"Вессел Дуэ Ф": применение, цены, отзывы. "Вессел Дуэ Ф": аналоги дешевые

0
0

"Вессел Дуэ Ф" – лекарственный препарат, относящийся к группе антикоагулянтов. Он оказывает многофакторное действие на свертывающую систему крови, предотвращая образование тромбов и способствуя растворению уже имеющихся.

Форма выпуска

"Вессел Дуэ Ф" выпускается в двух формах – в виде капсул для перорального применения и раствора, вводимого внутримышечно или внутривенно. Капсулы упаковываются в блистеры по 25 штук, по 2 блистера в картонной коробке. Ампулы, в каждой из которой содержится 2 мл средства для парентерального введения, также продаются в картонных коробках, по 10 штук в каждой.

Состав

Сулодексид – антикоагулянт, обладающий прямым действием – является основным действующим веществом средства "Вессел Дуэ Ф". Аналоги препарата с этим же химическим компонентом в составе – "Ангиофлюкс" и, собственно, "Сулодексид".

Вессел Дуэ Ф. Аналоги дешевые

Каждая капсула препарата содержит 250 ЛЕ (липопротеиназных единиц) сулодексида, который лежит в основе действия медикамента "Вессел Дуэ Ф". Таблетки – аналоги препарата – не предложены производителем, лекарственное средство выпускается только в форме капсул с желатиновой оболочкой. При их изготовлении также используются следующие вещества: лаурилсаркозинат натрия, триглицериды, коллоидный диоксид кремния, натрия этилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, диоксид титана и красный оксид железа.

Ампула с раствором содержит 600 липопротеиназных единиц сулодексида, натрия хлорид и воду. Аналог лекарства "Вессел Дуэ Ф" для уколов – "Ангиофлюкс", также выпускаемый в ампулах объемом 2 мл. Он же производится и в виде капсул.

Действие на организм

Препарат обладает антикоагулянтным действием, препятствуя свертыванию крови, замедляет тромбообразование, работает в направлении уменьшения размеров уже существующих тромбов, осуществляя их лизис. Медикамент "Вессел Дуэ Ф" (аналоги этого средства - не исключение) является также ангиопротектором: благодаря сулодексиду восстанавливаются клетки внутренней оболочки кровеносных сосудов, целостность которой крайне важна для правильного функционирования и предотвращения образования новых тромботических масс.

Сулодексид, как главный компонент лекарства - полностью натуральное вещество. Производят его в настоящее время из тканей тонкого кишечника свиней. В состав входит гепариноподобная фракция, именно поэтому его действие отчасти напоминает влияние на организм человека гепарина – одного из самых распространенных антикоагулянтов, применяемых наравне с препаратом "Вессел Дуэ Ф". Аналоги, дешевые и не очень, также производятся из свиного сулодексида.

Вессел Дуэ Ф аналоги

Показания

"Вессел Дуэ Ф" применяется при множестве заболеваний, затрагивающих сосуды в различных участках организма человека. Так, его назначают при нарушениях кровообращения в головном мозге, в том числе при инсульте и после него на время восстановительного периода. Действие сулодексида направлено на восстановление нормального движения крови по сосудам, что очень важно для того, чтобы повысить работоспособность мозга. Все болезни, связанные с высоким риском образования тромбов, также требуют использования антикоагулянтов, к которым относится и "Вессел Дуэ Ф". Аналоги, как и описываемый препарат, рекомендуются после инфаркта миокарда (инфаркт связан с полным прекращением кровоснабжения определенных участков сердечной мышцы), при атеросклеротических поражениях периферических сосудов, тромбах глубоких вен. Их используют при вызванных диабетом сосудистых проблемах.

Вессел Дуэ Ф: цена, аналоги

Нефропатия с поражением сосудов почечных клубочков, ретинопатия с патологическими изменениями в сосудистом русле сетчатой оболочки глаза также являются показаниями для назначения сулодексида. С его помощью лечат и вызванную гепарином тромбоцитопению, так как "Вессел Дуэ Ф", хоть и похож по действию на это лекарственное средство, но сам не вызывает подобного осложнения и даже может использоваться для его коррекции.

Вессел Дуэ Ф: отзывы, аналоги

Противопоказания

Сулодексид нельзя использовать при сниженной свертываемости крови, так как он еще более усугубит проблему, что может привести к опасным для жизни кровотечениям и ухудшению течения некоторых заболеваний, например, геморрагического диатеза. Противопоказаны аналоги препарата "Вессел Дуэ Ф", так же как и он сам, в первом триместре беременности. Если пациентка не знала о ее наличии, следует сообщить врачу сразу же, как только беременность подтвердится. При чувствительности к каким-либо входящим в состав лекарства компонентам применять его не рекомендуется (или же необходимо сменить форму препарата на ту, в которой данные компоненты отсутствуют).

Вессел Дуэ Ф: таблетки, аналоги

Дозировка

Доза должна быть назначена лечащим врачом. Она широко варьируется в зависимости от диагноза и состояния свертывающей системы крови. Чаще всего средство используется один раз в день в количестве 1 ампулы с раствором или 1 капсулы для приема внутрь. При внутривенном капельном введении препарат разводят в значительном объеме физиологического раствора - натрия хлорида 0,9 %. Лечение обычно начинают с использования инъекционной формы, в тяжелых случаях - внутривенно, а через 2-3 недели переводят пациента на прием капсул.

Побочные эффекты

Побочные эффекты встречаются нечасто. Они могут быть связаны с нежелательным влиянием препарата на желудочно-кишечный тракт. В таком случае симптомами бывают тошнота, рвота и сопутствующие боли в желудке. Также случаются аллергические реакции на входящие в его состав компоненты, как на основной – сулодексид, так и на дополнительные вещества. Аллергия обычно проявляется в виде сыпи на коже. Локализоваться может в любом месте.

Аналог лекарства Вессел Дуэ Ф

При использовании средства в инъекционной форме на месте введения может наблюдаться боль, припухание тканей, жжение. Это связано как с реакцией организма на вводимое средство, так и с неправильной техникой инъекции. Во всех этих случаях рекомендуется обратиться к врачу и сообщить о наблюдающихся побочных эффектах, чтобы определить, можно ли дальше продолжать лечение препаратом "Вессел Дуэ Ф" или необходимо заменить его на какое-то другое средство.

"Вессел Дуэ Ф": цена, аналоги и их стоимость

"Вессел Дуэ Ф" – лекарство, производимое в Италии, а стадию упаковки проходящее на территории России. Цена для инъекционной формы начинается от 1700 рублей, на средство в капсулах – от 2500 рублей за одну упаковку "Вессел Дуэ Ф". Аналоги дешевые, к сожалению, в аптеках отсутствуют, но российский "Ангиофлюкс" все же немного сэкономит ваши сбережения, хотя также стоит недешево.

"Вессел Дуэ Ф": отзывы, аналоги и мнения о них

Отзывы врачей о препарате положительные, так как сулодексид – средство с доказанным действием, эффект которого предсказуем у большинства пациентов. Люди же, использующие препарат, не всегда довольны, что не слишком удивительно, ведь это лекарство не приводит к излечению основных болезней – инфаркта миокарда, диабета и других, а лишь снижает риск тромбообразования и уменьшает свертываемость крови. Эти эффекты не всегда возможно оценить по собственному самочувствию, поэтому отзывы о препарате часто неоднозначны.

Об "Ангиофлюксе" – российском аналоге "Вессел Дуэ Ф" – чаще пишут положительные отзывы, возможно, из-за его более низкой цены и, соответственно, более частого использования. Врачи также с успехом применяют его для лечения больных с различными сосудистыми патологиями.

"Вессел Дуэ Ф" – лекарственное средство, спасающее жизни огромного числа людей с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов, высоким риском тромбообразования. Несмотря на стоимость, этот препарат пользуется спросом и практически незаменим во многих случаях, хотя в группе антикоагулянтов есть более дешевые лекарственные средства.

Аналоги препарата Вессел Дуэ Ф

Пациенты, использующие "Вессел Дуэ Ф", аналоги препарата, так же как и любые другие средства, влияющие на свертываемость крови, должны регулярно консультироваться с кардиологом и/или флебологом, в зависимости от того, у кого они наблюдаются. Самостоятельное назначение препарата крайне не рекомендуется.