Можно ли банан при грудном вскармливании?

0
0

Период кормления грудью – это очень важный этап, во время которого у ребенка бурно формируется иммунитет. Маме в это время очень важно следить за тем, какую еду она потребляет, и придерживаться определенной диеты. Однако не стоит забывать, что и женский, и детский организм нуждаются в витаминах и других полезных микроэлементов. Больше всего их содержится во фруктах, и бананы входят в этот список.

банан при грудном вскармливании

Состав

Банан – очень популярный фрукт. Его мякоть на самом деле очень богата всевозможными полезными веществами:

Польза бананов кормящим матерям

бананы при грудном вскармливании в первый месяц

Банан при грудном вскармливании на самом деле очень полезен:

  • Благодаря тому, что фрукт сладкий, с его помощью женщина может восстановить свои силы после определенной нагрузки.
  • Крахмалистая консистенция положительно влияет на работу кишечника и желудка.
  • Избавляет от стрессов и успокаивает нервную систему.
  • Нормализует давление.
  • Выводит из организма токсины и другие вредные вещества.
  • Улучшает состояние ногтей и волос.

Могут ли бананы нанести вред в период лактации?

Можно ли бананы при грудном вскармливании? На самом деле мнения, касающиеся данного вопроса, иногда разделяются. Несмотря на огромное количество витаминов в составе фрукта, в его употреблении можно выделить следующие минусы:

  • Иногда бананы могут вызвать у детей аллергию, но это встречается крайне редко и с возрастом просто проходит.
  • Если у мамы есть проблемы с сосудами, то употреблять бананы ей не рекомендуется потому, что кровь загустевает еще больше.
  • Употребление бананов в вечерний период времени может привести к тому, что женщина наберет лишние килограммы, ведь в составе фрукта есть достаточное количество сахара.
  • Некоторые бананы могут содержать в себе вредные вещества, поэтому очень важно уметь правильно выбрать фрукт.

Можно сделать выводы, что можно есть бананы при грудном вскармливании, но делать это нужно осторожно, и уметь правильно выбрать фрукт.

Бананы слабят или крепят?

можно ли бананы при грудном вскармливании

Чем этот фрукт хорош для новорожденных и кормящих мам, так это тем, что он обладает низкой степень алергенности. Очень редко встречаются случаи, когда можно наблюдается непереносимость к продукту. Однако, когда мы задаем вопрос, можно ли бананы при грудном вскармливании новорожденного, нужно еще учесть тот факт, что они могут или закрепить стул или наоборот слабить.

Если у вас и у ребенка регулярное опорожнение кишечника, то об этом беспокоиться не стоит, потому что добавление в рацион бананов никак не повлияет на работу кишечника. Также есть разница, какой «спелости» фрукт вы покупаете.

Если вы приобрели зеленые, слегка недозревшие бананы, то нужно знать, что в них содержится много крахмала, поэтому, скорее всего, фрукт будет оказывать послабляющее действие.

Чем спелее фрукт, тем выше вероятность того, что банан будет крепить. Это происходит по той причине, что по мере созревания в нем растет уровень пектина. Именно по этой причине, когда будете думать, можно ли вам кушать банан при грудном вскармливании новорожденного, учтите эти факты.

Бананы для новорожденных

Особенно тщательно женщина должно следить за свои питанием в первый месяц жизни ребенка. Несмотря на возможные последствия, врачи не считают, что бананы при грудном вскармливании в первый месяц жизни малыша противопоказаны. Если женщина кушала данный фрукт во время беременности, и не было ни аллергической реакции, ни проблем со стулом, то можно спокойно продолжать их употреблять в период лактации.

Есть лишь одна оговорка. Количество лакомства нужно немного ограничить. Не рекомендовано съедать больше одного фрукта в течение дня. Бананы при грудном вскармливании в первый месяц жизни ребенка кушать можно, но вводить эту пищу нужно постепенно. Сначала попробуйте съесть маленький кусочек. Желательно сделать это в первой половине дня для того, чтобы понять реакцию организма ребенка. Если негативных последствий не обнаружено, тогда можете смело уже через несколько дней скушать целый банан.

Реакция организма новорожденного на бананы

банан при грудном вскармливании новорожденного

Вздутие, колики, появление болей в животе или резкое изменение стула после употребления бананов – это лишь временный отказ организма новорожденного от продукта. Аллергические реакции на данный фрукт проявляются крайней редко, поэтому через несколько недель можете снова попробовать скушать кусочек банана и посмотреть, как ребенок будет реагировать теперь.

В том случае, если нежелательная реакция на продукт проявляется в первый месяц жизни ребенка, то лучше отложите очередную «пробу» на месяц.

Специалисты говорят, что любые экзотические фрукты не рекомендуется вводить в рацион при грудном вскармливании в первый месяц жизни ребенка. Лучше ограничиться в это время более безопасной пищей, которая будет способствовать лактации.

Как правильно выбрать бананы?

Если вы решили употреблять банан при грудном вскармливании, то нужно уметь правильно выбрать фрукт, чтобы приобрести как можно более качественный продукт.

Как выбрать банан, ориентируясь по кожуре:

  • Зрелый, хороший банан характеризуется желто-золотистой кожурой. Коричневых и черных точек на ней нет. Такой фрукт можно смело употреблять в пищу сразу после того, как купите. У них высокая концентрация полезных веществ в составе.
  • Если у банана кожура серого цвета, то никакой пользы организму этот фрукт не принесет. При этом нельзя их и вредными назвать. Кожура становится серой после сильного переохлаждения, или во время транспортировки продукта. Конечно, много полезных веществ при этом просто теряются, поэтому употреблять в пищу много таких бананов не стоит, особенно в период лактации.

Если хотите попробовать банан при грудном вскармливании, то внимательно выбирайте фрукт, чтобы приобрести максимально зрелый и полезный продукт для вас и вашего ребенка.

Рецепты с бананами

можно есть бананы при грудном вскармливании

Эти фрукты можно кушать не только в свежем виде, но и готовить некоторые блюда на их основе. Решили попробовать банан при грудном вскармливании? Пользуйтесь представленными ниже рецептами, чтобы немного разнообразить свой рацион и наполнить его максимальным количество витаминов.

Рецепты:

  • Возьмите нежирный йогурт, измельчите банан. Все это сложите в блендер и хорошо прокрутите. Получается очень вкусный и полезный напиток. Употребите его примерно за 30 минут до того, как будете кормить ребенка.
  • Можно приготовить полезный салат. Берется нежирный творог, одинаковое количество яблок и бананов. Все нарезается, смешивается. Салат желательно заправлять сметаной. Такой состав не только содержит в своем составе много полезных витаминов и минералов, но и улучшает лактацию.
  • Можно ли бананы при грудном вскармливании? Можно, только осторожно. Как вариант, приготовьте домашнее печенье. Смешиваются творог, мука и банан. Масса должна получиться такой, как для сырников. Аккуратно разложите при помощи столовой ложки массу на противень и запекайте в духовке не более 20 минут.

можно ли кушать бананы при грудном вскармливании

Теперь вы знаете ответ на вопрос, можно ли кушать бананы при грудном вскармливании. Проследите реакцию ребенка на продукт после того, как первый раз добавите фрукт в свой рацион питания. Если отрицательного эффекта нет, то вы сможете смело баловать себя вкусными блюдами с бананом каждый день.