Пельменница механическая: виды и особенности использования. Усовершенствованная механическая пельменница для дома

0
0

Пельмени – распространенное блюдо русской кухни. Попробовав их один раз, нельзя оставаться равнодушным. Еще в давние времена, перед торжеством, женщины собирались вместе для того, чтобы приготовить их в большом количестве. Они раскатывали тесто, делали начинку и лепили каждый пельмень вручную.

В наши дни данное блюдо стало повседневным, его приготовление возможно в любое время года. Для того чтобы сделать отличные пельмени, не нужно обладать специальными навыками, с этим процессом легко справится даже начинающая хозяйка. Однако при современном укладе жизни не всегда остается время на приготовление этого блюда, так как лепка - достаточно трудоемкий и длительный процесс. Но это не беда, механическая пельменница для дома значительно ускорит и облегчит процесс.

пельменница механическая

Виды пельменниц

Электрические пельменницы имеют большие габариты и, как правило, применяются только на производстве. Для домашнего приготовления такие приборы не изготовляются.

Пельменница механическая (или попросту форма) разработана для упрощения лепки пельменей. Самой распространенной является модель круглой формы с шестигранными отверстиями, изготовленная из металла, алюминия или пластмассы. Однако сейчас можно встретить квадратные и прямоугольные, в комплект которых входят специальная пустотелая скалка, мерная ложка и контейнер для хранения готовой продукции.

Сравнительно недавно в продаже появился механический агрегат с максимально оптимизированными функциями.

Пельменница механическая. Классическая модель

домашняя пельменница механическая

Использование такого предмета домашнего обихода набрало широкие обороты еще в 70-х годах. За один раз можно сразу приготовить 37 штук пельменей, потратив на это
около 10 минут. Сам процесс достаточно прост и заключается в следующем:

    1. Замесить тесто.
    2. Приготовить фарш.
    3. Раскатать один пласт теста толщиной 2-4 мм, притрусить пельменницу мукой и положить его так, чтобы все отверстия были закрыты.
    4. Выложить фарш небольшими порциями в углубления.

приготовление пельменей

  1. Подготовить еще один пласт теста, тоньше первого, накрыть форму сверху и раскатать скалкой.
  2. Края пельменей плотно скрепятся и отсоединятся друг от друга.

Благодаря такому легкому и быстрому процессу можно за достаточно короткое время налепить более 100 штук пельменей.

готовые пельмени

Пластмассовая механическая пельменница для дома

Пластмассовые модели постепенно завоевывают доверие хозяек и вытесняют своих предшественников. Они наиболее усовершенствованы и удобны в использовании. Среди них есть приспособления с круглыми формами, которые ничем не отличаются от металлических, однако предпочтение отдается прямоугольным.

приготовление пельменей с помощью пластмассовой пельменницы

Они комплектуются пустотелой скалкой, в которую добавляется вода разной температуры, контейнером и мерной ложкой. Пластмассовая пельменница механическая является прочной, экологически безопасной и надежной. Она рассчитана на длительное применение. Процесс приготовления совершенно не отличается от вышеописанного.

механическая пельменница для дома

Усовершенствованный агрегат пельменницы

Данный предмет для изготовления пельменей можно с полной уверенностью назвать шедевром. Как правило, он изготавливается из нержавеющей стали, что для человеческого здоровья совершенно безопасно, легко разбирается и моется. Такая пельменница оснащена крепежным механизмом, с помощью которого она крепко фиксируется на столе. В комплект входит специальная насадка для пельменей квадратной формы, ее особенность в том, что края изделия получаются зубчатыми. В зависимости от модели насадки могут быть рассчитаны на 2-4 штуки. Стоит заметить, что склеиваются края пельменей достаточно надежно.

Домашняя пельменница механическая усовершенствованного образца способна сама раскатывать тесто. В ней установлен регулятор толщины пласта, как правило, от 5 до 9 уровней. В комплект входит специальный нож-ролик, которым можно нарезать тесто одинаковой ширины. Получившиеся полоски кладут на механизм, накладывают фарш, и с помощью ручки (прокручивающими движениями) производится процесс лепки пельменей.

Появившись совсем недавно в продаже, пельменница механическая достаточно быстро завоевала доверие потребителей, так как является удобным и функциональным бытовым прибором.

пельменница механическая отзывы

Остались ли еще люди, которые сомневаются в бесспорном преимуществе использования такого устройства, как пельменница механическая? Отзывы тех, кто ею пользовался, очень позитивные, так что нет повода усомниться в эффективности, функциональности и удобстве данного бытового прибора.