Диетические ужины: несколько простых рекомендаций

0
0

Вовсе не обязательно, и даже вредно, людям, начинающим следить за своей фигурой, отказываться от вечернего принятия пищи насовсем, следуя принципу: "Ужин отдай врагам!" И не стоит терпеть голодные спазмы желудка, привыкшего к вечернему насыщению перед сном. По мнению многих врачей-диетологов, это может причинить вашему организму ощутимый вред.

диетические ужины

В чем же выход из такого положения? Диетические ужины – вот верное решение проблемы! Они не перегружают ваш организм огромным количеством калорий на ночь, но и не дадут аппетиту разыгрываться и мешать выполнять задуманную схему питания.

Диетические ужины: общие понятия

Замечено, что для людей, привыкших питаться в определенном режиме (а для подавляющего большинства работающего населения – это поздние и обильные приемы пищи, когда приходишь с работы и наедаешься до отвала довольно поздно вечером), основная трудность заключается в том, чтобы изменить свой распорядок.

диетические ужины для похудения

По-хорошему, после 18 часов есть вообще не рекомендуют. Но все упирается в то, что многие работают до этого времени, а потом еще и тратят определенное время на то, чтобы добраться до дому, где ждет «заветный» ужин. Как правило, это случится в лучшем случае в 19 вечера. Поэтому это время и предложено взять за некую точку отсчета, так как ужинать на работе вряд ли кто-то будет.

Правила вечернего питания

Если вы ложитесь спать до 24 (чтобы, как рекомендуют врачи, ложиться сегодня, а вставать – завтра), то вполне попадаете в отведенные рамки: не слишком тяжелая пища в основном переваривается часа за 3-4 и должна ко времени отхода ко сну успеть покинуть желудок. В противном случае ночные кошмары на полный желудок вам просто гарантированы, не говоря уже о лишних килограммах накапливаемого жира. К тому же, реализуя программу похудения, вы должны будете сократить рацион и калорийность последнего приема пищи примерно до четверти суточного. Диетические ужины не должны включать в себя сложные и тяжелые для переваривания блюда. Не рекомендуются на ночь и тонизирующие напитки, к примеру крепкий чай или кофе. Диетологи против еды на ночь таких продуктов, которые оказывают сокогонное воздействие на ЖКТ. Это соленья и грибы, различные копчености и маринованная продукция.

Как пить воду

Сегодня уже многие врачи пришли к выводу, что пить нужно до еды, хотя бы за 10-15 минут, чтобы вода к моменту приема пищи успела уйти из желудка. Во время еды, напротив, пить не рекомендуется, так как каждый выпитый глоток жидкости разбавляет желудочный сок и пища все хуже и хуже переваривается. После еды можно пить только по прошествии определенного времени (не менее 2-х часов), когда пища в основном уже перешла в кишечник для дальнейшего усвоения. Соблюдать или нет данные рекомендации по поводу употребления воды – решать вам. Но, исходя из простой логики, чем быстрее пища перевивается в желудке, тем лучше, а принятие жидкостей во время еды и вправду разбавляет желудочный сок. Главная идея состоит в том, чтобы не ложиться спать с полным желудком.

Диетические ужины для похудения

В принципе, если вы будете соблюдать вышеперечисленные правила и руководствоваться этими советами, не объедаясь на ночь, то вы похудеете в скором времени однозначно, хотя бы и на несколько килограммов. А почувствовав себя легче, поймете, что движетесь в правильном направлении. Что можно предложить в качестве меню? Диетические ужины должны ведь быть достаточно полноценными. Вот несколько вариантов.

диетические ужины белковые

Рыба с овощами

Диетические ужины (белковые) могут состоять из рыбы или же морепродуктов. К примеру, можно взять 200 граммов лососевого филе и припустить рыбу (кстати, можно использовать любую морскую) в сотейнике. Все делаем без участия масла. Филе сбрызгиваем соком лимона и посыпаем свежей зеленью. Но чтобы белок рыбы быстро и хорошо усвоился, нужно приготовить и гарнир из овощей. Точнее – рагу из свежей моркови, лука, перца болгарского, помидоров, к примеру. Все делаем без обжарки, каждого овоща берем равную часть. В идеале – на пару в собственном соку. Легкий ужин готов, не забывайте о том, что съесть его нужно не позже 19 часов, тогда эффект от программы будет максимально ощутим.

диетические завтраки обеды ужины

Творог на ужин для похудения

Этот вид белковой пищи весьма актуален для тех, кто желает снизить вес довольно быстрыми темпами. Продукт, кстати, хорошо подходит для смешивания с овощами, зеленью, рыбой, фруктами (но на последние лучше не налегать, так как они возбуждают аппетит и разбавляют желудочный сок). А вот от мяса (свинины, говядины, баранины и даже птицы, а тем более – от колбас из этих продуктов) придется отказаться в качестве пищи для вечерней еды. Так, свинина, например, переваривается часов шесть и более, а к этому времени вы должны уже лечь спать со свободным желудком.

  1. Творог берем нежирный. Рыночный бабушкин, хотя и кажется вкусным, категорически воспрещен! На одну порцию – не более 200 граммов.
  2. Свежую зелень (можно любую, какая найдется в холодильнике) рубим мелко и смешиваем с творогом.
  3. Помидор мелко нарезаем и отправляем в полученную массу. Все перемешиваем. Можно есть с черным хлебом, а можно просто ложкой.

Еще один совет

Чтобы ваши диетические завтраки, обеды, ужины были максимально эффективны в плане достижения намеченных целей, нужно не забывать и о количествах принимаемой за раз пищи. Здесь диетологи спорят, но лучший вариант: кушайте по объему столько, сколько может поместиться в ваших сложенных чашечкой ладонях. И вставайте из-за стола с легким чувством голода!