Стафилококковый бактериофаг: отзывы. «Бактериофаг стафилококковый»: инструкция по применению, цены, аналоги

0
0

Слово образовано из двух: bacterium (микроб, микроорганизм) и phagos (поедающий). Итак, бактериофаги – это "пожиратели микробов". Фагоциты также присутствуют в организме человека, являясь частью человеческого иммунитета. Фаг распознает нужную бактерию и действует разрушительно на ее стенку, зачастую поселяется внутри нее. В данной статье рассмотрим бактериофаги и имеющиеся о них отзывы.

«Бактериофаг стафилококковый» – что это такое?

стафилококковый бактериофаг инструкция по применению

Это вирус (пожиратель), прицельно уничтожающий возбудителей стафилококковой инфекции, таких как:

  • staphylococcus auratilis (золотистый стафилококк);
  • staphylococcus pneumoniae (возбудитель пневмонии);
  • staphylococcus epidermiale (вызывающий инфекции кожи и мягких тканей) и пр.

Инструкция по применению "Стафилококкового бактериофага"

Отзывы «Бактериофаг стафилококковый» собирает только положительные. Рассмотрим более подробно инструкцию к нему.

Лекарственная форма – раствор для наружного и внутреннего применения.

Форма выпуска: по 100, 50, и 20 мл в стеклянных флаконах, упакованных в картонную пачку по 1, 4, 10 шт.

Состав: отфильтрованный лизат патогенных штаммов стафилококка, консервант хиноном.

Описание: бесцветная прозрачная или слегка окрашенная жидкость без осадка. Является иммунобиологическим препаратом.

Это подтверждают многочисленные отзывы. «Бактериофаг стафилококковый» оказывает следующее действие на микробы и человеческий организм. Содержащиеся в растворе фагоциты обладают свойством дифференцировать бактерии и выбирать чувствительные к бактериофагу микроорганизмы, вызывая их разрушение, и размножаться, порождая новые себе подобные клетки. На клетки человеческого организма фагоциты не оказывают губительного действия, не причиняют им вред.

Сферы применения

отзывы бактериофаг стафилококковый

К препарату «Стафилококковый бактериофаг» инструкция по применению указывает, что его используют при заболеваниях, вызванных стафилококковой инфекцией:

  1. Офтальмология: конъюнктивит, блефарит.
  2. Оториноларингология: отиты (воспаления наружного, среднего или внутреннего уха), тонзиллит (воспаление миндалин), ларингит (воспаление гортани), фарингит (воспаление горла), ринит (воспаление слизистой оболочки полости носа).
  3. Пульмонология: заболевания дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония).
  4. Гинекология: вагинит, воспаление шейки матки, слизистой оболочки матки.
  5. Урология: пиелонефрит, цистит, уретрит.
  6. Хирургия: лечение инфицированных ран, абсцессов, воспалительных процессов в суставах (артрит, бурсит), уход за стомами, бактериальные инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, карбункулез, мастит, гидраденита, проктит, парапроктит).
  7. Ожоговая хирургия: лечение плохо заживающих инфицированных ожогов.
  8. Заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, энтероколит, колит, холецистит, дисбактериоз (профилактика и лечение).

Также используют данный препарат для лечения воспалительных процессов в организме новорождённых, генерализированной стафилококковой инфекции (сепсиса), в целях профилактики внутрибольничной инфекции, профилактики острых респираторных и вирусных инфекций, вызванных стафилококком (для повышения местного иммунитета).

Важно помнить, что стафилококковый бактериофаг уничтожает только возбудителей стафилококковых инфекций.

Способы применения и необходимая дозировка

бактериофаг стафилококковый цена

К препарату «Стафилококковый бактериофаг» инструкция по применению указывает, что его используют в зависимости от локализации воспалительного процесса. Перед применением необходимо убедиться в отсутствии во флаконе с раствором осадка и инородных частиц, тщательно встряхнуть емкость.

  • В офтальмологии бактериофаг используют в виде закапывания по 1-2 капли раствора в конъюнктивальный мешок.
  • В оториноларингологии закапывают в ухо по 2-3 капли, орошают слизистую носоглотки, применяют полоскание горла раствором препарата.
  • В пульмонологии препарат можно использовать в виде ингаляций с помощью компрессорного ингалятора, а также перорального введения препарата (более подробное описание приведено ниже).
  • В гинекологии применяют путем введения в вагинальную полость раствора препарата порядка 100-200 мл.
  • В урологии – введением препарата в мочевой пузырь через катетер, промывания уретры, в случае пиелонефрита препарат принимается только внутрь.
  • При заболеваниях желудочно-кишечного тракта раствор принимается внутрь и в виде клизм.
  • В хирургии стафилококковый бактериофаг используется для промывания ран, инфицированных полостей (после удаления гнойного содержимого вводят количество раствора, немного меньшее объема удаленного из раны вещества), дренирования хирургических ран тампонами, смоченными в растворе стафилококкового бактериофага.

К медикаменту «Бактериофаг стафилококковый» аналоги будут описаны далее.

бактериофаг стафилококковый инструкция для детей

Необходимо знать, что если для промывания инфицированного участка использовались какие-либо антисептики, то перед применением бактериофага эти участки необходимо промыть стерильным физиологическим раствором натрия хлорида 0,9%. При гнойных поражениях кожи и её слоев применяют обкалывания нужного участка стерильным раствором, примочки и аппликации. Вот как применяется «Стафилококковый бактериофаг» при золотистом стафилококке.

В случае генерализированной инфекции препарат применяют внутрь как часть комплексной терапии. В целях профилактики ОРЗ и ОРВИ производят орошение слизистых полости носа и рта несколько раз в день и при контакте с большим количеством людей.

Для наиболее эффективного лечения наряду с наружным использованием принимают внутрь «Бактериофаг стафилококковый».

Как принимать? Об этом далее.

Точная дозировка препарата зависит от возраста пациента, локализации и способа введения препарата, тяжести патологического процесса. Может быть использован для детей с самых первых часов жизни. Длительность курса лечения также зависит от степени запущенности заболевания и варьируется от 1 недели до 1 месяца. При рецидивах препарат может неоднократно применяться в течение года.

Следует отметить, что данная статья носит информативный, ознакомительный характер. Для правильного и эффективного лечения, назначения и соблюдения точных дозировок и целесообразности применения препарата следует обратиться за помощью к врачу. Это подтверждает к медикаменту «Бактериофаг стафилококковый» инструкция.

Для детей это требование должно выполняться в первую очередь.

Противопоказания

бактериофаг стафилококковый аналоги

Противопоказанием к использованию описываемого лекарственного средства может быть только индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Других противопоказаний нет.

Побочные действия не обнаружены.

Передозировка: до настоящего времени информации о передозировке не было.

Условия и особенности хранения: в темном месте при температуре от +20С до +80С. Необходимо знать правила работы с препаратами, содержащими живые организмы, а именно: соблюдать стерильность рук, крышки флакона (открывать только чистыми руками), класть крышку только на внешнюю часть; использовать шприц со стерильной иглой для прокола крышки флакона с целью извлечения необходимой части препарата; не допускать попадания любых частиц во флакон.

В случае если раствор прозрачен и не имеет осадка, его можно использовать в течение всего срока годности.

Так применяется стафилококковый бактериофаг при золотистом стафилококке в том числе.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

В данный момент нет данных о вредном влиянии бактериофагов на способность человека управлять транспортными средствами, а также автоматизированными механизмами.

Опускается из аптек без рецепта.

Преимущества и особенности бактериофагов

стафилококковый бактериофаг при золотистом стафилококке

Отзывы «Бактериофаг стафилококковый» собирает только хорошие, поскольку:

  • бактериофаги практически не вызывают аллергических реакций, что позволяет использовать их при невозможности применения антибактериальных препаратов;
  • в отличие от антибиотиков, бактериофаги не вызывают у микроорганизмов устойчивости;
  • не уничтожают микрофлору человеческого организма;
  • не оказывают тератогенного действия, т. е., могут применяться для лечения у беременных женщин (по назначению специалиста);
  • формируют местный иммунитет;
  • могут использоваться одновременно с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками.

Это подтверждает к препарату «Бактериофаг стафилококковый» инструкция. Для детей он также абсолютно безопасен.

Применение раствора с помощью ингалятора

Раствор стафилококкового бактериофага можно использовать в компрессорном ингаляторе. Этот способ можно применять при фарингите, трахеите, бронхите, пневмонии, вызванных стафилококком.

Как проводятся ингаляции «Бактериофагом стафилококковым»?

Следует соблюдать ряд правил:

  • раствор должен быть комнатной температуры (высокая температура инактивирует препарат);
  • разводить нужно в пропорции 1:1 стерильным раствором натрия хлорида 0,9%;
  • необходимо соблюдать чистоту используемой маски и камеры ингалятора, чтобы исключить смешивание бактериофага с другими веществами, способными вызвать инактивацию препарата.

«Бактериофаг стафилококковый»: аналоги

ингаляции бактериофагом стафилококковым

Существуют бактериофаги к другим, не менее опасным возбудителям болезней, таким как стрептококк, сальмонеллез, синегнойная палочка и пр., но они не оказывают влияния на стафилококк.

Стафилококковый бактериофаг есть в составе комбинированного препарата «Секстафаг» наряду с несколькими другими бактериофагами. Существуют еще несколько комбинированных препаратов, например «Пиобактериофаг».

На медикамент «Бактериофаг стафилококковый» цена будет представлена ниже.

Другие формы выпуска стафилококкового бактериофага

  • Таблетки с пектином, которые удобно принимать детям для профилактики острых респираторных и вирусных инфекций в разгар заболеваемости.
  • Суппозитории (преимуществом является удобство использования: их гораздо легче применять, чем клизмы и спринцевания).
  • Мазь для наружного применения. В некоторых случаях её также удобнее и проще нанести на поврежденный участок и зафиксировать на нем.

Цена на данный препарат

Итак, на медикамент «Бактериофаг стафилококковый» цена колеблется по регионам: от 756 руб. до 1016 руб. за 100 мл, от 665 руб. до 957 руб. за 4 флакона по 20 мл.

Например, в Томске 100 мл стоит 756 руб., а в Санкт-Петербурге – 1016 руб., в Москве – 804 руб., в Челябинске – 786 руб.

Таким образом, бактериофаги можно заслуженно назвать безопасным и эффективным средством в борьбе с болезнетворными бактериями, обладающим рядом преимуществ над другими препаратами, направленными на борьбу с болезнетворными микроорганизмами.