Вегетарианская диета для похудения: рецепты и отзывы

0
0

Вегетарианство как система зародилось в 5-6 веке нашей эры. Активно проповедовали такой рацион питания знаменитые исторические личности Платон и Пифагор. Многие применяют ее для коррекции фигуры и очищения организма.

Вегетарианская диета весьма популярна в большинстве стран, независимо от религиозной принадлежности, пола, национальности и статуса гражданина. Это некий способ выражения своего внутреннего мира, который имеет еще этическое значение.

Некоторыми людьми на протяжении всей жизни пропагандируется вегетарианская диета. Меню такого принципа питания позволяет значительно сэкономить денежные средства и время. Наша статья подробно расскажет все нюансы такого питания и порекомендует эффективные рецепты.

Принцип работы

вегетарианская диета

Существует множество вариантов вегетарианской диеты: с полным исключением рыбы, мясных деликатесов, птицы, но сохранением молочнокислых продуктов. Некоторые приверженцы здорового образа жизни включают в свой рацион только овощи или молочку. Пищевая пирамида по сбалансированному питанию призвана помочь человеку употреблять полезные блюда с минимальным содержанием калорий.

Вегетарианская диета для похудения, меню которой разрабатывается опытными диетологами, должна быть максимально разнообразной. Для сброса лишних килограммов достаточно и одной недели низкокалорийного рациона. Помните, что резко отказываться от привычных блюд не совсем полезно и даже опасно.

Поэтому, если вашей главной целью является похудение, то рекомендуем для начала ограничивать порцию, заменять жирные сорта мяса на говядину, индюшатину. Обязательно рассчитывать калорийность и не забывать о минимальных физических тренировках.

Влияние на организм

 вегетарианская диета отзывы

К сожалению, мнения врачей и диетологов о вегетарианстве расходятся. Единого и правильного типа питания для всех людей пока не существует. Но практика показывает, что вегетарианская диета действительно помогает снижению веса. Замечено, что лица, чье меню обогащено растительной пищей, имеют меньший индекс массы тела и чувствуют себя боле энергичными и подтянутыми.

Если постоянно употреблять зерновые культуры, свежие овощи и фрукты, то для насыщения потребуется меньше калорий. Такой энергетический дефицит в сочетании с фитнесом благоприятно скажется на фигуре. К тому же, исключая мучные и сладкие продукты, вы сможете снизить уровень холестерина, нормализовать давление и укрепить сердечно-сосудистую систему.

Поедая больше продуктов, богатых клетчаткой, можно избавиться от преследующего чувства голода и переедания. Вдобавок к этому из растительной еды мы получаем больше фитохимических веществ, витаминов и пищевых волокон, которые способствуют укреплению иммунной системы и организма в целом. Диабетикам поможет повысить резистентность к инсулину вегетарианская диета. Рецепты безграничны, они будут описаны ниже.

Меню на неделю

вегетарианская диета для похудения меню

Если вы хотите добиться желаемых результатов, то необходимо строго придерживаться составленного семидневного рациона и не употреблять запрещенных блюд. Вегетарианские диеты для похудения бывают короткие (1-3 суток) и длительные (от 7 дней до месяца). Предлагаем оптимальный вариант, рассчитанный на неделю. В этот период следует выпивать много жидкости: минеральной воды без газа, обезжиренного молока (если не является запретом), травяных отваров, компота из сухофруктов, зеленого чая или кофе (не больше трех чашек в сутки). Иногда можно позволить себе красное вино в небольшой дозировке.

Понедельник

Завтрак: полстакана нежирного кефира либо несладкого йогурта, один банан, десертная ложка меда и апельсин.

Обед: овощной суп с добавлением грибов – 500 мл, и зерновой хлеб (маленький кусочек).

Ужин: запеченные баклажаны или цукини.

Вторник

Завтрак: биойогурт, отварное яйцо с зерновым хлебом и грейпфрут.

Обед: салат из помидоров, огурцов и зелени, печеный картофель – 2 шт.

Ужин: фасоль в томатном соусе, можно добавить немного чили для лучшего усвоения и листья салата.

Среда

Завтрак: 50 гр. овсяных хлопьев на воде с добавлением чайной ложки меда, а также свежие фрукты на свой вкус и семя льна.

Обед: овощная пицца из пресного теста – ломтик (150 гр.).

Ужин: запеканка из грибов и помидоров.

Четверг

вегетарианские диеты для похудения

Завтрак: смотрим меню первого дня.

Обед: отварные шампиньоны и обжаренный тофу – 50 гр.

Ужин: чечевица, капустный салат.

Пятница

На завтрак: ломтик ржаного хлеба с отварной фасолью и томатами. Один грейпфрут.

Обед: двести грамм риса с орешками и фруктами.

Ужин: тушеные овощи.

Суббота

Утренняя трапеза: мюсли с обезжиренным молоком и ягодами. Ложка льняных семян.

Обед: суп из чечевицы с ржаным хлебом.

Ужин: сто грамм макарон твердых сортов с овощным салатом.

Приведенная вегетарианская диета на неделю является весьма демократичной, вкусной и полезной, она относится к лакто-ово-вегетарианству. За такой короткий срок можно скинуть до трех килограмм. После такого питания, во избежание расстройства кишечного тракта, очень аккуратно вводите белковые и жирные блюда. Переход к привычному рациону должен осуществляться плавно в течение пяти дней.

Второй вариант для похудения с добавлением яиц и молока

молочно вегетарианская диета

Следующая вегетарианская диета для похудения, меню которой не подходит для приверженцев строгого питания, весьма эффективна, сбалансированна и не оказывает вреда на организм. Она тоже длится неделю и содержит разнообразные полезные овощи, молочные продукты и фрукты. Здесь разрешается использовать оливковое масло. Салаты рекомендуется заправлять соком лимона или яблочным уксусом.

День первый

Завтрак: двести грамм рисовой крупы (отварной) с овощами, 20 гр. кураги и стакан травяного чая.

Обед: овощной суп (200 мл), сто грамм ржаных сухариков, большая ложка брынзы, морковный салат или запеченная (тушеная) цветная капуста, а также одна груша.

Ужин: грибное рагу с овощами и фасолью (150 гр.), ржаные сухарики, свежий салат с укропом, огурцами и помидорами, одно яблоко.

День второй

Завтрак состоит из отварного яйца вкрутую, кусочка отрубного хлеба, чернослива (две штуки), кружки кофе без сахара и молока.

Обед: гречневая каша с грибным соусом (150 мл), свекольный салат с орехами (сто грамм), овощной суп и салат из томатов и огурцов.

Ужин: цветная капуста, приготовленная на пару (двести грамм), листовой салат, две большие ложки коричневого риса и апельсин.

День третий

Завтрак: ржаной хлеб с укропом и огурцом, киви и банан. На выбор - чай или нежирный кефир, можно несколько фиников.

Обед: овощной плов в количестве двухсот грамм, листовой салат, ломтик ржаного хлеба. Второй вариант: спагетти с томатным соусом (100 гр.), салат из редиса и зеленого горошка. Разрешается одно яблоко на десерт.

Ужин: запеченный картофель (50 гр.), отварная белая фасоль с помидором и огурцом, нежирный йогурт.

День четвертый

На завтрак: двести грамм овсяной каши с тостами и сыром, соевый йогурт с клубникой.

Обед: фасоль отварная, отрубной хлеб, салат из цветной капусты, морковно-ананасовый сок.

Ужин: овощная окрошка (двести грамм), фруктовый салат, обезжиренное молоко. Либо приготовить котлеты из кабачков с орехами.

День пятый

Утром обезжиренный творог (сто грамм), овощной сок и горстка орехов.

На обед салат из спаржевой фасоли, пшенная каша или постный суп. Из напитков – фруктовый сок.

Ужин: картофель в мундире (два штуки), свежий салат, виноград (50 гр.) и компот из сухофруктов.

День шестой

Завтрак: омлет, стакан йогурта, несладкий чай, два финика.

Обед: постный борщ, салат с помидорами и зеленью, яблоко.

Ужин: тушеная капуста с томатами и грибами, фруктовый сок или кефир.

День седьмой

Завтрак: макаронная запеканка с тертым сыром, кефир или соевый йогурт.

Обед: овощной суп, свекольный салат с черносливом, арбуз или персик.

Ужин: яйцо вкрутую, овощной салат, чай зеленый и яблоко.

Разгрузочный день на молочных и овощных продуктах

вегетарианская диета на неделю

Молочно-вегетарианская диета считается самой оптимальной и вкусной, особенно для новичков. Она содержит все питательные продукты, привычные для обычного рациона. На ней можно легко и незаметно избавиться от лишней жировой массы. Только проводить ее можно не чаще двух раз в неделю.

На завтрак вегетарианская диета разрешает выпивать нежирную простоквашу или кефир. Подсластить ложкой меда.

Примерно через два часа выпить фруктово-овощной сок и употребить немного свежих фруктов на ваш выбор (банан, персик, киви, яблоко).

На обед приготовить закуску из редиса, капусты, шпината, укропа, чеснока и зеленого лука. Запить фруктовым соком.

Ужин завершить овсяными хлопьями с добавлением меда, сока лимона, тертой свеклы и яблока. Залить водой и посыпать измельченными орешками.

Вегетарианская диета для спортсменов и бодибилдеров

 вегетарианская диета для спортсменов

Люди, профессионально занимающиеся спортом, получают белок из протеиновых смесей, которые содержат растительные компоненты, разные фрукты, овощи, орехи, творог тофу. Их вегетарианская диета обязательно включает бобовые культуры, рис, помидоры, шпинат и авокадо. Многие употребляют только органическую продукцию, которая отличается высоким качеством. Приведем примерный рацион для активных людей:

- Утро начинать с лимонного либо апельсинового сока, но только свежевыжатого, разбавленного водой с натуральной фруктозой. Такой коктейль наполнит организм витаминами, придаст силы и энергию. Через полчаса употребить яблоко или грушу, грейпфрут и стакан компота.

- Еще через час отварить несколько яиц и съесть с черным хлебом. Дополнить тушеной красной рыбой и выпить черный или зеленый чай.

- На второй завтрак приготовить салат из свежих фруктов и чашку сока.

- Обед должен быть самым сытным и питательным. Обычно в него входит бутерброд со сливочным маслом и сыром, огурцы с помидорами и зеленью. А также цитрусовые.

- На полдник – крекеры, сухарики тоже с маслом или паштетом.

- Ужин завершает молочный суп или отварная рыба, постное мясо с зеленью и картофельным гарниром. На десерт – пудинг и компот.

Вегетарианская диета: отзывы людей

Ознакомившись с многочисленными мнениями, можно подытожить статью – больше 90% людей остались довольны результатом такого питания. Некоторым удалось скинуть больше 10 кг за месяц. При этом без изнуряющих тренировок и жестких диет. Самое главное – строго придерживаться указанного списка продуктов и не давать себе расслабляться.

Многие не исключали животную пищу, просто употребляли ее в небольших количествах с овощами. Ошеломляющего эффекта помогает достичь вегетарианская диета. Меню на неделю целесообразно разрабатывать заблаговременно и вешать его на холодильник, желательно с расчетом калорий.

По словам людей, поначалу ощущаешь голод, но это быстро проходит, если найти себе занятие, например бег или танцы. Уже через 2-3 дня приходит легкость, повышается настроение, улучшается пищеварение и цвет лица. А еще через неделю весы показывают вес значительно меньше предыдущего, что не может не радовать. Подводя итог, хочется отметить, что вегетарианская диета отзывы зачастую получает положительные.