Состав банана. Недорого, полезно и вкусно

0
0

Питанию человека в последнее время стали уделять много внимания. Можно долго рассуждать о том, что входит в состав фруктов и овощей. Не будем вдаваться в полемику, распыляться и выказывать свое субъективное отношение к тому или иному продукту. Лучше поговорим конкретно о полезных свойствах плода одного растения, который доступен по цене для всех слоев населения в нашей стране и есть в наличии в любом магазине. Итак, что входит в состав банана? Каким образом он влияет на качество жизни людей? Рассмотрим полезные качества и сферы применения этого фрукта человеком.

состав банана
Общая польза

Плоды этой экзотической травы, совершенно нехарактерной для нашей страны, оказывают благотворное влияние на здоровье и имеют свойства, предупреждающие возникновение целого ряда заболеваний. Кроме того, вкус, запах, консистенция плода делают его употребление приятным для взрослых и детей. В химический состав банана входит множество полезных и питательных веществ, необходимых для человеческого организма. По содержанию витамина C он не уступает цитрусовым, а так как считается продуктом гипоаллергенным, то его употребление становится предпочтительнее. Хотя в редких случаях может проявиться реакция на плоды, именно поэтому включать бананы в рацион ребенка врачи рекомендуют с осмотрительностью. Кроме аскорбиновой кислоты в состав банана входят витамины групп B, PP, кальций, калий, магний, железо, фосфор, бета-каротин, лизин. Клетчатка и натуральные сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза) делают плоды сладкими и мягкими.

состав фруктов

Бананы для спортсменов

Любые тренировки забирают большое количество энергии, после их окончания необходимо быстро восполнить затраченный ее запас. С этим прекрасно справится данный фрукт. Входящие в состав банана легкоусвояемые углеводы (сахароза, глюкоза и фруктоза) пополнят суточную норму человека, занимающегося интенсивными тренировками, вес которого составляет около 80 кг. Два банана – и вы полностью обеспечили свой организм этими необходимыми органическими соединениями.

химический состав банана

Бананы для здоровья, красоты и хорошего настроения

Высокое содержание входящего в состав банана калия делает этот плод одним из фаворитов в профилактике сердечно-сосудистой системы, улучшает работу мозга и регулирует липидный баланс в организме. Кальций поможет в укреплении костных тканей человека, а содержащийся в банане гормон счастья (серотонин) поднимет настроение любому и выведет из депрессивного состояния. Низкий уровень гемоглобина? В этом случае плод также может быть полезен. Железо, содержащееся в банане, не только поможет повысить уровень гемоглобина в крови, но и существенно улучшит ее структуру. Благодаря своей мягкой консистенции и обволакивающим свойствам, банан может стать незаменимым помощником в профилактике гастрита и язвы желудка. Его широко применяют в косметологии, делая маски для волос, ногтей, кожи лица, рук. Входящие в состав банана полезные вещества благотворно влияют на состояние кожи, освежая и омолаживая ее. Используйте свойства этого экзотического продукта, и у вас всегда будут хорошее настроение, отличное самочувствие, заряд бодрости и прекрасный внешний вид!