Значение имени Любовь. Тайна и история имени Любовь

0
0

Мудрые люди говорят о том, что жизнь человека зависит от многих факторов, в том числе и от имени, которое дано при рождении. В данной же статье будет рассказано о том, что означает имя Любовь и чем такие женщины бывают особенными.

значение имени любовь

Происхождение имени

Как данное имя появилось на просторах нашей родины? Оно пришло из греческого языка, где имеет такое же значение, как и у нас – светлого и чистого чувства любви. Пришло на территорию Руси оно еще во времена становления христианства, однако могло иметь и иную интерпретацию. Так, частенько девушек называли не только Любами, но еще и Любавами.

Немного истории

Какова же история имени Любовь? Стоит сказать о том, что именины такие женщины отмечают 30 сентября. Однако помимо Любви, вспоминают еще Веру и Надежду, ее сестер-мучениц. Девочки были еще подростками, когда в этот день их на глазах у матери Софии пытали и обезглавили за стойкую и непоколебимую веру. Именно поэтому девушки с такими именами всегда сильны душой и телом. Их практически невозможно сбить с выбранного, намеченного пути.

Детство

что означает имя любовь

Рассматривая значение имени Любовь, в самом начале нужно рассказать о том, какими же такие девочки будут в юном возрасте. Так, эти малышки доброжелательны, улыбчивы, воспитанны. Вокруг них всегда собирается множество детей, так как они излучают доброту и тепло. Любушки общительны, любят окружающих и стараются всегда их заинтересовать. Эти девочки кокетливы и обожают внимание. Однако в спорных ситуациях почти всегда готовы уступить. Люба может также поступиться своими интересами, однако если задеваются важные для нее вопросы, будет стоять за них стеной. Девочки с этим именем не стремятся быть отличницами и не слишком огорчаются полученным двойкам. При этом Любы очень рано начинают следить за своим внешним видом, подбирать наряды. Это для них становится главным в подростковом возрасте. Помогать родителям по дому они в детстве не стремятся. Но все же предпочитают работу длительную по времени и кропотливую.

Позитивные черты характера

Женское имя Любовь дарит своей обладательнице как позитивные, так и негативные черты характера. Именно сейчас хочется рассказать о положительных сторонах таких дам.

любовь русское имя

  1. Сильная воля. Такие женщины не поддаются влиянию со стороны, всегда имеют свое четкое мнение по любому поводу.
  2. Надежность. Люба никогда не предаст. Она очень верный и надежный спутник по жизни. К тому же она помогает не только родным и близким, но даже и чужим людям, не требуя ничего взамен.
  3. Общительность и жизнерадостность. Такие женщины никогда никому не будут жаловаться на свои проблемы. Внешне они не выказывают волнения или негативных эмоций. Однако тут есть и иная сторона вопроса. Часто в душе они думают и чувствуют совершенно не так, как это преподносят окружающим.
  4. Радушие. Любы – радушные хозяйки. Они любят приглашать друзей и товарищей домой, устраивая им пышный прием. Однако все это чаще всего делается для того, чтобы похвастаться своим материальным положением.
  5. Кокетливость и обаяние. Любушки могут надолго привлекать внимание окружающих. Они хорошо и интересно рассказывают, почти всегда красиво выглядят. Благодаря этому люди к ним тянутся.

характеристика имени любовь

Негативные черты характера

Какие же негативные черты характера имеет Любовь (русское имя – Любава)?

  1. Эгоизм. Если в детстве это еще не так заметно, то во взрослом возрасте Любы чаще всего ставят собственные интересы выше желаний и требований окружающих.
  2. Раскованность в общении с противоположным полом. С самого юного возраста Люба уверена в том, что все мужчины должны быть у ее ног. Нередко она с ними общается слишком фривольно и раскованно. Со стороны чаще всего это выглядит некрасиво.
  3. Болтливость. Редко у Любови бывает лучшая подруга. Чаще всего круг общения ограничивается теплой веселой компанией, где можно хорошо отдохнуть, но не выговориться. Мало кто подпускает Любу к себе поближе, ведь она совершенно не умеет держать язык за зубами.
  4. Холодность и отстраненность. Если в компании товарищей Люба весела и жизнерадостна, то дома чаще всего она холодна и отстранена. Чаще всего домочадцы этого не понимают и обижаются.

Карьера и трудовая сфера жизни

Чем еще интересно значение имени Любовь? Так, стоит сказать о том, что огромным умом и особыми способностями Люба не отличается. Ей, скорее всего, не быть первооткрывателем или научным работником. Но так как она очень тщательно и внимательно относится к своим трудовым обязанностям, на рабочем месте к ней претензий никогда нет. Она не выделяется перед начальством ни в хорошем, ни в плохом смысле.

Люба – девушка усидчивая, именно поэтому ей можно доверить любую кропотливую работу. Она может быть маникюршей, косметологом, архивистом, библиотекарем. Также хорошо она «срабатывается» с цифрами, поэтому ей без опаски можно быть бухгалтером, финансистом, банкиром, кассиром.

Кроме того, Люба – отличная актриса в жизни. Но и профессия ей такая хорошо подойдет. Она умет перевоплощаться в минуту, давая людям то, что они хотят видеть и слышать. Так что поприще актера – точно для нее.

 женское имя любовь

Хобби и увлечения

О чем еще нужно сказать, рассматривая значение имени Любовь? Какие увлечения могут быть у таких женщин? Как уже было выше сказано, они очень озабочены своим внешним видом. Так что для себя могут освоить все, что касается красоты: они сами обучаются маникюру, макияжу. Это становится их страстью и увлечением. При этом свои способности девушки с таким именем стараются совершенствовать, чтобы достигать еще больших высот. Если говорить об иных увлечениях, они могут заниматься вышивкой, бисероплетением, т. е. тем, что требует затрат времени и внимания. Нередко Любы тянутся к земле. Они могут завести небольшой огородик или же заняться разведением домашних растений.

Семья и чувства

Славянское имя Любовь уже говорит само за себя. Такие женщины с самых ранних лет стараются быть в кругу мужчин, привлекая их внимание, кокетничая с ними. У Любы в разном возрасте много поклонников и ухажеров. Однако серьезные отношения она не спешит заводить, ведь ей нравится всеобщее обожание. Выбирая себе спутника жизни, дамы с данным именем чаще всего руководствуются не чувствами, а выгодой. Именно поэтому первые их браки чаще всего неудачны. Позже Любовь старается больше прислушиваться к своему внутреннему голосу, выбирая себе мужчину сердцем. Со временем такие женщины становятся более покладистыми, спокойными. С детьми они весьма строги, но справедливы. Однако малыши чаще всего тянутся более к отцу, нежели к матери.

славянское имя любовь

Интимные отношения

Чем еще интересно значение имени Любовь? Так, нужно пару слов сказать о сексуальности таких женщин. Любы очень избирательны в партнерах и не будут вступать в близкие отношения с нелюбимым. Но все же во взрослой жизни такая дама будет тяготеть к сильному и властному представителю противоположного пола. В постели также будет актрисой. Она нередко подсознательно чувствует, чего хочется ее избраннику, и выполняет все его прихоти. Поэтому она всегда желанна. Также очень страстна и любит секс. Но доставить ей удовольствие сможет далеко не каждый мужчина.

Совместимость имен

Понятно, что означает имя Любовь и какими являются такие женщины по жизни. Но еще хочется несколько слов сказать о том, какие именно мужчины им подходят.

  1. Удачный брак будет с Виктором, Александром, Григорием, Алексеем, Глебом, Юрием.
  2. Отношения будут трудными с Сергеем, Романом и Даниилом.
  3. Не стоит связывать свою жизнь Любам с Борисом, Русланом, Игорем и Станиславом.

Имя и отчество

Чем еще интересна характеристика имени Любовь? Можно несколько слов сказать о том, какие же отчества лучше всего подходят этим дамам:

  1. Михайловна, Петровна, Сергеевна, Алексеевна. Это женщины строгие, имеют твердый характер. Однако уступчивы и покладисты. Часто излишне верят людям, за что наказываются судьбой. Разводы у таких Люб – крайне редкое явление. Они верные спутницы жизни, партнера подбирают рано, еще за школьной скамьей. Рождаются у них преимущественно сыновья.
  2. Александровна, Борисовна, Павловна, Кирилловна. Такие женщины – лидеры по жизни. Они должны быть хотя бы в одной сфере жизни первыми – на работе, дома или в кругу друзей. Выходит замуж чаще всего за спокойного мужчину, который не мешает ей руководить и вести хозяйство. Нередко занимает престижные должности или учится в хорошем университете. Что, однако, не приносит ей удовольствия. Отдушину находит в обустройстве быта.
  3. Богдановна, Владиславовна, Романовна, Константиновна, Егоровна. Это «горячие» женщины, которые имеют вспыльчивый характер. Они могут сорваться, а через секунду уже жалеют об этом. Однако так же ведут себя и в постели, что там оказывается только плюсом. Имеют легкий характер, ладят с людьми, которые прощают их импульсивность.
  4. Антоновна, Леонидовна, Игоревна, Олеговна, Семеновна. Это очень жизнерадостные и энергичные дамы. Они могут в краткие сроки завоевывать авторитет и доверие. Добродушны и покладисты. Однако в то же время влюбчивы и легковерны. У таких женщин редко бывает один брак, чаще всего они несколько раз за жизнь меняют мужчин.
  5. Анатольевна, Дмитриевна, Николаевна, Степановна. Это очень настойчивые и упрямые женщины. К тому же конфликты и вспыльчивы. При этом очень активны и энергичны, не переносят медлительности и нерасторопности. В их руках работа «горит», поэтому их очень ценит начальство. Однако высоких должностей такие женщины практически никогда не занимают (да и не стремятся к этому). По отношению к супругу – ревнивы и требовательны.

история имени любовь

Иные интересные нюансы

Перевод имени Любовь: на немецком – Leuba. На греческом звучит имя как Агапе. На иные языки не переводится, пишется транслитом - Liubov.

  • Камень: лазурит.
  • Цвет имени: темно-голубой.
  • Покровитель: богомол.
  • Благоприятное растение: любисток, липа.
  • Счастливое время года: осень.
  • Счастливый день: пятница.

В селах имя Люба встречается чаще, нежели в городах. И хотя оно на протяжении нескольких веков не входило в десятку лидеров, все же никогда полностью не выпадало из обихода.