), "Фридерм цинк" (шампунь), "Цинокап" (аэрозоль и крем), отпускается без рецепта врача. Применяется только наружно. Случаев передозировки цинком замечено не было, противопоказаний он тоже практически не имеет. При правильном применении это надежный препарат с минимумом побочных эффектов. А значит, его прием возможен детьми, беременными и кормящими женщинами. Единственным побочным эффектом может быть аллергическая реакция. Проявляется она как покраснение и сухость участка кожи, где применялся препарат. Случаев проявления реакции очень мало.

Состав пиритиона цинка

"Пиритион цинк": отзывы

Согласно отзывам потребителей, данные препараты способны поддерживать длительную ремиссию себорейного дерматита и псориаза при регулярных профилактических курсах. Однако в ходе одной из проверок в препарате "Скин кап" обнаружился гормональный компонент, который не указан в составе. Им и обусловлена эффективность препарата. В отношении оставшихся аналогов такой информации не поступало. При правильном использовании все представленные препараты способны значительно облегчить и вылечить симптомы тяжелых кожных заболеваний. Необходимый препарат для каждого конкретного случая важно уточнить у лечащего врача, чтобы не терять время и деньги на неподходящее лекарственное средство.