Детская зарядка: описание и упражнения

0
0

Каждый ребенок должен развиваться правильно. Физическая подготовка в этом плане играет немаловажную роль. В этой статье речь пойдет о том, что такое детская зарядка. Вы узнаете, какие упражнения нужны ребенку и в каком возрасте лучше начинать их делать.

детская зарядка

Детская зарядка

Такая манипуляция является необходимой для развития каждого ребенка в возрасте от двух лет. В некоторых случаях упражнения начинают и в более ранний период.

Стоит отметить, что многие педиатры назначают курс массажей грудничкам. Это своего рода такая же детская зарядка, которая помогает развиваться умственно и физически.

зарядка в детском саду

В какое время проводить занятия?

Детская зарядка в большинстве случае проводится в утренние часы. Делать ее нужно перед завтраком или не ранее, чем через один час после принятия пищи. Упражнения помогают ребенку взбодриться и окончательно проснуться.

Доказано, что те дети, которые регулярно выполняют утренний комплекс упражнений, болеют реже и развиваются быстрее.

детская зарядка

Упражнения

Зарядка в детском саду или другом учебном учреждении продумана заранее. Опытными педагогами уже сформирован комплекс упражнений, которые нужны ребенку в определенном возрасте.

Если же вы хотите самостоятельно придумать детскую зарядку, то подумайте о том, что понравится вашему крохе.

Упражнения лучше начать с общего разогрева тела. Это могут быть прыжки на месте или в разные стороны, бег. После того, как кровообращение усилится, можно приступить к тренировке определенных групп мышц.

Обязательно нужно уделить внимание спине и шеи. Такие упражнения станут залогом правильной осанки. Предложите ребенку выпрямить спину и в таком положении совершить несколько наклонов или поворотов. Также стоит покрутить головой в разные стороны. Это упражнение разомнет мышцы шеи.

Обязательно подвигайте руками. Можно начать с кистей и перейти на тренировку целой руки. Вращайте данную часть тела в области плеча в разные стороны.

Обязательно уделите внимание ногам. Ими можно просто потрясти, совершить упражнение по вращению стоп или несколько приседаний.

Завершите зарядку для ребенка спокойной ходьбой с глубоким вдохом и выдохом. После такого начала дня малыш зарядится энергией и хорошим настроением, у него появиться аппетит и желание заниматься.

Регулярно проводите детскую зарядку. Малышам от двух лет стоит уделять таким упражнениям не менее десяти минут в день.