С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации

0
0

С какого возраста можно давать ребенку клубнику? Подобным вопросом задаются многие заботливые родители. Употребление свежей клубники приносит пользу организму как взрослых, так и детей. Однако, несмотря на притягательный вид и отменные вкусовые качества, употребление ягоды в ненормированных количествах может привести к появлению аллергических реакций, прочим неприятным сюрпризам. Поэтому необходимо хорошо разобраться, с какого возраста можно давать клубнику детям, прежде чем окончательно вводить ее в повседневный рацион.

Полезные качества клубники

с какого возраста можно давать ребенку клубнику

Ягоды клубники являются не только привлекательными на вид, сочными и сладкими, но также обладают целой массой полезных свойств. При рациональном, умеренном употреблении они благоприятно отражаются на пищеварении, улучшают аппетит и нормализуют состав крови. Сок клубники оказывает мочегонное и потогонное воздействие. Ко всему прочему, употребление этой ягоды позволяет утолить жажду.

Клубника позволяет поддерживать иммунную систему у детей, которые страдают сахарным диабетом и анемией. Сочные красные ягоды уменьшают риск возникновения гриппозных заболеваний, так как обладают противовоспалительными и противомикробными качествами.

Ко всему вышесказанному стоит добавить тот факт, что ферменты в составе ягоды способны уничтожать возбудителей кишечных инфекций. Люди, которые употребляют во время сезона большое количество клубники, ощущают себя намного бодрее за счет укрепления стенок сосудов и повышения защитных свойств иммунной системы. Клубнику рекомендуют употреблять при лечении почечных заболеваний и мочевыводящей системы.

В целом же, свежие ягоды являются настоящим кладезем внушительного количества витаминов, минеральных веществ. Исходя из этого, становится понятным, насколько данный продукт важен для человеческого организма, в особенности еще не сформировавшегося и растущего.

С какого возраста можно давать ребенку клубнику?

с какого возраста можно давать клубнику ребенку

Согласно мнению специалистов, подходить к введению клубники в рацион малышей следует индивидуально. Определенно не стоит начинать кормить ребенка ягодами до наступления шестимесячного возраста. Впрочем, организмы некоторых малышей не готовы принять такую пищу и в годик.

Так как же определить, с какого возраста можно давать ребенку клубнику? Предлагать ягоды собственному чаду можно, если ребенок спокойно перешел на употребление прикорма. Однако если к годичному возрасту малыш продолжает кушать лишь молочко мамы, а о прикорме твердой пищей еще даже не заходила речь, в таком случае врачи не рекомендуют подобные действия.

Как бы ни хотелось накормить малыша вкусными и абсолютно безопасными с виду ягодами, ранее 6 месяцев делать этого не стоит. Если же родители абсолютно уверены в том, что малыш готов переходить к употреблению пищи в твердом виде, лучше обратиться за консультацией к врачу-педиатру.

Чтобы самостоятельно проверить, с какого возраста можно давать клубнику ребенку, достаточно начать прикорм небольшим количеством ягод. По поведению малыша и реакции организма станет видно, пришло ли время для подобного перехода.

Как вводить клубнику в рацион?

с какого возраста можно давать клубнику детям

Вначале стоит предложить малышу половинку или даже четверть ягоды. Побочные реакции, если таковые имеются, обычно проявляются на следующие сутки. Чаще всего негативными проявлениями становится рвота и понос, мелкие высыпания на коже. Если же подобных реакций не замечено, можно переходить к увеличению дозы в несколько раз, другими словами, скормить малышу целую клубнику или парочку ягод.

На самом деле не так важно, с какого возраста давать ребенку клубнику, важнее кормление малыша умеренным количеством ягод. Вещества, которые содержатся в них, обладают свойством к скоплению в организме. Поэтому проявления диатеза могут наблюдаться по прошествии некоторого времени.

Если у собственного чада не обнаружено никаких аллергических реакций, что могли стать результатом употребления клубники, можно спокойно продолжать вводить ягоду в рацион в более крупных количествах. Действовать в данном случае нужно, как и с любым другим прикормом, то есть постепенно повышать количество ягод на протяжении недели.

Правила кормления

с какого возраста давать ребенку клубнику

Определившись, с какого возраста можно давать ребенку клубнику, необходимо придерживаться определенных правил кормления. Это позволит избежать неожиданных проблем в будущем.

Основные требования:

  1. Ягоды следует покупать лишь в проверенных местах в разгар сезона их сбора.
  2. Впервые предлагая клубнику малышу, необходимо удалить из мякоти все семечки. Это позволит снизить вероятность возникновения неприятных реакций со стороны пищеварительной системы.
  3. Перед кормлением ребенка ягоды стоит промыть несколько раз в кипяченой воде.
  4. При отсутствии негативных симптомов на следующие сутки можно предложить малышу на несколько ягод больше.
  5. Достаточной дозой для малыша в возрасте 1,5 года является от 2 до 5 небольших ягодок в день.

В итоге

По мнению многочисленных педиатров, даже при появлении группы крошечных прыщей на коже малыша с оболочкой в виде корочки родители могут продолжить кормление клубникой. Естественно, если количество и площадь высыпаний стремительно растет, на теле возникают язвочки, употребление клубники ребенком стоит на время прекратить. При этом желательно обратиться за разъяснениями к специалисту.