Банан - это фрукт или ягода? Малоизвестные факты о бананах

0
0

Этот плод стал известен всему миру благодаря своему удивительному вкусу, цвету и полезным качествам. Однако не все знают, что такое банан. Это фрукт или ягода? А также не все осведомлены, каким количеством других удивительных свойств обладает этот плод.

банан это фрукт или ягода

Что такое банан

Банан – это фрукт или ягода? Чаще всего его называют фруктом. Даже в мультфильмах всегда показывали, что бананы зреют на пальмах, как кокосы. Так на самом деле банан – это фрукт или ягода? Его плоды созревают на кустах, высота которых в среднем достигает 4 м. По этой причине его очень часто путают с деревом. В действительности куст банана является травой. Стебли этого растения каждый год отмирают, а отростки корней передвигаются в сторону, где почва более плодородная.

Несмотря на то что бананы растут не во всех странах, купить их можно практически везде и стоят они недорого. В зрелых плодах содержится множество полезных веществ, необходимых для организма.

банан это ягода или фрукт

Чем полезен банан

В плодах содержится большое количество калия. Благодаря этому микроэлементу в организме нормализуется обмен жидкости, улучшается деятельность нервной системы, а при сильных нагрузках ускоряется восстановление мышечной ткани.

Железо нормализует кислородный обмен в организме. Магний избавляет от запоров и оказывает благоприятное воздействие на сердце. Среди других элементов также присутствуют натрий, фтор, кальций, пектин и крахмал.

Бананы содержат полезные витамины (B, C, PP, E), которые помогают побороть стресс, депрессию и бессонницу за счет выработки серотонина («гормона счастья»). Витамин С – сильнейший антиоксидант, замедляющий процесс старения. Многие женщины отмечают, что после включения в рацион бананов их волосы стали более сильными, уменьшилась ломкость ногтей.

Мало кто знает, что банан является еще и сильным афродизиаком, вызывающим сексуальное влечение. Помимо этого, он содержит триптофан, восстанавливающий половую функцию у мужчин.

Кому нужно есть бананы

После проведения исследований ученые установили, что в бананах содержится ингибитор протеазы, который полезен людям, болеющим язвой желудка. Это соединение помогает организму бороться с вредоносными бактериями, провоцирующими заболевание.

Они также будут полезны людям, бросающим курить. Благодаря большому содержанию витаминов В6 и В12 организм легче справляется с понижением никотина в крови.

Спортсменам рекомендуется употреблять бананы, поскольку они богаты углеводами и веществами, повышающими выносливость и ускоряющими рост мышечной массы.

Доказано, что наибольший прирост массы дает банан в сочетании с молоком.

Несмотря на то что в плодах этого удивительного экзотического растения находится огромный запас полезных веществ, некоторым людям все же они противопоказаны либо их не рекомендуют употреблять в больших количествах.

банан это фрукт или ягода фото

Кому не рекомендуется употреблять бананы

К категории лиц, для которых бананы оказались под запретом, относятся люди, перенесшие инфаркт или инсульт. При наличии варикозного расширения вен кушать плоды врачи не советуют, поскольку вещества, которые в них содержатся, способствуют повышению вязкости крови.

К тому же бананы достаточно калорийны. В одном спелом банане среднего размера примерно 70-150 калорий. Поэтому люди, желающие похудеть, должны ограничивать их употребление.

Как выбрать вкусные бананы

Теперь, когда ответ на вопрос о том, что такое банан – это ягода или фрукт, известен, следует выяснить, как их правильно выбирать. При покупке важно обращать внимание на их цвет и структуру. Плоды должны быть гладкими, золотисто-желтыми и без потемневших пятен. Именно в таких плодах будет больше всего полезных веществ. Есть их нужно сразу после приобретения.

Серый цвет кожуры свидетельствует о переохлаждении, неправильном хранении или перевозке. Важно знать, что такие бананы вреда здоровью не нанесут, но и полезными не будут.

Покупать лучше плоды целой гроздью и сберегать их в таком же виде, чтобы сохранить полезные свойства.

Продают бананы не только свежими, но и сушеными. Во время сушки плоды специально ничем не обрабатывают, поэтому в таком виде они будут не менее ценными по составу.

Итак, банан – это фрукт или ягода? Ответ один: плоды этого растения являются ягодами, причем очень полезными и подходящими практически всем людям, поскольку имеют немного противопоказаний.

банан это фрукт или ягода ответ

Какие интересные факты о банане существуют

Многие люди хотят знать, банан – это фрукт или ягода, или трава? Поскольку банановое растение достаточно крупное, его часто путают с деревом. Однако оно не имеет ствола, поэтому считается травой. На кусте вырастает в среднем около 300 плодов, общий вес которых может достигать 500 кг.

Все привыкли, что бананы имеют желтую кожуру. Но в природе встречаются еще и красные плоды. Они тоже очень вкусные и невероятно нежные, поэтому не переносят длительных перевозок. Еще существуют черные и даже "золотые" бананы, которые произрастают только на Сейшелах. Местные жители используют эти бананы в качестве гарнира, не особо задаваясь вопросом о том, что такое банан – это фрукт или ягода.

банан это фрукт или ягода или трава

Фото различных сортов бананов, которые можно увидеть повсюду, доказывают, что это растение занимает одну из лидирующих позиций среди известных мировых сельскохозяйственных культур. По популярности бананы уступают только рису, кукурузе и пшенице. Ежегодно во всем мире люди съедают до 100 миллиардов плодов.

У многих людей, которые не знают, что такое банан – это ягода или фрукт, при одном упоминании возникают ассоциации с Африкой. На самом деле наибольшее количество этих плодов произрастает в таких странах, как Индия и Бразилия. Эти два государства являются бесспорными лидерами среди поставщиков бананов.

По своему составу и свойствам их можно по праву считать рекордсменами. Они даже лидируют по наличию питательных веществ по сравнению с картофелем. В среднем спелом банане содержится примерно 320 мг калия. Известно, что его суточная доза составляет 3-4 г. Калий прекрасно справляется с повышенным давлением и способствует укреплению и улучшению работы сердца. Следует отметить, что в сушеном виде банан будет в 5 раз калорийнее свежего.