Банан при беременности. Можно ли беременным бананы? Сколько калорий в 1 банане?

0
0

Здоровье будущего ребенка зависит от продуктов, которые входят в рацион беременной женщины. Когда он насыщен овощами и фруктами, то в организм поступают в достаточном количестве витамины и питательные вещества. Но не все фрукты приносят пользу. Существует множество мнений о включении в питание женщин экзотических продуктов. Необходимо ли употреблять банан при беременности?

Состав банана

В бананах присутствует:

  • 80% воды;
  • магний, кальций, калий, натрий, фосфор, цинк и железо;
  • витамины группы В, С и А;
  • крахмал, который при созревании плода превращается в сахар, именно поэтому бананы способны быстро утолить голод.

Банан при беременности

В большом количестве во фрукте содержится триптофан, который в процессе обмена веществ превращается в серотонин. Иногда его называют "гормоном счастья". Наверное, по этой причине беременные женщины так любят этот фрукт.

Чем полезны бананы при беременности? В период беременности благодаря своему составу банан приносит организму женщины такую помощь:

  • Из-за содержания калия фрукт может оказать благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. При суточной норме калия для беременных - 2000 мг, один банан содержит 800 мг. А также окажет помощь в поддержании стабильного артериального давления будущей мамы.
  • Витамин В очень необходим для беременной женщины и ребенка. При формировании нервной системы эмбриона, которое происходит на начальном этапе беременности, необходимо достаточное количество витамина В6. Он является витамином роста и развития, активно доставляющим кислород к нервным тканям плода. Для будущей мамы витамин В6 является природным антидепрессантом, избавляющим от депрессии и тревожных состояний. Банан на ночь, и женщина может спать крепким сном.
  • Витамин В12 принимает участие в процессах кроветворения.
  • Витамин С способствует укреплению иммунитета в период простудных заболеваний. В 100 граммах фрукта содержится 8,7 грамма витамина С.
  • Фолиевая кислота помогает правильному развитию нервной системы у плода.
  • Железо, содержащееся в банане, помогает образованию эритроцитов, которые обеспечивают организм беременной кислородом. Этот микроэлемент препятствует возникновению у женщины анемии.
  • Цинк - важный элемент, участвующий в развитии вкусовых рецепторов будущего ребенка.
  • Кальций, содержащийся в бананах, помогает развитию костной системы малыша.

Банан при беременности польза и вред

Несмотря на содержащиеся витамины в бананах, для беременных их количество невелико, за исключением витамина В6.

Калорийность банана

Сколько калорий в 1 банане? В 100 г фрукта содержится 89 ккал. Беременным женщинам, склонным к полноте, не рекомендуется в больших количествах употреблять бананы из-за содержащихся в них сахаров. Во фрукт входят легкоусвояемые углеводы в количестве 20 г на 100 г продукта.

Сколько бананов можно употреблять в день?

Во время беременности повышается чувствительность организма, поэтому даже привычный продукт может вызвать аллергические реакции. Это может проявиться в виде сыпи и расстройства пищеварения. Поэтому продукты стоит употреблять в этот период ограниченно.

Сколько калорий в 1 банане

Количество бананов не должно превышать 1-2 средних плода в сутки.

Как растут бананы?

Бананы представляют собой травянистое растение рода Муса с травянистым стеблем до 15 м длиной, обернутым листьями. В них и растет фрукт, собранный в соплодия по 300 плодов.

Бананы бывают разных размеров и цветов в зависимости от разновидности растения.

Собирается урожай всего один раз, после чего стебель погибает.

Как выбирать бананы

При беременности банан должен присутствовать в рационе женщины, поэтому нужно научиться выбирать их правильно. Критерии выбора плодов, которые стоит соблюдать:

  • Зеленые или желтые бананы с твердой кожурой проигрывают во вкусе плодам желтого цвета с темными точками. Фрукт с темной кожурой, несмотря на спелость, обладает неприятным вкусом, ведь в нем начались процессы гниения.
  • Крупные бананы относятся к кормовым сортам. Самые приятные на вкус фрукты - среднего или мелкого размера.
  • Натуральный банан имеет аромат, который ощущается на расстоянии. Когда у плода отсутствует запах, то, соответственно, и вкус его будет никакой.
  • Самое простое решение для определения качества и сроков хранения бананов - попросить сертификат. Документацию должны показать, независимо от местоположения торговой точки и ее размеров.

Бананы при беременности на поздних сроках

Незрелые бананы могут содержать в своем составе крахмал, который не растворяется в кишечнике и вызывает повышенный метеоризм. Такие плоды не стоит есть, чтобы не привести матку в тонус.

Как нужно правильно хранить бананы

Хранить бананы вместе с другими фруктами на столе не рекомендуется, потому что они быстро темнеют и начинают гнить. Перезрелый банан при беременности употреблять не следует. Хранить плоды лучше всего при температуре от 13-17 градусов. Если необходимо приостановить процесс созревания, то снизить температуру можно до 8-10 градусов. Хранить фрукт лучше всего вместе с зелеными яблоками или грушами.

Съедать очищенный плод нужно в течение часа, не допуская его потемнения. Для хранения банан без кожуры укладывают в контейнер, затем в холодильник на 6 часов.

Чем полезны бананы при беременности

Мякоть плода защищена кожурой, поэтому его удобно использовать в качестве перекуса или брать в дорогу.

Кожура плода обрабатывается воском и химикатами, и на ней находится много микробов. Поэтому перед трапезой банан необходимо промыть теплой водой с мылом.

Употребление сушеных бананов

Можно ли беременным бананы употреблять в сушеном виде? Кроме свежих плодов женщинам разрешается кушать сушеные бананы. Они представлены в виде кусочков небольшого размера или чипсов.

Сушку бананов производят без воздействия химических веществ или вредной обработки. Процесс сушки включает: очистку фруктов, нарезку и размещение их на поддонах в специальных сушильных камерах. В них бананы теряют влагу и уменьшаются в размерах.

Во время беременности сушеный банан может стать отличной заменой конфетам, сдобе и другим сладостям. Его можно употреблять в чистом виде или же добавлять в каши или творог.

Сколько калорий в 1 банане сушеного вида? Калорийность 100 г плода составляет 96 ккал. Из-за потери влажности сушеный банан имеет более высокую калорийность, чем свежий, поэтому включать его в рацион следует в допустимых пределах.

Польза банана при беременности

Бананы давно перестали выступать в виде экзотических фруктов, что позволяет употреблять их каждый день. Какими полезными свойствами обладает плод:

  • Обладая тонизирующими свойствами, фрукт помогает вынашивать плод и способен поддерживать в тонусе внутренние органы.
  • Во фрукте содержится много калия и клетчатки, которые помогают беременной женщине справляться с запорами. Для этого один банан нужно скушать утром на голодный желудок.

Можно ли беременным бананы

  • Можно ли бананы беременным в 1 триместре? Фрукт, употребляемый женщиной на ранних сроках беременности, поможет избавиться от токсикоза. Ведь в этот период любые запахи и вкусы вызывают у будущей мамы отвращение, а банан можно употреблять постоянно. Его приятные вкусовые качества не вызывают тошноту.
  • Экзотический плод помогает женщине избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом. Особенно полезен банан для уменьшения изжоги и тяжести в желудке.
  • Во время беременности у женщины может возникнуть состояние, связанное с низким гемоглобином. Железо, содержащееся в бананах, поможет избежать этой проблемы.
  • Беременным женщинам свойственны перепады настроения. Банан, содержащий эндорфины, способен вернуть будущей маме хорошее настроение и понизить влияние стресса на организм.
  • Фрукт не является аллергенным продуктом, поэтому его употребление принесет организму женщины только пользу.

Умеренное употребление бананов в пищу принесет пользу здоровью беременной женщины и будущего малыша.

Какой вред оказывают бананы?

Но только ли приносит банан при беременности пользу? И вред необходимо изучить тщательно. Обладая множеством полезных качеств, плод в некоторых случаях может нанести вред организму:

  • При употреблении большого количества бананов в организме может произойти резкий скачок глюкозы в крови. Во время беременности у женщины в организме происходят различные изменения, поэтому не всегда эти процессы могут произойти без последствий. Включение в пищу большого количества бананов может привести к возникновению гестационного диабета, опасного для будущего ребенка.
  • Несмотря на то, что фрукт не считается аллергенным продуктом, бананы при беременности на поздних сроках лучше не употреблять. Существует вероятность возникновения аллергии у будущего ребенка.

Можно ли бананы беременным в 1 триместре

  • Бананы обладают свойством выводить жидкость из организма, что способствует уменьшению отечности, но повышает вязкость и застой в крови. Поэтому включать их в рацион при тромбофлебите и ишемической болезни сердца не рекомендуется.
  • Ограничивать прием фруктов следует беременным, которые имеют лишний вес.
  • Включение в пищу незрелых бананов может привести к вздутию живота и метеоризму.
  • Женщинам, имеющим повышенную кислотность желудка, также не следует употреблять бананы в больших количествах.

Внимательное отношение беременной женщины к своему здоровью поможет оградить себя и ребенка от негативных последствий. Бананы для здоровых женщин считаются полезным и питательным продуктом, и разумное употребление их в пищу не принесет вреда организму.