«Бактериофаг колипротейный»: инструкция, цена, описание

0
0

Инфекционные заболевания кишечника вряд ли можно считать редкостью. И довольно часто с подобными проблемами сталкиваются даже маленькие дети. Конечно же, современная медицина обладает массой средств для лечения подобных болезней. И сегодня все более популярным становится препарат «Бактериофаг колипротейный».

Многие пациенты, естественно, интересуются дополнительной информацией об этом лекарственном средстве. Каков механизм его воздействия? Как правильно принимать лекарство? Имеет ли оно противопоказания? Может ли привести к осложнениям? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читателям.

Состав и форма выпуска лекарства

На сегодняшний день препарат «Бактериофаг колипротейный» выпускается в виде таблеток или раствора. Данное средство содержит в себе смесь стерильных фильтратов фаголизатов таких штаммов бактерий, как протей мирабилис, протей вульгарис и кишечная палочка.

Прозрачный, бесцветный раствор помещен в стеклянные флаконы объемом 20 или 100 мл. Таблетки данного препарата имеют кислотоустойчивое покрытие из ацетилфталилцеллюлозы. В аптеке можно приобрести упаковки с 10, 25 или 50 таблетками.

бактериофаг колипротейный

Основные фармакологические свойства лекарственного препарата

Безусловно, лекарственное средство «Бактериофаг колипротейный» обладает рядом весьма важных свойств. На самом деле бактериофаги — это специфические вирусы, которые негативно воздействуют на бактериальные клетки. Эти вирусные частички адсорбируются на поверхности бактериальной мембраны, проникают внутрь и начинают размножаться, используя для этого энергетические ресурсы самой бактерии. Подобная вирусная активность ведет к гибели патогенного микроорганизма, что сопровождается лизисом бактериальных оболочек и выходом новых вирусных частичек. Стоит отметить, что бактериофаги очень специфичны — они воздействуют только на определенную разновидность бактерий и не повреждают при этом клетки организма человека или же полезную микрофлору.

бактериофаг колипротейный инструкция

Каковы показания к применению?

Данное лекарственное средство широко используется в современной медицине для лечения инфекционных заболеваний, вызванных такими возбудителями, как Proteus mirabilis, Escherichia coli, Proteus vulgaris. В частности, препарат назначают для лечения и профилактики энтероколитов и кольпитов.

Таблетированная форма чаще применяется для лечения некоторых других заболеваний, вызванных чувствительными к бактериофагу возбудителями. В частности, препарат помогает при пиелитах, циститах и пиелонефритах. В современной гинекологии лекарственное средство используют для лечения эндометритов, воспалительных процессов придатков матки и некоторых других инфекционных патологий.

колипротейный бактериофаг отзывы

Препарат «Колипротейный бактериофаг»: инструкция по применению

Перед началом терапии нужно пройти тщательную диагностику, поскольку врач должен точно определить возбудителя того или иного заболевания. Так как правильно использовать лекарство «Колипротейный бактериофаг»? Инструкция по применению во многом зависит от возраста и состояния пациента, а также разновидности заболевания.

Таблетки не назначают детям младше одного года. Малыши в возрасте от 1 до 3 лет принимают по половинке таблетки. Детям постарше (3–8 лет) назначают по одной таблетке. Разовая доза для взрослых и детей старше восьми лет составляет 2 таблетки.

Раствор принимают внутрь, но дозировку и длительность терапии определяет лечащий врач. Терапия включает в себя прием препарата дважды в сутки. Курс лечения составляет 7-10 дней, после чего делают трехдневный перерыв. Для полного излечения понадобится 2-3 полных курса.

Дозировка зависит от возраста пациента. Разовая доза для детей младше 6 месяцев составляет 5-10 мл. Малыши возрастом от 6 месяцев до года за раз выпивают 10-15 мл раствора. Доза для детей 3-8 лет составляет 15-20 мл. Взрослые и детишки старше 3 лет принимают по 20 мл препарата. Лекарство нужно принимать за полчаса до приема пищи. Если речь идет о лечении маленького ребенка, то раствор можно развести теплой кипяченой водой.

Кстати, нередко терапию дополняют и клизмами, которые делают с помощью того же раствора бактериофага. Разовая доза для клизмы составляет 20-60 мл препарата.

колипротейный бактериофаг инструкция по применению

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

Пациенты, особенно родители маленьких детей, интересуются вопросами о том, насколько безопасен препарат «Бактериофаг колипротейный». Инструкция свидетельствует о том, что данное средство не имеет противопоказаний. Его нельзя принимать лишь в том случае, если у вас аллергия на любое из присутствующих в нем веществ.

Что же касается побочных эффектов, то такие случаи также встречаются исключительно редко. Иногда у маленьких детей препарат «Бактериофаг колипротейный» может вызвать учащенное срыгивание, а также небольшие кожные высыпания. Впрочем, они проходят спустя несколько дней после начала терапии.

Препарат «Колипротейный бактериофаг»: цена и отзывы пациентов

Конечно же, многие пациенты интересуются и дополнительной информацией. В частности, важным аспектом является стоимость лекарства. На самом деле цена этого бактериофага не так уж и высока. Упаковка из четырех флаконов емкостью 20 мл обойдется вам примерно в 350-500 рублей. Но стоит учесть и тот факт, что для полного курса терапии вам, скорее всего, понадобится более одной упаковки.

Сегодня многим пациентам с теми или иными инфекционными заболеваниями врачи назначают лекарственное средство «Колипротейный бактериофаг». Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что препарат прекрасно справляется со своей задачей, быстро устраняя активность возбудителя.

колипротейный бактериофаг цена

Отзывы большинства пациентов также положительны. В первую очередь они отмечают быстрый эффект без возникновения дисбактериоза и прочих осложнений, характерных для традиционной антибактериальной терапии. Стоимость препарата также вполне приемлемая. Единственным недостатком могут быть разве что неудобства в хранении, так как очень важно соблюдать гигиенические предосторожности.

Несмотря на то что лекарство практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, применять его самостоятельно не рекомендуется — врачебный осмотр и рекомендации специалиста здесь просто необходимы.