Банан. Полезные свойства плода

0
0

банан полезные свойства
Банан – плод, который любят как взрослые, так и дети. Идеальная пища для перекуса, быстро и эффективно утоляющая голод, не вызывающая аллергических реакций и неприятных ощущений в процессе переваривания. Растет он в тропических странах. Собирают его еще зеленым, недозрелым. До состояния, пригодного к употреблению, продукт доходит в процессе транспортировки. Банан, о полезных свойствах которого мы поговорим ниже, неприхотлив к условиям, и если вы хотите сохранить эти плоды максимально долго, разделите связку между собой и заверните каждый из них в газетную бумагу.

Банан. Полезные свойства

что полезного в бананах
Как уже говорилось выше, данный продукт практически не способен вызвать аллергическую реакцию, но не все, что не вредно, является полезным. В некоторых странах при помощи этого плода детей лечат от желудочных недомоганий и диареи. Бытует мнение, что кусочек данного продукта устраняет боль при язве желудка. Помимо всего прочего их мякоть обволакивает стенки слизистой оболочки желудка и восстанавливает травмированные клетки. Множество витаминов имеет в своем составе банан. Полезные свойства не ограничиваются лечением желудочно-кишечного тракта. В нем много калия, который нужен нашему мозгу, а также сердцу, костям, печени и зубам. При его недостатке в организме могут быть спровоцированы трудноизлечимые болезни, такие как хроническая дистрофия и судорога мышц. Также благодаря калию нормализуется обмен веществ. Банан, полезные свойства которого благотворно влияют на организм как взрослого человека, так и ребенка, к тому же еще и очень вкусный. В его составе есть натуральный сахар, обладающий способностью хорошо перевариваться и быстро попадать в кровь. Если вы не представляете свою жизнь без сладостей, но боитесь поправиться от дольки шоколада, съешьте банан! Полезные свойства этого продукта включают в себя и то, что, по некоторым данным ученых, он благотворно влияет на потенцию. Сок травянистого растения обладает великолепным целебным действием и помогает в лечении холеры и дизентерии. Вы все еще не убедились, что полезного в бананах больше, чем вредного? Обратите внимание на список ниже.

Полезность бананов:

полезность бананов

1) оказывают тонизирующее действие, способствуют повышению настроения и выработке "гормонов радости";

2) источник магния, который необходим при борьбе с атеросклерозом и гипертонией;

3) отвары из банановой кожуры пьют при повышенном артериальном давлении;

4) мякоть плодов лечит кишечные заболевания и язвы желудка;

5) компрессы из кожуры прикладывают ко лбу при мигренях.

Противопоказания к употреблению: 

  • каждому из нас известно, что бананы довольно калорийны, поэтому есть их в большом количестве, особенно во время вегетарианских диет, не стоит;
  • не запивайте этот продукт холодной водой;
  • при повышенной кислотности в желудке банановый сок противопоказан;
  • если вы больны сахарным диабетом, не увлекайтесь этим сладким травянистым растением, отдайте предпочтение незрелым плодам, в них содержится меньше глюкозы.