Препарат "Клексан": инструкция по использованию

0
0

Особенности фармакологического действия лекарства

Препарат "Клексан" инструкция по использованию определяет как лекарственное средство, входящее в группу низкомолекулярных гепаринов. При подкожном введении он довольно быстро всасывается, инактивируя тромбин и ингибируя тромбокиназу. При этом максимальная концентрация в плазме отмечается спустя три часа после применения, а период полувыведения данного лекарственного средства составляет порядка четырех часов. Отдельно стоит отметить, что использование препарата "Клексан", инструкция по применению которого обязательно прилагается, в профилактических целях практически не оказывает никакого воздействия на процесс агрегации тромбоцитов и лишь незначительным образом изменяет активированное тромбопластиновое время.

клексан инструкция

Описание и состав препарата

Выпускается данное лекарственное средство в форме раствора для инъекций для подкожного введения. В качестве активного действующего компонента в состав препарата входит от двадцати до ста миллиграммов эноксапарина натрия. Основным вспомогательным ингредиентом является очищенная вода, которая также содержится в таком средстве, как "Клексан". Аналоги данного препарата - это медикаменты "Гемапаксам", "Эноксапарин натрия" и "Анфибра".

Основные показания к назначению

клексан аналоги
Прописывают лекарственное средство "Клексан" для лечения и предупреждения тромбоза глубоких вен, эмболии и венозных тромбозов, развившихся вследствие хирургических вмешательств или продолжительного постельного режима. Последнее может быть связано, например, с острой сердечной недостаточностью, острой формой дыхательной недостаточности, рядом ревматических заболеваний и тяжелых инфекций. Кроме того, препарат "Клексан" инструкция советует использовать при терапии инфаркта миокарда у пациентов, прошедших через чрезкожное коронарное вмешательство, при нестабильной стенокардии. Для профилактики развития тромбов в системе экстракорпорального кровообращения, например, во время проведения гемодиализа, также назначают данное средство.

Перечень противопоказаний к применению

клексан инструкция по применению
Использовать препарат "Клексан" инструкция не советует в случае наличия индивидуальной непереносимости такого вещества, как эноксапарин натрия или любого из гепаринов, а также при заболеваниях, связанных с высоким риском появления кровотечений. Например, при геморрагическом инсульте, угрозе самоаборта, аневризме сосудов мозга, тяжелой форме тромбоцитопении. Кроме того, лекарство "Клексан" инструкция не рекомендует применять для лечения беременных женщин с искусственными сердечными клапанами и пациентов, не достигших восемнадцатилетнего возраста. С крайней осторожностью назначается данный препарат при сахарном диабете, нарушениях гемостаза, тяжелом васкулите, геморрагической или диабетической ретинопатии, тяжелой артериальной гипертонии, бактериальном эндокардите, перикардиальном выпоте, печеночной недостаточности, недавно перенесенной спинномозговой пункции.